Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Позиция
Рубрика:

Аренда по справедливой цене4

Вопрос существования малого бизнеса во многих случаях целиком зависит от размера платы за аренду офисных, торговых или производственных помещений. Эта плата составляет от 50 до 80% расходов малых фирм и значительное повышение арендной платы — для них почти убийство.

Государство объявило развитие малого бизнеса одним из приоритетов  экономической политики. Но регулирует ли оно процесс повышения арендной платы? Только отчасти. В статье 614 Гражданского кодекса РФ устанавливается: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще раза в год. И все.

Реклама на сайте >

Понятно, что невозможно законодательно обязать арендодателя и арендатора при заключении договора руководствоваться какой-то одной методикой определения или изменения размера арендной платы: все-таки живем в рыночные времена. Но сейчас рекомендации, которых можно было бы придерживаться при заключении договора аренды, в принципе отсутствуют. Государство вообще махнуло рукой на ценовую политику: как стороны договорятся. Таким образом, вопрос существования множества малых фирм решают, по сути, собственники помещений.

Что получается на практике? Наиболее цивилизованный подход в изменении стоимости аренды помещения для малого бизнеса — учет инфляционного фактора: официальная инфляция составляет примерно 10% в год, на столько же повышается арендная плата. Но так поступает меньшинство арендодателей. А подавляющее большинство увязывает цену с повышением стоимости аренды муниципальных помещений. Например, в этом году власти Екатеринбурга повысили плату за аренду принадлежащей городу недвижимости на 30%. В той же пропорции подняли цены и частники. Но у них-то, в отличие от муниципалов, ставка изначально была рыночной, следовательно, более высокой.

При этом спрос на аренду торговых площадей, например в Екатеринбурге, не поспевает за резко возросшим предложением. Если в 90-е годы основная розничная торговля была сосредоточена в трех-четырех точках уральской столицы, то теперь поток потребителей распылился на несколько десятков крупных торговых центров. Для аренды стали доступны места, некогда считающиеся «сладкими». Собственники пытаются по полгода сдать эти помещения, но арендаторов набирается мало. Причина — ослабел поток потребителей, и бизнес здесь стал менее рентабельным. Исходя из рыночного закона соотношения спроса и предложения, плата за аренду торговых площадей должна была бы снижаться. Но она все равно повышается.

Откуда такое противоречие? В розничной торговле место расположения — один из основных факторов успеха: можно переехать буквально за угол, и на том потерять половину клиентов. Угроза разорения станет вполне реальной. За место держатся даже некоммерческие организации. К примеру, в Екатеринбурге один из юридических (!) вузов, арендующий несколько этажей здания, вынужден постоянно соглашаться с предложениями частного арендодателя повысить арендную плату несколько раз в год (напомню, это противоречит законодательству).

Да простят меня юристы-теоретики, но равноправных участников договорных отношений на практике не существует. В договорах всегда имеется сильная и слабая сторона, а в договорах аренды — это всегда арендодатель и арендатор соответственно. Собственник, предоставив малому бизнесу первоначально на рыночных условиях в аренду помещение, дав ему там укорениться и «прикормить» клиентов, впоследствии начинает выкручивать тому руки, задирая ставки аренды выше всяких разумных (с рыночной точки зрения) пределов. Гражданский кодекс позволяет арендодателю в любое время отказаться от договора аренды недвижимого имущества, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Сменить офисное помещение проще: на новом месте достаточно подключить телефон и интернет — и ты продолжаешь поддерживать связь с постоянными клиентами. Именно поэтому в ближайшие год-два после ввода значительного числа офисных центров в уральской столице следует ожидать реального снижения арендной платы. Здесь закон соотношения спроса и предложения срабатывает с гораздо меньшими препятствиями. Но иногда и офисный переезд для арендатора нежелателен. Например, до прежнего офиса работнику было удобно добираться, а до нового — нет. Работник вынужден уволиться, бизнесу наносится определенный ущерб.

В небольших городах неравноправие в отношениях арендодателя и арендатора еще более значительно. Во-первых, в силу ограниченности подходящих для бизнеса помещений (как правило, они располагаются в районе городского рынка и на единственной центральной улице). Во-вторых, у арендаторов меньше возможности опротестовать незаконные действия арендодателей в суде: в провинциальных городках мало квалифицированных адвокатов и по-прежнему низкий уровень правовой грамотности населения.

Во всех случаях арендаторам выгоднее не спорить с собственниками помещений, а сидеть тихо.

Сегодня имеется острая необходимость уравнять участников договора аренды офисных, торговых и производственных помещений. Отношения между ними должны стать более цивилизованными, прозрачными и предсказуемыми. Все это — те самые главные условия выживания в России малого бизнеса.

Государственным органам необходимо разработать три-четыре методики расчета размера арендной платы, с тем чтобы при заключении договора аренды стороны придерживались каких-то общих норм. Этими же нормами могли бы руководствоваться и суды при вынесении решений по делам, связанным со спорным повышением арендной платы.

При заключении договора аренды плата за пользование помещением устанавливается, как правило, на справедливой, рыночной основе. Дальнейшие же изменения стоимости аренды, если заключен долгосрочный договор, должны определяться преимущественно показателями инфляции.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Малый бизнес»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии4

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Маша Суралмаша:
Маша, я Вас не очень понял:
1. Статья П.Кобера опубликована в журнале “Эксперт-Урал”. При чем тут Москва и вся Россия?
2. Статья П.Кобера посвящена стоимости аренды. При чем тут “административные барьеры”?? Кстати, я в своем бизнесе (он у нас общий с женой) трачу на их преодоление мизерные суммы и все в рамках законов.

В остальном искренне рад помочь ;)

Маша Суралмаша:
Маша, я Вас не очень понял:
1. Статья П.Кобера опубликована в журнале “Эксперт-Урал”. При чем тут Москва и вся Россия?
2. Статья П.Кобера посвящена стоимости аренды. При чем тут “административные барьеры”?? Кстати, я в своем бизнесе (он у нас общий с женой) трачу на их преодоление мизерные суммы и все в рамках законов.

В остальном искренне рад помочь ;)

Спасибо Павлу Коберу за статью.
Тема арендной платы (а также других безобразий) в Лужковско-Ресинской Москве, - это не просто “интересная” тема…
Никак не поворачивается язык назвать гангрену или сифилис “интересной” темой!

Еще бОльшее спасибо Андрею Семенову за хороший пример содержательного форумного обсуждения. Всем бы так.

затраты на аренду в месячной структуре затрат должны составлять не более 8 %, иначе бизнес не жизнеспособен! :) Я плакаль ;)



Есть такие цифры: в среднем доля затрат малого бизнеса на преодоление административных барьеров в России составляет порядка 15-20% (в зависимости от отрасли и региона) против приблизительно 5% в Германии.

Андрей! Такая ситуация с арендной платой во всей России, или только в Москве? И как человек, реально знающий жизнь малого бизнеса, расскажите, что такое - “затраты на преодоление административных барьеров” в Москве? Из чего складываются и сколько стоит каждый “барьерчик”?

…один пример. В одной американской книжке-пособии по построении розничных сетей в общепите я прочитал, что практикой выверено - затраты на аренду в месячной структуре затрат должны составлять не более 8 %, иначе бизнес не жизнеспособен! :) Я плакаль ;)

Автор поднял очень интересную тему - я сам, как мелкий предприниматель (параллельно с работой менеджером в крупной компании) столкнулся с чудовищной дороговизной аренды коммерческой недвижимости. И не только дороговизной - я хочу открыть кафе, а найти точку с достаточным количеством киловатт чрезвычайно тяжело (платить на арендованном месте 18 тыс. руб. за киловатт дополнительного подключения у меня желания нет).
Однако кровь в жилах стынет от предлагаемых мер. Единая Россия пополам со Справедливой.
Причина дороговизны коммерческой недвижимости не в “плохих” арендодателях, они такие же предприниматели, как и я. И в условиях, когда спрос значительно превышает предложение дураков нет сдавать недвижимость задешево. Читайте, блин, Адама Смита. Если мы внедрим предлагаемые Павлом меры, то это не даст нам (арендаторам) никаких плюсов - найдут способ обойти и эти нормы. Сейчас есть правило о повышении арплаты не чаще раза в год? Есть. Нарушается оно? Повсеместно. Будут нарушаться и новые правила. Либо при перезаключении 11-месячного договора на новый срок арендодатель ТАК будет повышать стоимость аренды, что компенсирует все недособранное (права поменять арендатора и выставить новые условия аренды мы не можем - для этого придется отменить весь гражданский кодекс и отменить по факту всякую рыночную экономику).
К сожалению, привычным россиянам кавалерийским наскоком проблему не решить. Причины сложившейся ситуации глубокие и системные:
1. Сложность и коррумпированность системы получения участков в городе. Сложность и коррумпированность системы согласований. В результате те, кто дорвался (получил участок под застройку) и прорвался (построил), могут диктовать любые цены - конкурентов у них мало.
2. Коррумированность и непрозрачность муниципальной аренды. Мне самому предлагали в аренду роскошное здание в центре в проходимом месте за 340 рублей квадрат… и за взятку в 100 тысяч евро. В городе сложился целый рынок перепродажи муниципальной аренды. С каких, простите, хренов, муниципальная аренда так дешево стоит?? Что, на этих площадях социально значимый бизнес расположен?? Два помещения рядом - одно сдается по 2500 руб. за квадрат, другое за 300. Это что, рыночная экономика???
3. Разобщенность предпринимателей. Защищать свои интересы вместе и “с оружием в руках” мы, увы, не научились. В Комитете101 20 человек членов, остальные - бояяяттттся. Суды не работают? А вы пробовали туда обращаться?
4. Отсутствие ясной муниципальной и государственной политики в сфере малого бизнеса. Дешевый популизм технопарков и всяких фондов поддержки не утешает. Ответьте мне, господа единороссы, стране нужен малый бизнес? Ответьте мне, господин мэр, нужен Вам? А то закосили нас под один гребень с олигархами - мы, оказывается, все вместе - “бизнисьмены”. Только ключевые компетенции разные - одни хорошие математики (операции отнимания, деления и умножения), другие - садовники (умеют сеять и выращивать). Что, конечно, не мешает некоторым садовникам хорошо считать, а математикам - увлекаться приусадебным хозяйством.

И напоследок одна зарисовка. Канны. 15 км. от побережья, фешенебельный район, перекресток нескольких дорог с хорошим машинным и людским потоком. Отдельно стоящее здание 360 кв. м., вокруг земля 400 м. (асфальт) плюс стоянка на 15 машин. Здание - кафе, на земле вокруг - летнее кафе на 10 столиков. Все коммуникации, электроэнергии - хоть залейся. В здании - канализация, приточно-вытяжная вентиляция, обустроенные цеха. Все это - в собственность. Ваша цена? Вы не поверите - 60 тыс. евро.

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...