- «Эксперт Урал» №45 (253) /
- 02 окт 2006, 00:00
Не жидко
Финансовопромышленный венчурный фонд ВПК (Свердловская область) начал финансирование проекта «Жидкая броня». Его реализация позволит создать новый вид защитного покрытия, которое превращается в непробиваемую броню при ударе. Исследования показали: эффект такой защиты достигается благодаря применению растворов с сверхтвердыми наночастицами в неиспаряющейся жидкости. При значительном механическом воздействии наночастицы собираются в кластеры, при этом меняется структура раствора — он превращается в твердый композит. Фазовый переход происходит менее чем за миллисекунду.
Нанотехнология разработана группой ученых одного из отраслевых институтов Уральского отделения РАН. Рассказывает директор Фонда ВПК Николай Викторов:
— Сфера использования «жидкой брони» огромна. Она может применяться как в военных целях (например, для производства гнущихся бронежилетов), так и в гражданских: для спасателей, пожарных, в горнодобывающей, автомобильной и аэрокосмической отраслях. На первом этапе мы намерены инвестировать 1 млн долларов. После проведения испытаний и получения патента будет создано юридическое лицо и организовано производство, возможно, на базе одного из оборонных предприятий Свердловской области. Продукт должен появиться на рынке в первой половине 2007 года, а примерно через два года Фонд планирует продать компанию и получить десятикратный прирост вложенных средств.
Екатеринбург
Фонд ВПК
Учрежден в ноябре 2005 года рядом предприятий обороннопромышленного комплекса Свердловской области в целях разработки и реализации эффективных инвестиционных проектов в научнотехнической сфере.
- Нынешний уровень развития биотехнологий показывает, что инновационная нанокерамика может быть недорогой и качественной
- Создание в Омской области научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров позволит «омолодить» внедряемые передовые технологии и нивелировать привязанность к разработкам извне
- Нанороботы гуляют по сосудам

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария