- «Эксперт Урал» №40 (303) /
- 29 окт 2007, 00:00
Не сыр в масле
— Зерна в этом году в России мы произвели больше, чем в прошлом. Но подъем цен на него был вызван тем, что изменилась конъюнктура на мировом рынке: из-за засухи цены на зерно в европейских странах полезли вверх. А так как страна — уже часть открытого рынка, то и у нас цены на сырье подпрыгнули. Вслед за ними естественно повысилась и цена на хлеб.
С растительным маслом ситуация иная. Цены на этом рынке серьезно выросли по двум главным причинам: неурожая семян подсолнечника в Европе и сокращения посевных площадей в России в этом году из-за переизбытка продукта в 2006-м. Результат — снижение объемов производства маслосырья примерно в 1,5 — 2 раза. Естественно, это сказалось на стоимости: в августе семечка подорожала почти вдвое. А в сентябре производители начали отгружать подсолнечное масло по более высоким ценам: рост у поставщика составил 20 — 40% еженедельно.
Третий блок продуктов — сыры. Здесь рост цен вызван тем, что Евросоюз еще в июне отменил дотации (33 евроцента на килограмм продукции) для своих сельхозпроизводителей. Естественно, импортные сыры выросли в цене, а они у нас по разным регионам составляют от 60 до 80% рынка. Российские закупщики переключились на отечественных производителей, местные сыровики кинулись покупать сырье, чтобы закрыть потребности. Конечно, оказалось, что молочного сырья для сыров в таком объеме, который нужен, в стране нет, поэтому и цены в конце лета заметно подпрыгнули. В результате сыр и у нашего производителя вырос в цене более чем в 1,5 раза: получать дешевый продукт из дорогого сырья невозможно. Сегодня дорогой сыр лежит на полках магазинов. Розница, даже сделав наценку в 7 — 8%, не может его продать. Покупатель оказался не готов к такой высокой цене.
Подготовила Евгения Еремина
- Ни одна политическая партия Египта не сможет предотвратить дальнейшего роста цен на хлеб. Это означает неизбежную эскалацию политической нестабильности в стране
- Московские застройщики пытаются обосновать астрономические цены на столичную недвижимость отделкой и эксклюзивным дизайном
- АО «Казахтелеком» повышает тарифы на фиксированную связь. Но даже с учетом повышения они будут одни из самых низких в мире

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария