- «Эксперт Урал» №49-50 (403) /
- 21 дек 2009, 00:00
Похороны конца света
Bпрезидентском послании в мае 2003 года Владимир Путин поставил перед страной экономико-пропагандистскую сверхзадачу — за десятилетие как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны.
О невозможности ее выполнения заговорили еще в начале 2008 года. По итогам бурного сырьевого роста 2003 — 2008-х экономика лишь удваивалась, и набрать недостающую половину процентов за оставшиеся четыре года представлялось невозможным. Обвал реального сектора, начавшийся осенью 2008-го, просто перечеркнул расчеты.
Однако со времен эскалации идеи удвоения ВВП (кстати, не новой для нашего общества — вспомните пятилетки индустриализации) правительство и вся страна привыкли неотрывно следить за сухими статистическими показателями динамики отечественной экономики. В результате вполне здравая идея ускорения экономического развития стала вырождаться в языческие культы поклонения цифрам, что не позволяло задумываться о природе этих показателей и механизмах составления прогнозов. А стоило бы: превращение численных параметров в фетиш заслонило собой действительность и во многом помешало разглядеть приближающийся обрыв.
Dies irae (судный день)*
К сожалению, весь официальный процесс прогнозирования последних лет в нашей стране был представлен исключительно одним методом — экстраполяцией. Ожидания на грядущие год-два определялись успехами экономики в текущем году. Ускоряющаяся динамика с 2005-го до начала 2008-го приводила к тому, что каждый год надежды на экономический подъем только росли. То есть позитивный ажиотаж в обществе подогревался простейшей (но неверно выбранной) математической моделью прогнозирования будущего.
Однако любые оторванные от реальности ажиотажные ожидания рано или поздно рушатся, не стали исключением и эти. Обратите внимание, насколько резко отличаются фактические результаты развития экономики в 2009 году от намеченных: разница в динамике ВВП составила 15 процентных пунктов, в динамике промышленности — 17, в ожиданиях по рознице — 19 (см. график 1, прогнозы МЭРТ РФ разных лет на 2009 год). Ошибка — до одной пятой валового продукта: это все равно что выдумать еще один регион на территории Большого Урала, по экономической мощности равный сумме Свердловской и Оренбургской областей. Но в реальности-то его нет.
Возрастание ажиотажных аппетитов несложно понять, если сопоставить график 1 с графиком 2 (ожидание цен на нефть). За год ожидания среднегодовых цен на нефть, важнейшего из внешних факторов развития страны, выросли беспрецедентно — вдвое: в 2007 году мы рассчитывали, что в 2009-м они составят 52 доллара за баррель, в начале 2008-го ждали уже 100 долларов. Более того, в 2007 году при ожидаемых 52 долларах экономисты МЭРТ рисовали стране увеличение ВВП в 2009 году на 6%, а в 2008 году при предполагаемых 100 долларах за баррель — на 6,7%.
Почему 50-процентный рост мировых нефтяных цен увеличивал прирост ожидаемого валового продукта лишь на 0,7 процентных пункта? Куда, по мнению уважаемых прогнозистов, должен был деваться удвоившийся поток экспортных денег в страну: замораживаться в стабфонде, выводиться за границу? Оба варианта имели место быть. О возрастании национальных запасов регулярно рапортовал Минфин, а проведенное ИМЭМО РАН в 2009 году исследование** показало, что российские ТНК (крупнейшие — ЛУКойл, Газпром, «Северсталь», «Евраз», «Ренова») с 2006 года резко стали наращивать объемы зарубежных активов и с наступлением кризиса сворачивать этот процесс не намерены.
Однако обрушившаяся на нас действительность продемонстрировала, что экспортные деньги не просто откладывались в резерв или направлялись на установление мирового экономического господства. Посмотрите, текущие оценки среднегодовой нефтяной цены-2009 составляют 57 — 60 долларов за баррель, однако при этом мы не только не выросли на 6% (как ждали при 52 долларах за баррель), так еще и провалились на 8,5%. Почему? Потому что зажиревшая за период растущего сырьевого роста экономика катастрофически теряла эффективность.
Confutatis maledictis (будут низвергнуты нечестивые)
В том же оптимистично-ажиотажном ключе действовали и региональные правительства — тенденции составленных на территориях прогнозов целиком повторяли общефедеральные настроения (см. график 3). Признаться, мы и сами были подвержены всеобщему настроению скорого наступления светлого экономического будущего. По итогам проведенного в 2007 году исследования инвестиционных проектов Урало-Западносибирского региона «Э-У» рассчитал, что в 2009 году прирост консолидированного ВРП Большого Урала (при условии завершения ключевых промышленных инвестиционных проектов в заявленный срок и без учета ХМАО-Югры и ЯНАО) должен был перевалить за 9% (см. «Апокалипсис завтра», «Э-У» № 39 от 22.10.07).
Инвестиционное развитие региона из 2007 года виделось бурным. Как раз в этот период были возвращены к жизни советские наработки инфраструктурных мегапроектов — «Урал промышленный — Урал Полярный», «Белкомур». По планам тех лет, проектные работы по «УП — УП» должны были завершиться к лету 2008 года, а в 2009-м рассчитывали приступить к сооружению трасс Полуночное — Обская и Салехард — Надым.
Небывало упертый ажиотаж творился на рынке недвижимости и строительных материалов. Несмотря на то, что цены на жилье, например в Екатеринбурге, перестали расти еще в начале 2007 года, «знающие люди» убеждали, что стагнация продолжится не более года-полутора. А с осени-2008 начнется новый виток роста благодаря росту совокупных доходов, развитию ипотечного кредитования и миграционному перетоку населения в крупные города.
Ожидания галопирующего роста строительного сектора транслировались производителям стройматериалов. Наиболее показательна ситуация с цементной отраслью. Дефицит цемента в моменты пикового спроса, подогреваемый заявлениями экспертов о том, что российские порты просто не способны переварить импорт при всем желании, доводил цены на Московской фондовой бирже летом 2007 года до 5,5 тыс. рублей за тонну (при себестоимости в тысячу-полторы). Складывающаяся ценовая ситуация превращала цементный бизнес едва ли не в самый рентабельный из легальных, и денежные вложения хлынули рекой. В 2006 году при величине производства в 3,5 млн тонн в Свердловской области тогдашний губернатор Эдуард Россель вознамерился к 2010 году догнать объем до 10 млн тонн и сделать Урал цементным сердцем страны (см. «Строительный авитаминоз», «Э-У» № 29 от 13.08.07). По последним оценкам, будет здорово, если по итогам 2009 года объем производства цемента в Свердловской области превысит 2 млн тонн. И подобные ценовые пузыри надувались повсеместно.
Между тем на деле сложилась весьма драматичная ситуация: глубже всего в кризис просели регионы с самыми высокими ожиданиями роста — Свердловская и Челябинская области. Надежда на будущее развитие в этих областях в основном была связана с продолжающимся ажиотажным ростом мировых биржевых цен на металлы, источником притока внешних денег. Не случилось. И промах в прогнозировании из 2007 года на 2009-й у челябинцев составил 22 процентных пункта, в Свердловской области — 24 процентных пункта.
В меньшей степени не угадали с прогнозом более слабые территории, например Удмуртия и нефтегазовые северные тюменские провинции (они почти не росли в «сытые» годы и падать было некуда). С углеводородными автономными округами ситуация тоже в принципе понятна: ожидать скорого роста здесь уже давно не приходится из-за снижающейся в последние годы отдачи скважин и разведанных месторождений, а резкого спада добычи не допустило бы федеральное правительство.
Lacrimosa dies illa (и настал день плача)
«Рассматривать людей какого-то периода как сплошных тупиц было бы неправильно. Это создает прецедент, о котором впоследствии могут пожалеть представители ныне живущего поколения. И все же с большой долей уверенности можно утверждать, что экономисты и финансисты конца 20-х и начала 30-х годов почти поголовно были не в своем уме», — писал экономист Джон Кеннет Гэлбрейт, исследовавший нарастание и схлапывание самого крупного в мире ценового пузыря — биржевой крах в Америке 1929 года.
Описанная Гэлбрейтом в середине 50-х модель спекулятивных ожиданий по большей части характерна и для ситуации, предшествовавшей текущему обвалу («Актуальные книги», см. «Э-У» № 48 от 14.12.09). Воодушевленные идеей быстрого роста, правительство, бизнес и население с огромным нежеланием воспринимают предсказания падения.
Однако не стоит думать, что таких прогнозов не было: об образовании ценового пузыря на сырьевых рынках (в частности на рынках цветного и черного металлов) эксперты предупреждали с 2006 года.
Обратите внимание на графики 4 и 5, отражающие предсказанные и фактические цены цветных металлов на Лондонской бирже. Фактическая и спрогнозированная в 2006 году цена на цинк 2009 года совпадают (правда, падение прогнозировалось менее резким), а предсказание по меди и вовсе выглядит в полтора раза депрессивней, чем действительность. Опасения скорого обвала цен присутствовали и на рынке черных металлов: китайское производство, сохраняя заявленные темпы, в скором времени должно было перекрыть мировую потребность в прокате. Подчеркнем, что мы приводим не пессимистичные крайности в настроениях 2006 года, а сценарии, преподносившиеся тогда в качестве «реалистичных». При этом источниками выступают крупные уважаемые аналитические агентства, чьи мнения не считаются маргинальными.
Исходя из описанного положения дел, очень хочется обвинить бизнес в вопиющей близорукости: мол, прогнозы были на руках, вечно галопирующего экономического роста не бывает, почему не подстраховались и оказались не готовы к падению. Вопрос, однако, в том, за счет чего промышленники могли подстраховаться и какие в их распоряжении были инструменты снижения раздувшихся за сытые годы затрат?
На графике 6 представлена динамика валового продукта и основных категорий затрат, характерных для экономики в целом: оплата труда, транспортная и энергетическая инфраструктуры. И если заработные платы в нашей стране определяются рыночной ситуацией (динамика доходов населения на графике повторяет динамику ВВП), то цены на транспорт, газ и электричество устанавливает государство как раз исходя из описанных в начале публикации завышенных ожиданий. Обратите внимание: как только экономика начала ощущать на себе замедление динамики (изменение ВВП после 2007 года), реальные доходы также поползли вниз — производители стали сокращать единственную доступную им составляющую затрат. При этом стоимость услуг и продукции естественных монополий продолжает расти в соответствии с некогда определенными стратегическими параметрами.
В результате экономика попадает в «ножницы»: с одной стороны, режет ухудшающаяся внешняя конъюнктура, с другой — продолжающийся рост издержек, на который производители не в состоянии повлиять. И здесь уже впору начинать разговор о национальных экономических
приоритетах. Сложившаяся в 2009 году ситуация (см. последний временной отрезок графика 6) однозначно демонстрирует, что наше правительство ставит во главу угла.
Hostias et preces (жертвы и мольбы)
Финансовый кризис перекинулся на реальный сектор экономики. Стала очевидна несостоятельность властных заверений, мол, мировой кризис нашу страну почти не затронет, а если что — так мы его деньгами из стабфонда нивелируем. Наступил новый этап в череде экономических предсказаний: официальные источники предпочитали молчать, зато со стороны «оппозиции власти» с удвоенной громкостью стали раздаваться пророчества скорой кончины национальной экономики.
Одними из первых экономических «пугалок» стали заявления Михаила Хазина в октябре 2008 года. Наиболее острой кризисной темой экономист видел нарастающую безработицу, раскатывающуюся по стране неконтролируемой преступной волной: «Только в Москве безработица составит 2,5 — 3 миллиона человек. Часть из них — низкооплачиваемые работники, прежде всего гастарбайтеры. … Представьте миллион таджиков, узбеков, не имеющих постоянного жилья, лишившихся постоянного источника доходов. … Они будут целенаправленно грабить и за взятки откупаться от любой милиции. Плюсуйте миллиона два безработных так называемого “офисного планктона”. … У всех долги по ипотеке, кредиты по машинам, другим товарам. Как они вернут долги? У банков возникнут проблемы. Отбирать квартиры за долги? Да они же разнесут всю Москву! Если все деньги придут по назначению, до весны 2009 года протянем. А там можно картошку сажать. Но если разворуют все, как у нас принято, то проблемы начнутся зимой». (Процитировано по «Комсомольской правде».)
Несомненно, безработица — серьезная проблема, мешающая восстановлению отечественной экономики, мы сами писали об этом (см. «Имитация бурной деятельности», «Э-У» № 47 от 07.12.09). Однако даже по самым смелым оценкам, на текущий момент численность безработных по стране не превышает 8 миллионов (Росстат регистрирует 5,8 млн человек, служба занятости — два миллиона). И при этом ситуация с занятостью в столице — самая благоприятная в стране. Не угадал Хазин и со сроками наступления апокалипсиса: рост цен на нефть весной-2009 стал хорошей опорой для хозяйственной системы страны.
Другой не менее известный оппозиционностью к действующей власти экономист и публицист Михаил Делягин с начала 2009 года стал активно предупреждать о грядущем шоковом обвале рубля, который случится после июля 2009 года (пока, как мы знаем, его нет). Однако Делягин утверждает, что обвал точно произойдет до конца 2010 года — «и тогда у нас будут обвальная девальвация и системный кризис, то есть утрата контроля государства за всеми значимыми сферами общественной жизни» (см. «Такие дела», «Э-У» № 24 от 20.06.09).
Вскоре пессимистичные заявления на счет беспросветного будущего стали поступать и со стороны действующей власти. Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин в середине апреля-2009 заявил, что столь благоприятных внешних условий, как в последние десять лет, у России в ближайшие 10 — 50 лет не будет (цитируется по РБК). Тем не менее, как мы уже говорили, текущие оценки среднегодовой нефтяной цены 2009 года составляют порядка 57 — 60 долларов за баррель, что, во-первых, выше фактических цен до 2006 года, а во-вторых, выше ожиданий двух-трехлетней давности.
У нас страна бюрократическая. Поэтому везде заложен принцип: снять с себя вину за проблему
Lux aeterna (свет вечный)
Три года назад президент академии прогнозирования (исследований будущего), доктор исторических наук Игорь Бестужев-Лада в интервью нашему журналу объяснял причину низкого качества отечественного прогнозирования: «У нас страна бюрократическая. Бюрократия страшно боится прогнозов: когда прогноз оказывается проблемным, сразу возникают вопросы — кто допустил, кого наказывать? Поэтому везде заложен принцип: снять с себя вину за проблему. Хотя эти проблемы объективны» (см. «Я люблю смотреть, как умирают дети», «Э-У» № 43 от 20.11.06). Сейчас мы убеждаемся в достоверности его описания.
Должно ли предсказание быть основной целью макроэкономического прогнозирования? Думается, нет — предсказание либо сбудется, поскольку поднимется паника, и все кинутся вести себя в соответствии с ним, либо потерпит фиаско. К тому же, нельзя предвидеть будущее, которое можно изменить решением.
На наш взгляд, внимание следовало бы акцентировать на прогнозировании сценарном, охватывающем как можно больший веер возможных исходов, а не только наиболее вероятные направления развития. Из теории вероятностей известно: нулевая вероятность вовсе не означает невозможности события. Может ли цена на нефть после 140 долларов за баррель опуститься до 30-ти? Вполне: декабрь 2008 года это продемонстрировал. Просчитывали ли мы этот исход? Судя по всему, нет. И до 15 долларов цена упасть может — вспомните 1998 год. Но вряд ли отечественный экономический комплекс сейчас будет реагировать на это ценовое падение как десять лет назад. Какие изменения экономических процессов начнутся в этом случае, какие сферы и как поддерживать в первую очередь — на эти вопросы должен отвечать вариантный экономический прогноз. А до тех пор, пока у нас в стране пессимистичным вариантом будет рассматриваться цена в 90 долларов, при том что год назад оптимистичным считался прогноз в 55, мы обречены на частые попадания в «нештатные ситуации».
* Здесь и далее использованы цитаты из реквиема — траурной заупокойной мессы.
** Исследование проведено ИМЭМО РАН совместно с Центром изучения международных инвестиций при Юридической школе и Институте Земли Колумбийского университета Нью-Йорка в рамках изучения быстрой экспансии транснациональных корпораций из развивающихся стран.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария