- «Эксперт Урал» №39 (393) /
- 12 окт 2009, 00:00
Погасить лампочку Ильича6
Позитивные примеры отказа от ламп накаливания есть: Великобритания вступила на этот путь девять месяцев назад и рассчитывает на 8 млрд долларов экономии. С 1 сентября от стоватток отрекся Евросоюз, а Австралия с 2010 года полностью исключит из оборота традиционные осветительные приборы.
Тенденция к отказу от ламп накаливания в мире наметилась давно, поэтому все ведущие производители электротехнической продукции сокращают производство этих ламп и переходят на выпуск галогенных, люминесцентных, светодиодных. Преимущества светодиодов известны: срок их службы может достигать 100 тыс. часов, что почти в сто раз больше, чем у лампы накаливания, и в 5 — 10 раз больше, чем у люминесцентной. Другое дело, что энергосберегающие лампы, на которые должны будут перейти население и предприятия, в масштабах, способных обеспечить всю страну, в России не производятся.
Что выкрутим...
По оценке ИК «Финам», в 2008 году объем российского рынка ламп накаливания в натуральном выражении составил около 1 млрд штук, в денежном выражении — 48,5 млрд рублей. Сейчас основными игроками на отечественном рынке являются российский электротехнический холдинг В.А.В.С. (в 2009 году 75% акций за долги перешло к Сбербанку), германская компания Osram, американский концерн General Electric и голландский концерн Philips. При этом монопольное положение (около 85% рынка) занимает холдинг В.А.В.С., в состав которого входят ОАО «Лисма» — электроламповый завод в Саранске (Мордовия), ЗАО «УЭЛЗ-Свет» — Уфимский электроламповый завод, ОАО «ТЭЛЗ» — Томский электроламповый завод, ОАО «МС ЭЛЗ» — электроламповый завод в Майлуу-Суу (Киргизия).
Сейчас предприятия стоят перед выбором: либо готовиться к закрытию, либо модернизироваться. На УЭЛЗ-Свет (в 2008 году произвел 140 млн ламп — это около трети рынка) сообщили, что создавать светодиодные лампы они не смогут (слишком велика разница технологий), но есть надежда наладить выпуск люминесцентных. В этом случае необходимо разрешение на производство продукции, которая содержит ртуть, и крупные инвестиции в новое оборудование. На ТЭЛЗ объем средств, необходимых для переоснащения, оценивают в 1,5 млрд рублей. Предприятия еще тешат себя мыслью, что пока население предпочитает дорогим энергосберегающим лампам (от 150 до 300 рублей) обычные (10 — 20 рублей), но при этом отдают отчет, что изобретение Томаса Эдисона (лампа накаливания превращает в свет только 5% потребляемой энергии) устарело. Самостоятельно изыскать инвестиции в перепроизводство компании вряд ли смогут, остается надежда на господдержку. В 2006 году государство уже помогало отечественным электроламповым заводам, ограничив ввоз источников света из-за рубежа, сократив долю импорта ламп накаливания на российском рынке до 9%. Вероятно, заводы откроют новые линии: переговоры, в том числе с зарубежными инвесторами, идут. Но занять столь внушительную долю рынка осветительных приборов они не смогут. Тем более что предпочтение инвесторы, и государство в первую очередь, отдают не люминесцентным и галогенным лампам, а светодиодам.
…а что вкручивают
Полного цикла производства светодиодов в России нет. На этом фоне желание властей отказаться от использования ламп накаливания в пользу энергосберегающих выглядит, мягко говоря, странно. Решения, впрочем, принимались не на пустом месте: в ноябре 2008 года наблюдательный совет Роснано утвердил проект «Твердотельная светотехника: экологически чистое и энергосберегающее новое поколение светотехники на основе нанотехнологий».
А уже в декабре Роснано, группа «Онэксим» и Уральский оптико-механический завод (Екатеринбург) подписали учредительные документы о создании СП светотехники нового поколения. Предприятие планировалось создать на базе финско-немецкой компании OptoGan (принадлежит «Онэксим») и разместить в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Ожидалось, что в 2009 году объем реализации продукции СП составит 10 млн евро, а к 2012 году его доля на мировом рынке светодиодных чипов достигнет 7%. Но УОМЗ, который должен был выступить в роли второй производственной площадки, разрешение на участие в проекте так и не получил.
По словам руководителя научно-конструкторского бюро общепромышленных приборов и компонентов Уральского оптико-механического завода Игоря Сергеева, площадка СП не создана пока даже в Петербурге и появится там только к 2011 году:
— Ростовые установки, необходимые для создания полупроводниковых материалов, пока находятся в Дортмунде (Германия). Подобным оборудованием обладает ЗАО «Светлана — Оптоэлектроника» (Санкт-Петербург), НИИ технической физики в Снежинске. «Светлана» большей частью «корпусирует» чипы тайваньского производства. Ведутся работы по созданию светодиодных кластеров в томском НИИ полупроводниковых приборов. Есть ростовые установки в Москве, но они не ориентированы на производство сверхъярких чипов, которые планируется использовать для освещения. По большому счету производство светодиодов в России не налажено. Компания Cree, лидер рынка (суммарный объем реализации продукции в 2008 году 450 млн долларов), вложила в течение последних десяти лет 300 млн долларов в это направление. У нас же таких колоссальных инвестиций ни в один НИОКРовский проект не направлено, то, что получает «Светлана — Оптоэлектроника», — крохи. И когда при таких вложениях они дойдут до уровня мировых лидеров — остается загадкой.
Многие предприятия пошли по простому пути: покупать начинку, светодиоды (60% стоимости в конечном продукте), за рубежом (в основном в Китае и Тайване) и производить только конечную продукцию. Например, Миасский машиностроительный завод (ММЗ, Челябинская область) выпускает энергосберегающие светодиодные светильники, пока небольшими партиями. В светильниках используются светодиоды японской компании Nichia, корпуса предприятие изготавливает самостоятельно. По словам главного специалиста проекта изготовления светодиодных светильников на ММЗ Николая Трифонова, предприятие в перспективе намерено снизить стоимость светильников с нынешних 12 — 13 тыс. рублей за штуку до 7 тысяч: «Но это будет возможно, когда вырастут объемы производства, а светодиоды станут дешевле. Опытная партия светодиодов закуплена у “Светланы — Оптоэлектроники”, которая обещает со временем снизить их стоимость, однако сейчас цены на них не меньше, чем на японские аналоги».
Шансы на увеличение объемов производства есть. В Миассе (территория вошла в число пилотных по программе внедрения современных энергосберегающих технологий в сфере муниципального хозяйства) коммунальщики отказались от ламп накаливания и приступили к их плановой замене на энергосберегающие светодиодные светильники. Так что заказами ММЗ будет обеспечен.
Сбежала последняя электричка
Энергосберегающие источники освещения ждет огромнейший рынок. И не случайно Китай, основной экспортер светотехнического оборудования, в 2005 году принял программу Green Light, а его правительство инвестировало 2 млрд долларов в развитие производства энергосберегающих ламп. В январе 2008 года комитет по делам развития и реформ и Минфин КНР начали кампанию по предоставлению субсидий на производство 150 млн энергосберегающих ламп, которая будет завершена к концу 2010 года. Кроме того, китайские экспортеры субсидируются государством, что позволяет делать экспортные цены очень низкими. В результате уже сейчас китайское производство энергосберегающих ламп выросло до 3 млрд штук в год (80% мирового), из которых две трети уходит на экспорт.
В России ничего подобного пока нет. По словам Игоря Сергеева, проекты по созданию светодиодов только в этом году вышли на старт.
По мнению управляющего директора Роснано Сергея Поликарпова, полупроводниковые источники света — одна из немногих индустрий, где мы еще можем запрыгнуть в поезд, набирающий скорость. Однако чтобы догнать мировых лидеров, таких как Cree, Nichia, Osram, Lumileds, заниматься отверточным производством, импортируя китайские чипы, недостаточно. Нужно создавать собственное производство с использованием светодиодов, изготовленных на отечественных предприятиях. Эксперты говорят, что это станет возможно только в 2011 году. Но к этому сроку мы уже потеряем перспективный рынок.
Светодиод — полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. Сердцем светодиода является полупроводниковый кристалл. Он состоит из тысячи слоев толщиной от 10 нанометров, которые выращиваются эпитаксиальным способом на специальном оборудовании.
- Член Римского клуба и автор книги «Фактор 5» Эрнст фон Вайцзеккер уверен, что новые технологии помогут отдалить дефицит ресурсов и экологические катастрофы. Чтобы стимулировать применение этих технологий, он предлагает повышать цены на ресурсы и вводить эконалоги
- Финляндия готовится к переходу на строительство домов нулевого потребления, которые сами обеспечивают себя энергией
- Битва за Сорбулак

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Константин Савельев
Прочитал комменты.
И снова в темноте кто-то будет бухать, а кто-то колоться… Чью-то дочку (не дай Бог!)… Или просто “на перо”…
Живу в малосемейке. Сам покупаю и меняю лампы в подъезде. Когда в подъезде есть свет - то и гадят реже. Иногда даже кажется, что в нормальной стране живешь…
Оказывается не так много надо, что бы почувствовать себя в нормальной стране: светло, чисто, тепло, и еще чуть-чуть для души))
Константин Савельев
Прочитал комменты.
И снова в темноте кто-то будет бухать, а кто-то колоться… Чью-то дочку (не дай Бог!)… Или просто “на перо”…
Живу в малосемейке. Сам покупаю и меняю лампы в подъезде. Когда в подъезде есть свет - то и гадят реже. Иногда даже кажется, что в нормальной стране живешь…
Оказывается не так много надо, что бы почувствовать себя в нормальной стране: светло, чисто, тепло, и еще чуть-чуть для души))
Прочитал комменты.
Как водится, почти во всем люди правы.
У меня же следующий вопрос (не для чиновников, живущих в элитках): если народ в подъездах ворует лампочки за 10 руб., и их ЖЭКи не заменяют, то где эти же ЖЭКи возьмут деньги на замену “стыренных” ламп за “100-300 руб.”? Ну, что из наших карманов - ясно… Но заменять-то их в подъездах они все равно не будут!
И снова в темноте кто-то будет бухать, а кто-то колоться… Чью-то дочку (не дай Бог!)… Или просто “на перо”…
Живу в малосемейке. Сам покупаю и меняю лампы в подъезде. Когда в подъезде есть свет - то и гадят реже. Иногда даже кажется, что в нормальной стране живешь…
Лет несколько назад, наше государство защищало отечественных производителей ламп накаливания, от их зарубежных коллег. Да вот похоже не воспользовались они этим моментом, для переоборудования производства и получилось как на ВАЗе.
Ну да ладно, мне вот только одно не понятно. Почему такая односторонняя борьба за энергоэффективность, только освещение. А вот отопление, нагрев воды и т.п.
Вот например: мне уже лет несколько назад, на примере моего кошелька, объяснили, что нагревать воду для чая нужно, только в размере планируемого к потреблению. Про тепло, окна, стены и т.п. не говорю, так как на все у мене счетчики, оно каждый месяц по счетам видно.
Расчет просто школьный. Для нагрева 1 литра воды от 25 С до 100 С необходимо 4,2 * 75=315 кДж. КПД электрочайника = 80% Таким образом получаем, что для нагрева одного литра воды, при стоимости 1 КвЧ (3 600 кДЖ) в 1,5 руб, мы расходуем 400 кДж или 17 копеек. Если, нам необходимо нагреть только одну чашку, то бесполезные расходы составляют около 13,5 копеек. В других странах будет подороже.
Вроде бы фигня, даже если так делать раз пять в день, то получаем 60 копеек и на месяц всего лишь 20 рублей или 14 кВтЧ, в год всего лишь 170 кВтЧ.
Но если так делают только 4 млн семей каждый месяц (Москва), то общий бесполезный расход составляет, что-то около 680 000. МВтЧ (ТЭЦ 23 = 1 420 МВт) или 20 полных дней работы такой станции как ТЭЦ 23.
Как говориться «спрашивается в задачнике» зачем нужны потуги по законодательному загонянию в «светлый рай» если вопросы энергосбережения можно и нужно решать за счет бесполезных трат, вернее их прекращения (с чайником просто наглядный пример, а не первостепенная задача) и самое главное никаких доп расходов, одни доп доходы.
Знакомый сценарий:
1. Запущена “дурочка”
2. Поднялся ажиотажный спрос на лампы накаливания - запасайся кто может. Заводы потирают руки.
3. За бюджетные деньги строят новые заводы. Чиновники потирают руки.
4. Наступает час х, и лет десять мудрый Русский народ достает лампочки из чулана.
Новые заводы стоят эти 10 лет, старые делят прибыль и продаются с молотка.
Объясните кто и что сберёг, и кто запустил дурочку?
Видимо автор статьи не до конца изучил тему. Светодиодных ламп на сегодняшний день производится достаточно. Предприятия загружены только на 50% и менее. Не у всех энергопотребляющих предприятий есть деньги и не у всех предприятий и населения есть понимания экономического перехода на светодиодные лампы. (100 000 часов работы лампы - это 11 лет непрерывного света) Поэтому предприятия производящие лампы “Ильича” пусть переходят на отверточное производство, а потом на свое отечественное современное. За последние 10-20 лет они что работали себе в убыток. С прибыли пусть начинают запускать новое производство. А те кто сейчас выпускают светодиодные лампы - они миллиарды рублей ни у кого (у государства) не просили.
Для сведения: светодиодные лампы производят в Санкт-Петербурге, Москве, под Москвой, в Казани, Орле и т.д. Кому нужны лампы- обращайтесь. Обеспечу любой мощностью, любой цоколь и т.д.
Хрен. Какой 2011 год. Им и к 2014 году ничего не запустить. Тупые Оленеводы пытаются за гроши получить современные технологии. Вот им и впаривается всякое фуфло.
Попробуй тут запрыгни на подножку уходящего поезда………………