Если можно растолкуйте ещё раз, что вы хотите сделать путём введения золотого стандарта? Чего вы этим добъётесь? Каким образом это поможет нам выйти из кризиса?
Вы предлагаете взять валютные резервы и вложить их в физический металл. Если вернуться к возникновению валютных резервов- это проданные нами металлы, нефть, газ, лес. Таким образом вы предлагете продать всё и вложиться в золото. Потом этим золотом мы будем питаться и заправлять машины, да и дома построим из золота.
На мой взгляд, многовековое существование золота в виде слитков или монет, лежащих в спецхранах, говорит лишь о его ПРАКТИЧЕСКОЙ бесполезности. Да и его употребимость в ювелирной промышленности- слабое утешение. Не до колечек, когда жрать хочется. Вы можете изучать этот вопрос и дальше, до уровня более высоких руководителей Сбербанка, можете формировать свой личный инвестпортфель из расписок или физического металла, это вопрос личных предпочтений, однако это не поможет российской экономике выйти из кризиса. Никакое золото не вернёт доверия к национальной валюте, если против неё играет само государство.
ЗЫ Вам уже приводили пример с Тортугой, но вы видно не поняли. Расскажу по-своему:
Спаслись двое после кораблекрушения. Один вытащил с собой на остров мешок сухарей, другой- мешок золота. Через пару дней золотовладелец изголодался и предложил второму поиграть в рынок. Тот согласился. Подходит товарищ с золотом к торговцу сухарями и говорит:“ Почём сухарики?”
Всё полезное в данной статье сосредоточилось в одном абзаце:
Отток ликвидности на валютный рынок вызвал резкое сжатие рублевой денежной массы и острую нехватку рублевых кредитов. С другой стороны, в условиях экономического и валютного кризиса у банков сильно сократились возможности для инвестирования внутри страны — акции упали и не растут, недвижимость неуклонно дешевеет, по рынку корпоративных облигаций прокатилась волна дефолтов, кредитовать компании и население в условиях высокой экономической неопределенности мало кто рискует.
Дальнейшие предложения по возрождению рынка рублёвых или валютных облигациях- разговор ни о чём. В стране нехватает денег, зачем нужны дополнительные меры по стерилизации ликвидности? Давайте создадим надёжный и доходный рынок ГКО и вы вообще не увидите банков на рынке кредитов для реального сектора. Не может частный заёмщик конкурировать с государством. Всё это уже было, включая доходность ГКО под 360% годовых. Получить кредит на производство было нереально, а если и реально, то по тогдашним процентным ставкам выгодно производить можно было бы лишь наркотики, да и то не уверен.
На мой взгляд, не наша забота куда будет вкладывать деньги тот кто их имеет. Наша задача найти эти деньги, заставить их работать в нашей экономике. А если кто-то привык зарабатывать на спекуляциях акциями, валютой, золотом, да хоть чёртом лысым- это его личная проблема, а не задача государства создать ему привлекательный инструмент. Я бы ещё принял эту меру, если бы государство знало, что делать с этими деньгами. Однако опыт времён дорогой нефти и стабилизационно-резервных фондов говорит, что наше государство понятия не имеет зачем они ему нужны. Что бы опять вложиться в американские бумаги? Что это даст нашей суверенной экономике?
Создавать нужно не механизм стерилизации денежной массы, а механизм её расширения. Механизм прозрачный, что бы кредит стал доступен без коррупционных издержек любому производственнику и при этом контролируемый, деньги полученные на развитие производства, должны идти на развитие производства, а не на валютный, к примеру, рынок.
В стране ставка рефинансирования носит чисто информативный характер, системы рефинансирования нет, мелкие и средние банки просто лишены доступа к государственным деньгам как источнику кредитования. А ведь как правило они и работают с малым и средним бизнесом. Кто мешает дать этим банкам деньги? Контролировать их целевое использование элементарно просто: получил деньги от ЦБ- покажи соответствующий прирост кредитного портфеля, отчитался- получи ещё.
Именно отсутствие такого механизма и увело заёмщиков в западные банки, а в итоге привело к корпоративным долгам на 500 млрд. $, да собственно и к кризису в России. Инвестиционная активность упала практически до нуля в один момент. Вот ещё вчера я хотел построить завод, купил землю, присмотрел оборудование, согласовал техусловия, сделал проект. А сегодня уже не хочу. Так не бывает. Просто в один момент практически прекратился доступ к деньгам в иностранных банках, а доступа к рублям в ЦБ у нас никогда и не было- мы с Кудриным боялись инфляции.
Не знаю, как видится кризис людям из первой сотни Форбс, но за МКАДом- жуткий кризис ликвидности. У нас нет ни жилья, ни автомобилей, ни бытовых товаров, ни еды. Мы можем всё это производить и потреблять. Нам не хватает денег для обеспечения обращения товаров. Ещё немного и… здравствуй бартер, векселя и зачёты. С новым 1997 годом вас, господа!
Сейчас нет смысла говорить о присоединении этих республик.
Заговорив об этом, Россия автоматически становится агрессором, развязавшим войну с целью аннексии территорий.
Имхо, Багапшу ничего иного и нельзя было сказать…
К сожалению, есть одна фундаментальная причина почему нельзя идти по пути снижения налогов за счет нефтяных доходов. Это сделает всю экономику страны нефтезависимой и дотационной,то есть существующей только благодаря доходам от нефти. Снижение налогов, как временная мера тоже не работает, так как это только закрепит текущую неудовлетворительную структуру экономики.
Экономика уже нефтезависимая и дотационная, и оставляя для других отраслей налоговые ставки на уровне нефтегазовой мы только закрепляем это положение. Правительство признаёт избыточность имеющихся у него средств, и своё неумение эффективно ими распорядиться. Абсолютно верным было бы оставить их в руках тех, кто их заработал, кто может найти им верное применение и кому как ни странно их не хватает для развития.
Зачем отнимать деньги у предприятий, а потом принимать нацпроекты по подъёму тех же самых отраслей? Если только для того, чтобы встроить в процесс принятия решений наших суверенных бюрократов.
Насколько высока надёжность вложений стабфонда в обязательства США? А насколько высока их эффективность при непрерывно падающем курсе доллара? Налицо отрицательная доходность. Считаю грубо, эксперты могут поправить, но при 20% падении курса доллара и размере стабфонда в 300 млрд, потери от вложений составили порядка 60 млрд. Вопрос: сколько нефти мы просто подарили? Не лучше ли действительно было оставить её в недрах? Тем самым будущим поколениям. Может кто-то персонально ответит за нанесённый государству ущерб в особо крупных размерах? По советским меркам- высшая мера наказания. А сегодня- срубленное на откатах бабло и счастливая старость где-нибудь за границей.
Впервые в новом году зашёл на форум. Нахожусь в шоке. Это форум Эксперта или Удаффком? Вы уверены, что мат и грязь необходимы серьёзному деловому изданию? Или это превратное понимание свободы слова? Господа сквернословы, вас не с удава за мат выгнали, а?
По сабжу отвечу в теперешнем стиле Эксперта: кино хорошее, Мамонов молодец! Кому не нравеццо идёт на…..
Сильно порадуюсь, если накажут PWC. Так они нас учили, открытости и честности в отчётности. А тут бац и Энрон. А теперь бац- Юкос. Не люблю двуличных тварей, да ещё и с профлицензией. Это как нотариус вымутивший у старушки квартиру, а её в дурку.
Александр Сергеевич Полыгалов: Сорри, снова я. Саша, в Вашей голове смешана правда и ложь, человека с этим набором, труднее всего переубедить. Я допускаю, что Вы искренне верите в то, что написали. Так, что просто информация к размышлению. Мы можем разобрать процесс производства зерна, на его составляющие, и попытаться понять, что было и что стало: 1. Размер посевных площадей и их качество. С развалом Союза мы потеряли Житницу Украину и казахстанскую Целину. С целиной вопрос спорный, потеряли или приобрели, но потеря украинских черноземов достаточно чуствительна. Осталось Черноземье, но климат там всё же хуже, чем на Украине, Кубань, Ставрополье, Алтай. Всё, что севернее просто не в состоянии дать продовольственное зерно, только фураж, и в недостаточных количествах, даже при самых интенсивных способах возделывания. Климат и почвы знаете ли. 2. Общая культура земледелия. Здесь всё стало гораздо хуже. Масса земли просто брошена. Не соблюдаются севообороты. В результате земля истощается, при этом десятка полтора лет, не вносились удобрения. Да современные интенсивные методы позволяют собирать высокие урожаи практически в пустыне, но… это дорого и ООООчень неэкологично. На родной земле так нельзя. Потому, что сначала из неё делается пустыня, а потом она накачивается удобрениями, пестицидами и гербицидами и засевается генетическимодифицированными сортами. Покорно благодарю, но это не наш метод. Дальнейшая мутация не входит в мои планы. 3.Человеческие ресурсы. Деревня и раньше не была оплотом трезвости, а сейчас… Людей не хватает, вам скажет любой практик от с/х. Может помочь современная высокопроизводительная техника. Но кому вы доверите комбайн за две сотни тысяч евро? Тому кто утопил в болоте последний Беларусь? Да это не везде, да это в большей степени коснулось Нечерноземья, как самого проблемного в с/х отношении региона страны. Но Нечерноземье тоже вносило свой вклад, а сейчас его нет. 4. Потери Тут чуть легче. Те кто выжил относятся к ним серьёзнее чем раньше. Современный импортный комбайн подбирает зерно гораздо тщательнее, чем старый советский. Там потери при уборке составляли до 20%. Урожайность считалась, по сданному на приемный пункт, так что вот фактор, который может дать прирост урожайности. Однако комбайн ещё надо купить, и не один, а десяток. Сколько нужно денег? Миллионы вечнозелёных. К хранению относятся серьёзнее, элеваторы частные, собственники зерна конечно спросят за потери. Тут тоже плюс. Воровство обсуждать не буду. Так что сельское хозяйство может что и приобрело с развалом Союза, но потеряло больше в разы. Потому что производство зерна, так любимое Вами, ПРАКТИЧЕСКИ ЕДИНСТВЕННАЯ БЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕГОДНЯ отрасль сельского хозяйства. Но раньше, Александр, в каждом колхозе было тысячное поголовье коров и свиней, и стояли коровники и синокомплексы. Сегодня 90% из них- РУИНЫ. И все сто сортов колбасы на прилавке- из бешенных английских коров. Потому что крупный московский мясокомбинат, не может себе позволить работать с российским мясом- его нет. А работать с перебоями - себе дороже. Так сколько нефти надо было бы продать Советскому Союзу, что бы купить 100 сортов колбасы каждому и отдать по 2 рубля? Не зацикливайтесь на зерне, хлеба в стране всегда хватало. А вот собственного мяса не стало совсем. Да и с экспортом зерна не всё просто: СССР экспортировал зерно, например в фашистскую Германию. Факт. А экспорт последних лет- чисто коммерческое решение, в связи с низкими урожаями в ряде стран, цена на зерно (биржевой товар) выросла, и экспорт из России стал выгоден. В результате в России выросла цена на зерно, потом на муку, потом на хлеб (чего СССР допустить не мог). В итоге население пострадало, а коммерческую выгоду получили перекупщики зерна, даже не крестьяне которые его вырастили. Ну и чем тут гордиться?
Влад Иваненко: 1. Влад, релокация помогла Вам, но это не выход для миллионов российских крестьян. Снова ероплан получается, не в обиду. 2. А с субсидиями вот такая петрушка получается: теоретически и практически возможно получение прибыли от сельского хозяйства даже в Нечерноземье, нужно только приложить мозги, руки и деньги. Руки пока есть, но становится всё меньше. Деньги государство может и дать, в принципе. Осталось мозги найти.
Кирилл Дегтярёв: Все о газе, а мы о колхозах:) Ну тут уж куда кривая вывезла. Кирилл, с/х тема больная и если шлея под хвост попадёт можно диссер написать. Сейчас проблема деревни даже не в деньгах, если их и дадут, кто их возьмёт? Во многих хозяйствах уже практически нет рабочих рук. А ещё и непьющих….
PS Хотя я кажется знаю, кто получит деньги, выделяемые на с/х. Сейчас в определённых кругах модно скупать колхозы оптом и в розницу. Вот новые крупные землевладельцы и получат эти деньги. И будут сидя в пределах Садового рулить подъемом с/х, не понимая в нём ни хрена. Ряд последствий управленческих решений одной из таких структур я видел этим летом… Впечатления? Я бы расстреливал. В хозяйстве с количеством работающих 1000 человек сначала сокращено 500, потом ещё 200!!! До ближайшего населённого пункта 18 км и там тоже безработица! Куда бедному крестьянину податься? Пшеницу убрать просто забыли! Осталась в поле. Племенное поголовье свиней распродано за бесценок, новые хозяева решили из госплемсовхоза сделать хозяйство специализирующиеся на производстве зерна. Засеять всё озимыми. Слова севооборот люди похоже просто не слышали. При этом на краю полей свалено огромное количество!!! удобрений. Похоже что бы показать немерянные вложения в село и получить те самые госдотации. Но в почву их внести никто не озадачился. Главное оплатить, что б были финдокументы. А в таком виде эти удобрения- локальная экологическая катастрофа. Вот такая вот загогулина! Местные говорят, что новая хозяйка некто Батурина. Подозрительно знакомая фамилия.
если говорить о сохранении нации, то более приоритетного направления (с/х) просто нет
Для продолжения дискуссии надо расшифровать термин “сохранение нации”. Для меня оно имеет техническое значение. (1) Население имеет достаточно “хлеба и до хлеба”. (2) Люди живут в добротных и хорошо отопленных домах. (3) Если (не дай Бог) случится что со здоровьем - они получат квалифицированную и скорую помощь.
По поводу этого определения у нас есть разногласия?
Если “нет” то идем далее: как субсидирование с/х поможет повысить “сохраняемость нации”?
Личный вопрос: Вы уже воспользовались еропланом?
Да, я живу в Канаде. А что, это имеет значение для данного спора?
Влад, Ваше толкование термина имеет большее отношение к уровню жизни нации, я же имею в виду сам факт её (жизни, да и нации) наличия. Фактически логический оператор: 1- жив, 0- мёртв. Да. Всё так плохо. Россия в бОльшей степени страна аграрная. И истинное положение дел в селе нельзя увидеть даже из пределов МКАДа. Много ли Вы в Канаде видите новостей из России? И есть ли среди них новости из сельской жизни? Навряд ли. Их и в России-то нет. И интернета там нет. И блогов, понятное дело тоже. Сейчас мало времени, потому если будет интересно, опишу своё виденье позже, при желании лично. Это было о ероплане и его значении. Теперь о субсидировании. Представьте русскую деревню в Нечерноземье. Там был колхоз, всю советскую эпоху он был убыточен. По ряду причин. В первую очередь климатических и почвенных. Возможную прибыль давало животноводство и выращивание льна. Что первое, что второе капиталоёмкие отрасли с/х. В период перестройки, когда страна отказалась субсидировать сх, и то, и другое благополучно сгинуло. За редкими исключениями. А вместе с ними сгинули и колхозы. В каждом из которых жили и работали люди. Люди остались, работы нет. И нет возможности уехать. Весь колхоз стоит меньше, чем одна квартира в спальном районе столицы. Да и зачем в столице столько доярок и механизаторов. Молодёжь либо бежит, пополняя ряды люмпен-пролетариев в городе, либо спивается. Старики вымирают. Всем им тоже не помешал бы ероплан. Потому я и говорю: дайте людям на селе работу, а с ней - надежду на будущее. Без госдотаций этого не произойдёт. Ну не будет прибыльным выращивание пшеницы в Калужской области. НИКОГДА. И не пойдёт туда частник. Причём в Калужскую ещё идут- 200 км от Москвы. Просто скупают землю, что бы было… а на ней… мёртвые души. Но Россия огромна, и жизнь, пока ещё, есть и за пределами двухсоткилометрового радиуса.
Кириллу Дегтярёву & Александру Сергеевичу Полыгалову Дежа вю какое-то. Снова о зерне. Когда-то давно уже писал, что потребность в зерне 1 тн на человека в год. В цифру входит продовольственное зерно и фураж, необходимый что бы дать человеку продукцию животноводства. СССР импортировал фураж, его не хватало. На коров по весне смотреть было страшно- кожа и кости. Откуда взяться молоку и мясу. Сейчас коров нет совсем, фуража не надо, вот зерно и не закупаем. Закупаем сразу мясо. Т.е. одна отрасль народного хозяйства- животноводство, благополучно почила в бозе. Несомненная заслуга демократии. Здесь есть одна ловушка: мясо, купленное за рубежом, за счёт дотаций государства экспортера его производителям, для нас всегда будет дешевле, чем произведённое внутри страны. Да и климат у большинства поставщиков гораздо благоприятнее. А проблема в том, что отказываясь от производства внутри страны, в итоге мы убиваем нашу деревню и большую часть населения. Там нет работы, денег, возможностей, смысла жизни в конце концов. Есть суррогатный спирт и безысходность.
PS Кстати все приведённые вами цифры легко интерпретируются, используя шпаргалку из первого абзаца этого поста:) И ещё: Александр, рост импорта зерна не может стать причиной роста поголовья птицы. Наоборот, выросшее поголовье- большая потребность в кормах- рост импорта зерна. Вы попутали причину и следствие. Глаз режет, и подрывает всякую веру в верность анализа.
Andrei Andrei: Согласен. Интересно, как скоро мы начнём искренне скорбеть о безвременно усопшем… Заодно и узнаем, чего стоит наша внешняя политика в странах бывшего Союза. И насколько крепка наша газовая дубина. Да и наша ли она… PS Я бы готовил миротворцев, желательно из тех что совершали памятный марш-бросок в Косово. А то как бы международные коллеги не обогнали с гуманитарной помощью и демократией на штыках.
Влад Иваненко Нельзя сказать: нужно ли стране с/х? Конечно, нужно! Но если вопрос поставить так: что нужнее - с/х или что-то еще, тут возникают затруднения. СтабФонд большой, но он не резиновый и на всё его не хватит. Например, только на обновление фондов в электроэнергетике может потребоваться $ 100 млрд. А есть еще жилье, дороги, авиапром, здравоохранение и т.д. Сейчас, с/х не самое приоритетное направление. Пойдут цены вверх - тогда и приоритетность отрасли будет расти.
Авиапром, конечно, нужнее чем с/х. Ещё в старом советском анекдоте крестьянин в колхозе предлагал “построить ероплан и улететь отсель на хрен…” Пока ни одна страна не додумалась отказаться от самостоятельного производства продуктов питания. Все поддерживают своих фермеров и до крови бьются отстаивая все возможные преференции для них. Боюсь, вы плохо понимаете специфику с/х, оно ничуть не проще энергетики и деньги вложенные в с/х не дадут отдачи так же быстро как вложенные в торговые операции, да и просто в производство. Когда зерно подорожало, его поздно сажать, оно поспеет через год. Это бизнес сезонный, а ещё Россия процентов на 90 - зона рискованного земледелия. А ещё- огромная часть населения России живёт в деревне. В том самом не приоритетном для вас направлении. И именно спившаяся деревня, обезлюдевшая и жалкая и является локомотивом, тянущим опережающую смертность. Россия - колхозная страна, и она вымирает. Вы предлагаете построить электростанции и самолеты. Бога ради, но без коренного населения и еды, кому оно надо? И если говорить о сохранении нации, то более приоритетного направления просто нет, даже если урожайность ноль, мясо- дерьмо, а молоко разбавили.
PS Личный вопрос: Вы уже воспользовались еропланом? И если нет, как давно выезжали хотя бы за 101 километр?
Недавно слушал по радио одного из российских участников переговоров по энергетической хартии. Впервые был удовлетворён тем, что услышал. Абсолютно разумная позиция. 1. Основная задача Газпрома: обеспечение газом, а значит теплом и энергией российских потребителей- населения и предприятий. Продажа за рубеж по мере возможности и потребностей госбюджета. Если Европа найдёт альтернативу нашему газу - не беда, газ- ценное сырьё для нефтехимии, спрос на него растёт не по дням , а по часам. 2. Энергетическая хартия в том виде, что предлагается сейчас, ущемляет права поставщика энергоресурсов, т.е. России. Так называемый “диктат потребителя”. Оно нам надо?
Эта позиция, насколько я понимаю, озвучена на переговорах. Отсда все визги в западной прессе. Внутри тоже есть кому верещать в унисон. К примеру про неэффективность Газпрома. Осмелюсь напомнить, что господа либералы считают основным показателем эффективности менеджмента- капитализацию компании. Чубайс так и раздувается от гордости, говоря о капитализации РАО ЕЭС. А Газпром сам раздувается. До восьмой компании в мире ПО КАПИТАЛИЗАЦИИ. С чего бы так переть в ширь неэффективной компании? Прибыль его за первую половину 2006 года- 8 млрд. долларов. На 2 больше, чем за тот же период прошлого года. С чего бы это? Бизнес Газпрома политизирован. Ну да, но не более чем любой другой компании его веса и масштабов. И поднимая цены для маленьких, но гордых потребителей Газпром лишь повышает эффективность и … уходит от политики- будьте как все. Россия выдавливает с Сахалина иностранцев? А о чём они думали, когда выкручивали руки, навязывая грабительское СРП? Что безвременье будет вечно. Россия бесконечно будет стоять в коленно-локтевой позе? Наверное да. Но что интересно, их бьют по сусалом собственным салом- экологией. И так красиво, что люди готовы отдать контрольный пакет. Опять таки с чего бы это если всё чисто? Да нет- рыло похоже в пушку.
Не ясно, чем помешали казино… Ну не ясно и всё тут. Игровые залы и салоны с однорукими бандитами на каждом углу да, мешаются и именно в них тащат люди свои крохи, и в том числе последнее из дома, но их, тех что последнее тащат, в казино не пустят. Фейс-контроль знаете ли. Так что получается, что регионы, должные стать ласвегасами, просто получат индульгенции на “шоб оставить всё как есть”. Игровые залы на каждом углу. Но казино там вряд ли прибавится. Что бы строить казино, нужны клиенты, способные оставить там деньги, и клиентов много. Взять их негде. При прочих равных, что Приморье, что Лас-Вегас - по расстоянию. Час-два разницы при времени в полёте десять -двенадцать, уже не важно. А уж Монте-Карло, на этом фоне, буквально за углом. Убрать надо салоны и залы с улиц городов. Описать формальные требования к казино. Площадь, оборудование, лицензии, контроль, гостиница, к примеру. Не удовлетворяющих формальным признакам закрыть. Всё. Из бедных городов игорный бизнес уйдёт. Останутся настоящие казино в крупных городах, подучётные и контролируемые. А уж где их построить в городе пусть решает местная власть, в центре или на выселках. Тут уж от качества проекта зависит, и наличия площадок. А вот желающих построить в горах Алтая современное, полноценное казино найти вряд ли удастся. Итог завуалированный запрет игорного бизнес в стране. Ну так зачем плодить глупости, давайте просто проявим твёрдость.
В свою очередь, не могу не согласиться с Вами. Но бояться не стоит. Точнее - нельзя. Для “термоядерно против” покамест кишка у них тонка. В любом случае, чем раньше мы прервём трапезу, где выступаем в роли блюда, тем меньше риск термоядерно-противной реакции.
Дело не в бояться. Дело в моральном и физическом износе сил сдерживания, в непонимании того, что нас изволят кушать. Вообще Россия похожа на жертву вампира, одурманенную и потому покорно подставляющую шею под укус кровопийцы. Сейчас Польша помешала подписать энергетическую хартию, жду не дождусь когда объединённая Европа открутит её тупую, непокорную голову. Люди пытаются добиться гарантий, что Россия будет продолжать качать ресурсы в обмен на фантики, а тут поляки со своим (а то и с чужим) мясом.
Хотелось написать о падающем долларе и отрицательной эффективности вложений средств резервно-стабилизационного-нефтегазового-ФБП. Но Вы меня убедили- мыслить надо стратегически. 1. Наличие Кудрина на посту министра финансов России и есть свидетельство того, что ситуация в геополитике и экономике движется в сторону, противоположную вегетарианству. Нас уже жрут. И только потому, что мы при этом не трепыхаемся, нас жрут чинно и мирно, с соблюдением этикета и слюнявчиком на брюхе. А Кудрин сервирует стол. Давайте попробуем просто не качать нефть и газ сверх объемов потребных для формирования бездефицитного бюджета. Пусть они останутся в земле этаким ФОНДОМ будущих поколений. При вполне прогнозируемом росте цен на энергоносители, куда там облигациям США, доходность от невыкачивания будет колоссальна. Хочу сразу огорчить- вариант опасный, ибо при попытке привести его в жизнь, можно сразу увидеть на какой стадии сейчас обед. Боюсь гости будут против. Сильно против, практически термоядерно против. 2. Кажется, что вещь которая важнее нефти и кончится раньше… это время. Когда тебя жрут, его катострофически не хватает.
А что? Говорят, из проституток получаются хорошие жёны. Рогозин и Ко - невеста умелая, жених с ней не заскучает. Последствия брака, к сожалению, тоже известны. Забл…дует стерва и снова по рукам…
Абсолютно согласен с противниками данного соглашения. Как пользователь ПК могу сказать, что ПО на моём компьютере мигрирует с пиратского на лицензионное или бесплатное, но легальное. Причём миграция неуклонна. У моего ребёнка больше трёх лет нет ни одной пиратской копии игр. Но это благодаря российским издателям и разработчикам. Выбирая между двумя долларами за пиратку и десятью за лицензию- я выбираю лицензию, однако если она будет стоить двести, то… Пираты велкам! Вполне можно достичь обратного эффекта.
Радостная новость: к 2011 году Газпром станет собирать в России в 3 раза больше денег!!! Правда платить их будут российские предприятия и в конечном итоге население. Разумное объяснение только одно: нужно повышать энергоэффективность промышленности. Абсолютно с этим согласен, но… Перерабатывающим предприятиям, для того что бы просто выжить, необходимо будет привлечь инвестиции, модернизировать производство и потом ещё отработать инвестированные средства. Причём далеко не факт, что модернизация будет экономически оправдана, возможно дешевле будет всё покупать в Китае. А Газпрому для того что бы получить СВЕРХПРИБЫЛИ нужно лишь договориться в Правительстве о повышении тарифов. Страна равных возможностей! На данный момент дешёвые энергоносители- единственное естественное конкурентное преимущество многих отраслей российской промышленности. И так же присутствуют естественные ограничения: никогда российский производитель не сравняется по затратам, например с Малазийским, при равных ценах на энергоносители. У нас и затраты на капстроительство выше в разы, да и зимы гораздо холоднее, рабочая сила дороже. Ну и на чём будем экономить? На зарплатах рабочих в перерабатывающих предприятиях? А чем они тогда будут платить за дорожающий газ? Стремление сравнять внутренние цены на энергоносители с мировыми- откровенный преступный бред. Жадность фраера погубит…
Услужливый дурак- опаснее врага. В принципе, можно давать пожизненные сроки за доказанный факт хулиганства, можно кошелёк Кирпичу подбросить, можно и имущество всей родни конфисковать у инспектора ГАИ за взятку на дороге. А вот можно ли добиться от наших депутатов полного раскрытия информации об их доходах и имуществе- действительно вопрос. Боюсь, что инициатива президента, направленная против коррупции в самом верху, ударит по тем, кто находится внизу. А массовые конфискации вам ничего не напоминают, они ж, наверное, в комплекте со срокАми должны идти?
Курс на айсберг-2
Уважаемый Николай!
Если можно растолкуйте ещё раз, что вы хотите сделать путём введения золотого стандарта? Чего вы этим добъётесь? Каким образом это поможет нам выйти из кризиса?
Вы предлагаете взять валютные резервы и вложить их в физический металл. Если вернуться к возникновению валютных резервов- это проданные нами металлы, нефть, газ, лес. Таким образом вы предлагете продать всё и вложиться в золото. Потом этим золотом мы будем питаться и заправлять машины, да и дома построим из золота.
На мой взгляд, многовековое существование золота в виде слитков или монет, лежащих в спецхранах, говорит лишь о его ПРАКТИЧЕСКОЙ бесполезности. Да и его употребимость в ювелирной промышленности- слабое утешение. Не до колечек, когда жрать хочется. Вы можете изучать этот вопрос и дальше, до уровня более высоких руководителей Сбербанка, можете формировать свой личный инвестпортфель из расписок или физического металла, это вопрос личных предпочтений, однако это не поможет российской экономике выйти из кризиса. Никакое золото не вернёт доверия к национальной валюте, если против неё играет само государство.
ЗЫ Вам уже приводили пример с Тортугой, но вы видно не поняли. Расскажу по-своему:
Спаслись двое после кораблекрушения. Один вытащил с собой на остров мешок сухарей, другой- мешок золота. Через пару дней золотовладелец изголодался и предложил второму поиграть в рынок. Тот согласился. Подходит товарищ с золотом к торговцу сухарями и говорит:“ Почём сухарики?”
- Мешок золота за штуку!
- А что так дорого?!?!
- Ну походи по рынку, может дешевле найдёшь.
Курс на айсберг-2
Отток ликвидности на валютный рынок вызвал резкое сжатие рублевой денежной массы и острую нехватку рублевых кредитов. С другой стороны, в условиях экономического и валютного кризиса у банков сильно сократились возможности для инвестирования внутри страны — акции упали и не растут, недвижимость неуклонно дешевеет, по рынку корпоративных облигаций прокатилась волна дефолтов, кредитовать компании и население в условиях высокой экономической неопределенности мало кто рискует.
Дальнейшие предложения по возрождению рынка рублёвых или валютных облигациях- разговор ни о чём. В стране нехватает денег, зачем нужны дополнительные меры по стерилизации ликвидности? Давайте создадим надёжный и доходный рынок ГКО и вы вообще не увидите банков на рынке кредитов для реального сектора. Не может частный заёмщик конкурировать с государством. Всё это уже было, включая доходность ГКО под 360% годовых. Получить кредит на производство было нереально, а если и реально, то по тогдашним процентным ставкам выгодно производить можно было бы лишь наркотики, да и то не уверен.
На мой взгляд, не наша забота куда будет вкладывать деньги тот кто их имеет. Наша задача найти эти деньги, заставить их работать в нашей экономике. А если кто-то привык зарабатывать на спекуляциях акциями, валютой, золотом, да хоть чёртом лысым- это его личная проблема, а не задача государства создать ему привлекательный инструмент. Я бы ещё принял эту меру, если бы государство знало, что делать с этими деньгами. Однако опыт времён дорогой нефти и стабилизационно-резервных фондов говорит, что наше государство понятия не имеет зачем они ему нужны. Что бы опять вложиться в американские бумаги? Что это даст нашей суверенной экономике?
Создавать нужно не механизм стерилизации денежной массы, а механизм её расширения. Механизм прозрачный, что бы кредит стал доступен без коррупционных издержек любому производственнику и при этом контролируемый, деньги полученные на развитие производства, должны идти на развитие производства, а не на валютный, к примеру, рынок.
В стране ставка рефинансирования носит чисто информативный характер, системы рефинансирования нет, мелкие и средние банки просто лишены доступа к государственным деньгам как источнику кредитования. А ведь как правило они и работают с малым и средним бизнесом. Кто мешает дать этим банкам деньги? Контролировать их целевое использование элементарно просто: получил деньги от ЦБ- покажи соответствующий прирост кредитного портфеля, отчитался- получи ещё.
Именно отсутствие такого механизма и увело заёмщиков в западные банки, а в итоге привело к корпоративным долгам на 500 млрд. $, да собственно и к кризису в России. Инвестиционная активность упала практически до нуля в один момент. Вот ещё вчера я хотел построить завод, купил землю, присмотрел оборудование, согласовал техусловия, сделал проект. А сегодня уже не хочу. Так не бывает. Просто в один момент практически прекратился доступ к деньгам в иностранных банках, а доступа к рублям в ЦБ у нас никогда и не было- мы с Кудриным боялись инфляции.
Не знаю, как видится кризис людям из первой сотни Форбс, но за МКАДом- жуткий кризис ликвидности. У нас нет ни жилья, ни автомобилей, ни бытовых товаров, ни еды. Мы можем всё это производить и потреблять. Нам не хватает денег для обеспечения обращения товаров. Ещё немного и… здравствуй бартер, векселя и зачёты. С новым 1997 годом вас, господа!
Честное слово
Заговорив об этом, Россия автоматически становится агрессором, развязавшим войну с целью аннексии территорий.
Имхо, Багапшу ничего иного и нельзя было сказать…
Поддержим иностранцев
Александр Маратович Садыков
К сожалению, есть одна фундаментальная причина почему нельзя идти по пути снижения налогов за счет нефтяных доходов. Это сделает всю экономику страны нефтезависимой и дотационной,то есть существующей только благодаря доходам от нефти. Снижение налогов, как временная мера тоже не работает, так как это только закрепит текущую неудовлетворительную структуру экономики.
Экономика уже нефтезависимая и дотационная, и оставляя для других отраслей налоговые ставки на уровне нефтегазовой мы только закрепляем это положение. Правительство признаёт избыточность имеющихся у него средств, и своё неумение эффективно ими распорядиться. Абсолютно верным было бы оставить их в руках тех, кто их заработал, кто может найти им верное применение и кому как ни странно их не хватает для развития.
Зачем отнимать деньги у предприятий, а потом принимать нацпроекты по подъёму тех же самых отраслей? Если только для того, чтобы встроить в процесс принятия решений наших суверенных бюрократов.
Насколько высока надёжность вложений стабфонда в обязательства США? А насколько высока их эффективность при непрерывно падающем курсе доллара? Налицо отрицательная доходность. Считаю грубо, эксперты могут поправить, но при 20% падении курса доллара и размере стабфонда в 300 млрд, потери от вложений составили порядка 60 млрд. Вопрос: сколько нефти мы просто подарили? Не лучше ли действительно было оставить её в недрах? Тем самым будущим поколениям. Может кто-то персонально ответит за нанесённый государству ущерб в особо крупных размерах? По советским меркам- высшая мера наказания. А сегодня- срубленное на откатах бабло и счастливая старость где-нибудь за границей.
Откровение Петра
Нахожусь в шоке. Это форум Эксперта или Удаффком?
Вы уверены, что мат и грязь необходимы серьёзному деловому изданию?
Или это превратное понимание свободы слова?
Господа сквернословы, вас не с удава за мат выгнали, а?
По сабжу отвечу в теперешнем стиле Эксперта: кино хорошее, Мамонов молодец!
Кому не нравеццо идёт на…..
В круге втором
А тут бац и Энрон. А теперь бац- Юкос. Не люблю двуличных тварей, да ещё и с профлицензией. Это как нотариус вымутивший у старушки квартиру, а её в дурку.
На газовом фронте
Сорри, снова я.
Саша, в Вашей голове смешана правда и ложь, человека с этим набором, труднее всего переубедить. Я допускаю, что Вы искренне верите в то, что написали.
Так, что просто информация к размышлению.
Мы можем разобрать процесс производства зерна, на его составляющие, и попытаться понять, что было и что стало:
1. Размер посевных площадей и их качество.
С развалом Союза мы потеряли Житницу Украину и казахстанскую Целину. С целиной вопрос спорный, потеряли или приобрели, но потеря украинских черноземов достаточно чуствительна. Осталось Черноземье, но климат там всё же хуже, чем на Украине, Кубань, Ставрополье, Алтай. Всё, что севернее просто не в состоянии дать продовольственное зерно, только фураж, и в недостаточных количествах, даже при самых интенсивных способах возделывания. Климат и почвы знаете ли.
2. Общая культура земледелия.
Здесь всё стало гораздо хуже. Масса земли просто брошена. Не соблюдаются севообороты. В результате земля истощается, при этом десятка полтора лет, не вносились удобрения.
Да современные интенсивные методы позволяют собирать высокие урожаи практически в пустыне, но… это дорого и ООООчень неэкологично. На родной земле так нельзя. Потому, что сначала из неё делается пустыня, а потом она накачивается удобрениями, пестицидами и гербицидами и засевается генетическимодифицированными сортами. Покорно благодарю, но это не наш метод. Дальнейшая мутация не входит в мои планы.
3.Человеческие ресурсы.
Деревня и раньше не была оплотом трезвости, а сейчас…
Людей не хватает, вам скажет любой практик от с/х. Может помочь современная высокопроизводительная техника. Но кому вы доверите комбайн за две сотни тысяч евро? Тому кто утопил в болоте последний Беларусь?
Да это не везде, да это в большей степени коснулось Нечерноземья, как самого проблемного в с/х отношении региона страны. Но Нечерноземье тоже вносило свой вклад, а сейчас его нет.
4. Потери
Тут чуть легче. Те кто выжил относятся к ним серьёзнее чем раньше. Современный импортный комбайн подбирает зерно гораздо тщательнее, чем старый советский. Там потери при уборке составляли до 20%. Урожайность считалась, по сданному на приемный пункт, так что вот фактор, который может дать прирост урожайности.
Однако комбайн ещё надо купить, и не один, а десяток. Сколько нужно денег? Миллионы вечнозелёных.
К хранению относятся серьёзнее, элеваторы частные, собственники зерна конечно спросят за потери. Тут тоже плюс.
Воровство обсуждать не буду.
Так что сельское хозяйство может что и приобрело с развалом Союза, но потеряло больше в разы. Потому что производство зерна, так любимое Вами, ПРАКТИЧЕСКИ ЕДИНСТВЕННАЯ БЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕГОДНЯ отрасль сельского хозяйства.
Но раньше, Александр, в каждом колхозе было тысячное поголовье коров и свиней, и стояли коровники и синокомплексы. Сегодня 90% из них- РУИНЫ.
И все сто сортов колбасы на прилавке- из бешенных английских коров. Потому что крупный московский мясокомбинат, не может себе позволить работать с российским мясом- его нет. А работать с перебоями - себе дороже.
Так сколько нефти надо было бы продать Советскому Союзу, что бы купить 100 сортов колбасы каждому и отдать по 2 рубля?
Не зацикливайтесь на зерне, хлеба в стране всегда хватало. А вот собственного мяса не стало совсем.
Да и с экспортом зерна не всё просто: СССР экспортировал зерно, например в фашистскую Германию. Факт.
А экспорт последних лет- чисто коммерческое решение, в связи с низкими урожаями в ряде стран, цена на зерно (биржевой товар) выросла, и экспорт из России стал выгоден. В результате в России выросла цена на зерно, потом на муку, потом на хлеб (чего СССР допустить не мог). В итоге население пострадало, а коммерческую выгоду получили перекупщики зерна, даже не крестьяне которые его вырастили.
Ну и чем тут гордиться?
На газовом фронте
1. Влад, релокация помогла Вам, но это не выход для миллионов российских крестьян. Снова ероплан получается, не в обиду.
2. А с субсидиями вот такая петрушка получается: теоретически и практически возможно получение прибыли от сельского хозяйства даже в Нечерноземье, нужно только приложить мозги, руки и деньги.
Руки пока есть, но становится всё меньше.
Деньги государство может и дать, в принципе.
Осталось мозги найти.
На газовом фронте
Все о газе, а мы о колхозах:)
Ну тут уж куда кривая вывезла.
Кирилл, с/х тема больная и если шлея под хвост попадёт можно диссер написать.
Сейчас проблема деревни даже не в деньгах, если их и дадут, кто их возьмёт?
Во многих хозяйствах уже практически нет рабочих рук. А ещё и непьющих….
PS Хотя я кажется знаю, кто получит деньги, выделяемые на с/х. Сейчас в определённых кругах модно скупать колхозы оптом и в розницу. Вот новые крупные землевладельцы и получат эти деньги. И будут сидя в пределах Садового рулить подъемом с/х, не понимая в нём ни хрена. Ряд последствий управленческих решений одной из таких структур я видел этим летом…
Впечатления?
Я бы расстреливал.
В хозяйстве с количеством работающих 1000 человек сначала сокращено 500, потом ещё 200!!!
До ближайшего населённого пункта 18 км и там тоже безработица!
Куда бедному крестьянину податься?
Пшеницу убрать просто забыли! Осталась в поле.
Племенное поголовье свиней распродано за бесценок, новые хозяева решили из госплемсовхоза сделать хозяйство специализирующиеся на производстве зерна. Засеять всё озимыми. Слова севооборот люди похоже просто не слышали. При этом на краю полей свалено огромное количество!!! удобрений. Похоже что бы показать немерянные вложения в село и получить те самые госдотации. Но в почву их внести никто не озадачился. Главное оплатить, что б были финдокументы. А в таком виде эти удобрения- локальная экологическая катастрофа.
Вот такая вот загогулина!
Местные говорят, что новая хозяйка некто Батурина. Подозрительно знакомая фамилия.
На газовом фронте
Влад Иваненко
#51 Георгий Давыдов
если говорить о сохранении нации, то более приоритетного направления (с/х) просто нет
Для продолжения дискуссии надо расшифровать термин “сохранение нации”. Для меня оно имеет техническое значение. (1) Население имеет достаточно “хлеба и до хлеба”. (2) Люди живут в добротных и хорошо отопленных домах. (3) Если (не дай Бог) случится что со здоровьем - они получат квалифицированную и скорую помощь.
По поводу этого определения у нас есть разногласия?
Если “нет” то идем далее: как субсидирование с/х поможет повысить “сохраняемость нации”?
Личный вопрос: Вы уже воспользовались еропланом?
Да, я живу в Канаде. А что, это имеет значение для данного спора?
Россия в бОльшей степени страна аграрная. И истинное положение дел в селе нельзя увидеть даже из пределов МКАДа. Много ли Вы в Канаде видите новостей из России? И есть ли среди них новости из сельской жизни? Навряд ли. Их и в России-то нет. И интернета там нет. И блогов, понятное дело тоже. Сейчас мало времени, потому если будет интересно, опишу своё виденье позже, при желании лично. Это было о ероплане и его значении.
Теперь о субсидировании. Представьте русскую деревню в Нечерноземье. Там был колхоз, всю советскую эпоху он был убыточен. По ряду причин. В первую очередь климатических и почвенных. Возможную прибыль давало животноводство и выращивание льна.
Что первое, что второе капиталоёмкие отрасли с/х. В период перестройки, когда страна отказалась субсидировать сх, и то, и другое благополучно сгинуло. За редкими исключениями.
А вместе с ними сгинули и колхозы. В каждом из которых жили и работали люди. Люди остались, работы нет. И нет возможности уехать. Весь колхоз стоит меньше, чем одна квартира в спальном районе столицы. Да и зачем в столице столько доярок и механизаторов.
Молодёжь либо бежит, пополняя ряды люмпен-пролетариев в городе, либо спивается.
Старики вымирают.
Всем им тоже не помешал бы ероплан.
Потому я и говорю: дайте людям на селе работу, а с ней - надежду на будущее. Без госдотаций этого не произойдёт. Ну не будет прибыльным выращивание пшеницы в Калужской области. НИКОГДА. И не пойдёт туда частник. Причём в Калужскую ещё идут- 200 км от Москвы. Просто скупают землю, что бы было… а на ней… мёртвые души. Но Россия огромна, и жизнь, пока ещё, есть и за пределами двухсоткилометрового радиуса.
На газовом фронте
Дежа вю какое-то. Снова о зерне. Когда-то давно уже писал, что потребность в зерне 1 тн на человека в год. В цифру входит продовольственное зерно и фураж, необходимый что бы дать человеку продукцию животноводства. СССР импортировал фураж, его не хватало. На коров по весне смотреть было страшно- кожа и кости. Откуда взяться молоку и мясу.
Сейчас коров нет совсем, фуража не надо, вот зерно и не закупаем. Закупаем сразу мясо. Т.е. одна отрасль народного хозяйства- животноводство, благополучно почила в бозе. Несомненная заслуга демократии.
Здесь есть одна ловушка: мясо, купленное за рубежом, за счёт дотаций государства экспортера его производителям, для нас всегда будет дешевле, чем произведённое внутри страны. Да и климат у большинства поставщиков гораздо благоприятнее. А проблема в том, что отказываясь от производства внутри страны, в итоге мы убиваем нашу деревню и большую часть населения. Там нет работы, денег, возможностей, смысла жизни в конце концов. Есть суррогатный спирт и безысходность.
PS Кстати все приведённые вами цифры легко интерпретируются, используя шпаргалку из первого абзаца этого поста:) И ещё: Александр, рост импорта зерна не может стать причиной роста поголовья птицы. Наоборот, выросшее поголовье- большая потребность в кормах- рост импорта зерна. Вы попутали причину и следствие. Глаз режет, и подрывает всякую веру в верность анализа.
На газовом фронте
Согласен. Интересно, как скоро мы начнём искренне скорбеть о безвременно усопшем…
Заодно и узнаем, чего стоит наша внешняя политика в странах бывшего Союза. И насколько крепка наша газовая дубина. Да и наша ли она…
PS Я бы готовил миротворцев, желательно из тех что совершали памятный марш-бросок в Косово. А то как бы международные коллеги не обогнали с гуманитарной помощью и демократией на штыках.
На газовом фронте
Влад Иваненко
Нельзя сказать: нужно ли стране с/х? Конечно, нужно! Но если вопрос поставить так: что нужнее - с/х или что-то еще, тут возникают затруднения. СтабФонд большой, но он не резиновый и на всё его не хватит. Например, только на обновление фондов в электроэнергетике может потребоваться $ 100 млрд. А есть еще жилье, дороги, авиапром, здравоохранение и т.д. Сейчас, с/х не самое приоритетное направление. Пойдут цены вверх - тогда и приоритетность отрасли будет расти.
Авиапром, конечно, нужнее чем с/х. Ещё в старом советском анекдоте крестьянин в колхозе предлагал “построить ероплан и улететь отсель на хрен…”
Пока ни одна страна не додумалась отказаться от самостоятельного производства продуктов питания. Все поддерживают своих фермеров и до крови бьются отстаивая все возможные преференции для них.
Боюсь, вы плохо понимаете специфику с/х, оно ничуть не проще энергетики и деньги вложенные в с/х не дадут отдачи так же быстро как вложенные в торговые операции, да и просто в производство. Когда зерно подорожало, его поздно сажать, оно поспеет через год. Это бизнес сезонный, а ещё Россия процентов на 90 - зона рискованного земледелия. А ещё- огромная часть населения России живёт в деревне. В том самом не приоритетном для вас направлении. И именно спившаяся деревня, обезлюдевшая и жалкая и является локомотивом, тянущим опережающую смертность. Россия - колхозная страна, и она вымирает. Вы предлагаете построить электростанции и самолеты. Бога ради, но без коренного населения и еды, кому оно надо? И если говорить о сохранении нации, то более приоритетного направления просто нет, даже если урожайность ноль, мясо- дерьмо, а молоко разбавили.
PS Личный вопрос: Вы уже воспользовались еропланом? И если нет, как давно выезжали хотя бы за 101 километр?
О роскоши и о восьмом годе
+1
На газовом фронте
1. Основная задача Газпрома: обеспечение газом, а значит теплом и энергией российских потребителей- населения и предприятий. Продажа за рубеж по мере возможности и потребностей госбюджета. Если Европа найдёт альтернативу нашему газу - не беда, газ- ценное сырьё для нефтехимии, спрос на него растёт не по дням , а по часам.
2. Энергетическая хартия в том виде, что предлагается сейчас, ущемляет права поставщика энергоресурсов, т.е. России. Так называемый “диктат потребителя”. Оно нам надо?
Эта позиция, насколько я понимаю, озвучена на переговорах. Отсда все визги в западной прессе. Внутри тоже есть кому верещать в унисон. К примеру про неэффективность Газпрома. Осмелюсь напомнить, что господа либералы считают основным показателем эффективности менеджмента- капитализацию компании. Чубайс так и раздувается от гордости, говоря о капитализации РАО ЕЭС. А Газпром сам раздувается. До восьмой компании в мире ПО КАПИТАЛИЗАЦИИ. С чего бы так переть в ширь неэффективной компании? Прибыль его за первую половину 2006 года- 8 млрд. долларов. На 2 больше, чем за тот же период прошлого года. С чего бы это? Бизнес Газпрома политизирован. Ну да, но не более чем любой другой компании его веса и масштабов. И поднимая цены для маленьких, но гордых потребителей Газпром лишь повышает эффективность и … уходит от политики- будьте как все.
Россия выдавливает с Сахалина иностранцев? А о чём они думали, когда выкручивали руки, навязывая грабительское СРП? Что безвременье будет вечно. Россия бесконечно будет стоять в коленно-локтевой позе? Наверное да. Но что интересно, их бьют по сусалом собственным салом- экологией. И так красиво, что люди готовы отдать контрольный пакет. Опять таки с чего бы это если всё чисто? Да нет- рыло похоже в пушку.
Ударим казино по бездорожью!
Ну не ясно и всё тут. Игровые залы и салоны с однорукими бандитами на каждом углу да, мешаются и именно в них тащат люди свои крохи, и в том числе последнее из дома, но их, тех что последнее тащат, в казино не пустят. Фейс-контроль знаете ли.
Так что получается, что регионы, должные стать ласвегасами, просто получат индульгенции на “шоб оставить всё как есть”. Игровые залы на каждом углу. Но казино там вряд ли прибавится. Что бы строить казино, нужны клиенты, способные оставить там деньги, и клиентов много. Взять их негде. При прочих равных, что Приморье, что Лас-Вегас - по расстоянию. Час-два разницы при времени в полёте десять -двенадцать, уже не важно. А уж Монте-Карло, на этом фоне, буквально за углом.
Убрать надо салоны и залы с улиц городов. Описать формальные требования к казино. Площадь, оборудование, лицензии, контроль, гостиница, к примеру. Не удовлетворяющих формальным признакам закрыть. Всё. Из бедных городов игорный бизнес уйдёт. Останутся настоящие казино в крупных городах, подучётные и контролируемые. А уж где их построить в городе пусть решает местная власть, в центре или на выселках. Тут уж от качества проекта зависит, и наличия площадок.
А вот желающих построить в горах Алтая современное, полноценное казино найти вряд ли удастся. Итог завуалированный запрет игорного бизнес в стране.
Ну так зачем плодить глупости, давайте просто проявим твёрдость.
О стратегическом лице правительства
Влад Иваненко
Какая-то чертовщина пошла - вампиры, их одурманенные жертвы … ну, ладно, для молодежи это - реакция на “Ночной дозор”.
Научите, Христа ради, узнавать возраст по постам на форуме!!!
А я взамен научу Вас понимать метафоры, сравнения, аналогии.
Замётано;) ?
О стратегическом лице правительства
Кирилл Дегтярёв
В свою очередь, не могу не согласиться с Вами. Но бояться не стоит. Точнее - нельзя. Для “термоядерно против” покамест кишка у них тонка. В любом случае, чем раньше мы прервём трапезу, где выступаем в роли блюда, тем меньше риск термоядерно-противной реакции.
Дело не в бояться. Дело в моральном и физическом износе сил сдерживания, в непонимании того, что нас изволят кушать. Вообще Россия похожа на жертву вампира, одурманенную и потому покорно подставляющую шею под укус кровопийцы.
Сейчас Польша помешала подписать энергетическую хартию, жду не дождусь когда объединённая Европа открутит её тупую, непокорную голову. Люди пытаются добиться гарантий, что Россия будет продолжать качать ресурсы в обмен на фантики, а тут поляки со своим (а то и с чужим) мясом.
О стратегическом лице правительства
1. Наличие Кудрина на посту министра финансов России и есть свидетельство того, что ситуация в геополитике и экономике движется в сторону, противоположную вегетарианству. Нас уже жрут. И только потому, что мы при этом не трепыхаемся, нас жрут чинно и мирно, с соблюдением этикета и слюнявчиком на брюхе. А Кудрин сервирует стол.
Давайте попробуем просто не качать нефть и газ сверх объемов потребных для формирования бездефицитного бюджета. Пусть они останутся в земле этаким ФОНДОМ будущих поколений. При вполне прогнозируемом росте цен на энергоносители, куда там облигациям США, доходность от невыкачивания будет колоссальна.
Хочу сразу огорчить- вариант опасный, ибо при попытке привести его в жизнь, можно сразу увидеть на какой стадии сейчас обед. Боюсь гости будут против. Сильно против, практически термоядерно против.
2. Кажется, что вещь которая важнее нефти и кончится раньше… это время.
Когда тебя жрут, его катострофически не хватает.
Невеста без места
Последствия брака, к сожалению, тоже известны. Забл…дует стерва и снова по рукам…
Лицензия от Агилеры
Как пользователь ПК могу сказать, что ПО на моём компьютере мигрирует с пиратского на лицензионное или бесплатное, но легальное. Причём миграция неуклонна. У моего ребёнка больше трёх лет нет ни одной пиратской копии игр. Но это благодаря российским издателям и разработчикам. Выбирая между двумя долларами за пиратку и десятью за лицензию- я выбираю лицензию, однако если она будет стоить двести, то… Пираты велкам! Вполне можно достичь обратного эффекта.
Фрадков подстраховался коллективным разумом
Правда платить их будут российские предприятия и в конечном итоге население. Разумное объяснение только одно: нужно повышать энергоэффективность промышленности. Абсолютно с этим согласен, но…
Перерабатывающим предприятиям, для того что бы просто выжить, необходимо будет привлечь инвестиции, модернизировать производство и потом ещё отработать инвестированные средства. Причём далеко не факт, что модернизация будет экономически оправдана, возможно дешевле будет всё покупать в Китае.
А Газпрому для того что бы получить СВЕРХПРИБЫЛИ нужно лишь договориться в Правительстве о повышении тарифов. Страна равных возможностей!
На данный момент дешёвые энергоносители- единственное естественное конкурентное преимущество многих отраслей российской промышленности. И так же присутствуют естественные ограничения: никогда российский производитель не сравняется по затратам, например с Малазийским, при равных ценах на энергоносители. У нас и затраты на капстроительство выше в разы, да и зимы гораздо холоднее, рабочая сила дороже. Ну и на чём будем экономить? На зарплатах рабочих в перерабатывающих предприятиях? А чем они тогда будут платить за дорожающий газ? Стремление сравнять внутренние цены на энергоносители с мировыми- откровенный преступный бред. Жадность фраера погубит…
О конфискации как замене работы
В принципе, можно давать пожизненные сроки за доказанный факт хулиганства, можно кошелёк Кирпичу подбросить, можно и имущество всей родни конфисковать у инспектора ГАИ за взятку на дороге.
А вот можно ли добиться от наших депутатов полного раскрытия информации об их доходах и имуществе- действительно вопрос.
Боюсь, что инициатива президента, направленная против коррупции в самом верху, ударит по тем, кто находится внизу. А массовые конфискации вам ничего не напоминают, они ж, наверное, в комплекте со срокАми должны идти?
Киевский свет
Демократы к поражению не готовы