Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Размер страховой гарантии для туроператоров может быть пересмотрен

Чтобы размер финансовых гарантий туроператоров был адекватен реалиям, необходимо увязывать его с показателями работы турфирм, уверен начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Мелехин

— Каковы, на ваш взгляд, причины участившихся банкротств туроператоров?

— Обострение ситуации связано с общемировыми финансовыми проблемами, повышением цен на топливо. Однако кризис все-таки стал скорее не причиной, а катализатором, который обнаружил «проблемные» компании.

Глубинная причина банкротств — неправильное планирование деятельности, неумение управлять издержками.

— Каковы первые признаки возможного банкротства туроператора?

— Главное, что должно смутить клиента туристической компании — очень низкие относительно среднерыночных цены на путевки. Качественный туристический продукт имеет свою цену. Тем более подозрительно, если компания демпингует на направлениях, где необходима визовая поддержка: Франция, Италия, Испания. Горящие туры в безвизовые страны — явление вполне нормальное, однако и там цены не должны быть чересчур низкими. Напомню, что три месяца назад именно в Турции из-за банкротства туроператора туристов не заселили в гостиницы.

— По ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» туроператоры с июня 2007 года обязаны иметь либо банковскую гарантию, либо застраховать свою ответственность. В чем различия между этими способами?

— При оформлении банковской гарантии тур­оператор вносит на специальный банковский счет депозит, равный установленному законом размеру лимита финансовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Для операторов внутреннего туризма это 0,5 млн рублей, международного — 10 млн рублей. В случае страхования ответственности туроператор должен только приобрести страховой полис. Теоретически банковская гарантия в большей степени подходит для крупных туроператоров. Однако, как показывает практика, даже им удобней обеспечить себе страховую защиту финансовой ответственности: полис страхования существенно дешевле банковской гарантии. Цена последней составляет 5% суммы ответственности, а страхование на 10 млн рублей обходится турфирме в 1,5 — 2% страховой суммы. Средним и мелким компаниям банковская гарантия вообще не по карману: их обороты не позволяют разместить в качестве депозита всю сумму сразу.

— Насколько адекватны установленные суммы фингарантий? Способны ли они возместить ущерб клиентам в полном объеме?

— 10 млн для международного оператора — это уровень мелких и средних компаний. Такой суммой даже туроператор, занимающийся одним направлением, вряд ли сможет обеспечить свою ответственность. Этим летом мы видели сразу несколько примеров неадекватности установленных пределов.

— В середине сентября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник выступил с предложением увеличить до 150 млн рублей финансовые гарантии туроператоров, работающих на международных направлениях. Поможет ли это изменить ситуацию?

— Вероятнее всего, да. Но вряд ли стоит вводить эту меру для всех компаний без исключения. Ведь к международным относятся как операторы, работающие в ближнем зарубежье, например в странах СНГ, так и мощные фирмы, имеющие в активе более 50 направлений или позиционирующиеся как крупнейшие операторы конкретного направления — Турции, Греции, Египта, Туниса. Безусловно, для первых сумма 150 миллионов может оказаться слишком большой, им будет трудно выжить на рынке. А вот для компаний с годовым оборотом свыше 500 млн долларов она может оказаться и недостаточной для погашения обязательств перед всеми клиентами. ­

В любом случае увеличение гарантий позволит обеспечить надежность туроператоров.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Конкуренция и монополии»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >