- «Эксперт Урал» №38 (346) /
- 29 сен 2008, 00:00
Огнеупорный край державы
Вначале сентября на площадях комбината Магнезит (Сатка Челябинской области), основного производственного актива группы, открылся комплекс плотноспеченного периклазового клинкера мощностью 50 тыс. тонн продукции в год. За последние пять лет это самый крупный инвестиционный проект компании, его стоимость — более 1 млрд рублей. Комплекс включает участок помола с шаровой мельницей (фирмы Hosocawa Alpina), участок брикетирования с валковыми прессами (Hosocawa Bepex), высокотемпературную шахтную печь (RCE/Maerz). Реализация проекта позволит замкнуть технологический цикл от получения сырья до выдачи готовой продукции.
Клинкер — высококачественное сырье для производства огнеупорных изделий. Предназначено для футеровки тепловых агрегатов на предприятиях черной, цветной металлургии и цементной промышленности. По клинкерной технологии работают огнеупорные предприятия Австрии, Германии, США и Китая. В России — это первое производство.
Стойкая экономия
По словам генерального директора группы Магнезит Сергея Одегова, основная цель проекта — рациональное использование качественного сырья и повышение служебных свойств огнеупорной продукции. Во-первых, клинкерная технология в отличие от традиционной, основанной на обжиге в морально устаревших вращающихся шахтных печах, позволяет увеличить эффективность расходования сырья вдвое и довести объем его использования до 100%. Во-вторых, расход газа для получения одной тонны готового продукта на новой печи втрое ниже. В-третьих, изделия, произведенные из такого клинкера, обладают повышенными характеристиками — низкой открытой пористостью, высокой плотностью, незначительными изменениями геометрических размеров изделий в процессе нагрева и эксплуатации, стабильностью свойств, что, в свою очередь, существенно увеличивает срок службы футеровки теплового агрегата. Кроме того, проект даст и экологический эффект: установленные рукавные газоочистные фильтры австрийской фирмы Scheuch Gmbh позволят значительно снизить пылевыброс.
Применение новой технологии обеспечит усреднение качеств исходных сырьевых материалов, и как следствие — получение стабильного состава плотноспеченного периклаза. «Получаемый продукт планируется использовать в ряде огнеупорных изделий взамен более дорогого электроплавленного периклаза, что позволит несколько снизить себестоимость продукции. Появятся серийные изделия с более высокими служебными свойствами, что позволит повысить стойкость огнеупоров в проблемных зонах тепловых агрегатов металлургической и цементной промышленности. Безусловно, эта продукция будет стоить дороже, но за счет увеличения межремонтного срока тепловых агрегатов потребителю такие изделия будут более выгодны», — пояснил Сергей Одегов.
Отстоять свое
Группа Магнезит держит 70% российского рынка огнеупоров, но ужесточающаяся конкуренция расслабляться не дает. Емкость внутреннего рынка оценивается в 2,84 млн тонн. Основные активы отрасли сосредоточены на Урале — в Челябинской и Свердловской областях (более 60% производства в стране). Это объясняется наличием природного сырья и близостью к основным потребителям — металлургическим предприятиям. Отечественная огнеупорная промышленность представлена 11 компаниями, среди которых наиболее сильны Богдановичские огнеупоры, Боровичский комбинат огнеупоров, Семилукский огнеупорный завод, Динур (Первоуральск). Обеспечивать себя стремятся и некоторые предприятия черной металлургии, в частности огнеупорное производство есть на Магнитогорском, Нижнетагильском, Челябинском, Западно-Сибирском меткомбинах.
Нарастает и натиск иностранных игроков, доля которых на российском рынке составляет порядка 10% в натуральном выражении и 25% в денежном. Основные зарубежные поставщики — Запорожогнеупор (Украина), Mayerton (Англия), Puyang Reefractories (Китай), RHI (Австрия). Европейская Vesuvius Group объявила о намерении запустить к 2010 году первое собственное российское производство монолитных огнеупоров для сталелитейных предприятий в Нижегородской области.
Чтобы остаться на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть — придется приложить двукратные усилия, рекомендовала кэрроловской Алисе Черная королева. Руководство Магнезита не планирует в ближайшие годы уменьшать масштабы инвестиций. «Стратегия компании включает не только развитие поставок огнеупоров, но и следование возрастающим технологическим требованиям потребителей, главный принцип отношений с которыми — оптимальное соотношение цены и качества предлагаемой продукции. Мы намерены активно инвестировать в создание новых современных производственных мощностей, развитие сырьевой базы, энергосбережение, защиту окружающей среды. По нашим оценкам, на эти цели до 2015 года нам понадобится не менее 15 млрд рублей», — рассказал Сергей Одегов.
Грамотно используя преимущества лидера отрасли, компания имеет все шансы отстоять рынок и потеснить иностранных конкурентов. И запуск нового производства — серьезный рывок вперед. Тем более что для огнеупорщиков наступают непростые времена: производство наиболее огнеупороемкой стали — мартеновской — неуклонно сокращается в связи с заменой мартеновских печей конвертерным и электросталеплавильным производством.
Группа Магнезит
Крупнейший в России и СНГ производитель огнеупорной продукции, имеющий полный технологический цикл от добычи и переработки сырья до комплексного сервисного обслуживания тепловых агрегатов. Выручка в 2007 году — 10,06 млрд рублей, чистая прибыль — 459,71 млн рублей.
В структуру Группы входят18 предприятий в восьми странах Европы и Азии: комбинат «Магнезит» (Сатка, Челябинская область), Кыштымский огнеупорный завод (Кыштым, Челябинская область), предприятие «Сибирский магнезит», Раздолинский периклазовый завод (Красноярский край), предприятие «Неруд Инвест», научно-производственная компания «Магнезит», совместное российско-германское предприятие «Магнезит-Интокаст-Сатка» (Челябинская область), три завода в Китае, а также Dalmond Feuerfest Siegburg (Германия) и Slovmag (Словакия). На сегодняшний день Группа — единственный на территории СНГ производитель огнеупорной продукции, обладающий лицензиями на разработку месторождений магнезита. Ведет промышленную добычу сырья на месторождениях в Челябинской области, в Красноярском крае и в Китае. Основные потребители продукции — предприятия черной и цветной металлургии, цементной, машиностроительной, химической, энергетической, стекольной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.
- «Русгидро» более чем в пять раз увеличивает объем закупок электротехнической продукции в Чувашии
- «ЛУКойл» вкладывает более 100 млрд рублей в переработку попутного нефтяного газа на юге России
- Инвестиционная активность в России в сентябре превзошла самые оптимистичные ожидания. Двигателем инвестиций стало жилищное строительство, показывающее докризисную динамику роста
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария