Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Личный кабинет пользователя Евгений Сеньшин

  • 17 июля 2007 г. 12:45:00 #

Не их борьба

Жил себе спокойно, был погружен в работу. Еле-еле находил время почитаить что-нибудь работы не касающееся. Знать не знал никакого Добровольского, музыку для белых и книгу единобожия. Но вот опубликвали список и теперь я потерял покой. Обязательно достну где-нибудь Доброволського хотя бы пару страниц почитать. Наверняка, туфта. Но что делать, спасибо прокуратуре. Туфту сделали интересной. Также, как Майн каипф. Ну скучная книжка. Но в свое вермя одолел. А почему. Так запрещали. Ну не идиоты ли? Предалагю формучанам составить продолжить список экстремисткой литературы и музыки. Обязательно включить все эпосы, где так или иначе представители одних социальных групп мочат других, Новый Зовет, где Христос говорит, что он не мир принес, но войну, обязательно Шопенгаура и Ницше, Маркса, ругающего евреев, вообще всю европейскую философию до второй мировой войны, которая между строк так и кишит расизмом и национализмом. Интересно, а догадается ли когда-нибудь какой-нибудь идиот в Конституции официально запретить ненависть и обязать всех любить друг друга. Я думаю, уже недолго осталось. А вот там-то и начнется строительство нового рая на Земле.
  • 28 июня 2007 г. 22:19:00 #

Братство окраин

За “Повесть о реальном человеке” спасибо. Учился в 115 школе. Аж всплакнул. Вспомнил стадион и уралмашевские дворы тех времен. А вот насчет чуваков с бейсбольными битами сегодня – чушь. Машину во дворе на ночь оставляю. Никто не трогает. Вчера матч какой-то важный на стадионе Уралмаш прошел. Локомотив проиграл клубу Урал. Думали будут столкновение фанатов. А не было. Никому это уже не надо. Что касается сравнения рэкетиров из 90-х со скинхедами, то это бред. Доверьте хоть раз написать о молодежной политической культуре профессионалу, а не профану с бородой из центра Сова (или взять у него интервью, как у “эксперта”). Те были гопники и спортсмены, мотив – нажива, жить, как герои западных видеофильмов, которые тогда крутили в видеосалонах по рублю. Скинхеды – это только фантик. Под ней скрывается абсолютно разношерстная публика. Вчерашние металлисты и панки, любители блек-металла, музыки Бурзум и Дарктрон, читающие книги по севереной мифологии, язычники. Или, наоброт, православные, но опять же читающие книги и думающие. Пусть даже и реальность в их глазах жестоко искажется. Ученики ВУЗов и иконописных школ, “подвиги” которых явно преувеличивают в МВД, чтобы закрыть статистику по раскрытым убийствам. Хотел бы я посмотреть на гопника, читающего книги по мифологии. Так что бред там не несите. А напишите серию серьезных статей по молодежной полуполитической субкультуре.
  • 9 апреля 2007 г. 15:35:00 #

Ништяк, империя

Чуваки на фотках также вздымают руки, как нацболы из “Другой России”. Кулачком воздух сотрясают. И идеология у них теоретически одна и та же. Постмодернизм. Политика умерла. Может быть, это к ней призыв “Вставай, мертвый”?

Можно целую контору открыть по организации шествий и митингов и работать на подрядах. Самим “политическим” орагнизациям думать об этом не надо. 3 тыс баксов митинг, 100 человек, сочинаем кричалки, пишем плакатики. Не дадут, оранжевую заразу заподозрят.

А Дугин все средства осваивает. Молодец.
  • 29 марта 2007 г. 16:25:00 #

Кто следующий?

Вероника Журавлёва



Евгений Александрович Сеньшин



Методология, конечно, еще та. Опрос чиновников и журналистов, по сути, зависимых людей.

По поводу состава экспертов см. выше мой ответ уважаемому А.Николаеву.

Дайте определние “влиятельности”, каковы ее критерии, каков объект влияния.





Думаю, каждый из Вас с легкостью даст определение влиятельности. Причем, не исключено, что эти определения будут немного разными:) Когда затеваешь такое исследование, добиться того, чтобы всеми участиками процесса понимание ключевых категорий было единым - важный этап настройки инструментария.
В данном проекте мы договорились о том, что под влиянием будем понимать возможность участия того или иного человека в принятии ключевых решений на региональном уровне и/или оказании существенного влияния на этот процесс.
Влиятельность- категория, используемая в данном исследовании для характеристики проявлений и степени влияния того или иного лица на:
1.избирательные процессы в субъекте РФ
2.расстановку региональных кадров
3.процессы принятия решений органами региональной власти
4.развитие и урегулирование политических и экономических конфликтов в субъекте РФ
5.экономические процессы в субъекте РФ
6.региональные СМИ
7.деятельность региональных отделений и самостоятельных общественных и неправительственных организаций
8.на «силовые структуры» на территории региона


Вероника, не уходите от главного вопроса: каков полезный и практический смысл исследования для Васи Пупкина, живущего в Пантыкино и торгующего запчастями для автомобилей?
  • 29 марта 2007 г. 16:23:00 #

Задушевная история

Roman Sorokin


Уважаемый Евгений. А Вы воспринимаете то что пишут люди, или абсолютно по женски видите не понравившуюся фразу, цепляетесь с к ней. А на остальной текст не реагируете?

Я свалил, тока причем тут жилплощадь? У нас остались квартиры, и что? Или больная тема? Для кого я должен освобождать? Для людей которые ее не навидят ее и все равно лезут туда? Потому что там ДЕНЬГИ!!!! Нееее…

Живите где живете, нелюбите москву, завидуйте москвичам…

А про депрессию, у меня все супер, за окошком солнышко, птички поют, весна… Каая может быть депрессия?

Спасибо что Вы не ожиданно стали обрашаться на Вы, очень неожмданно и приятно. Не ожидал от Вас.

San4ous Z, я думаю что Вы прекрасно знаете, что америка это страна беглых слуг, которые бежали из Европы. И большинство американцев это ближе к стаду, ну естественно кроме правящей верхушки, Буш не в счет. А в обществе с низкой культурой, совсем не странно что стреляют в школах.

“Бог с нами, так кто же против нас!?” Такой девиз лучше? Знаете же откуда он…



Вы точно в своем мире живете. Выдвигаете тезис, приписываете его оппоненту, потом сами же на него отвечаете. Можно подумать, вы масскву любите, валить оттуда собрались. Задницу вы свою любите (имеет полное право). А я масскву не люблю, как прилетаю туда – на душе плохо становится. И мне нравится то место, где я живу. Там тоже есть деньги. Кстати тем, что вы написали это слово заглавными буквами вы наглядно продемонстрировали свою натуру. А для меня деньги – лишь инструмент, эквивалент в обмене товаров и услуг, для вас, видимо, нечто большее, на грани мистического… такова массквааааааааа-ква
  • 29 марта 2007 г. 15:39:00 #

Задушевная история

Роман весь в романтике. Я ж говорю, наивное инфантильное восприятие жизни. Беда. Срочно возвращать в школах уроки мира (они же начальная политподготовка) по субботам. Может, какая-нибудь извила заведется.
  • 29 марта 2007 г. 15:18:00 #

Задушевная история

А ВЫ знаете, что в английском языке, например, вообще нет различения на ТЫ и ВЫ, там только YOU, еще поэтическое THOU (ты). И как они там такие некультурные общаются между собой.

Да валите, валите, конечно. Такие, как Вы точно только тоску и депрессию нагонять можете. Какое тут спасение. Хоть жилплощадь длЯ кого-то освободится. Хотя Масскву вашу терпеть не могу. Не Россия это уже давно, островок Содома.
  • 29 марта 2007 г. 14:33:00 #

Уставные отношения

Все правильно. Руки прочь от науки. Может быть она и не приносит сиюминутные результаты на практике. Но она и не есть бизнес-актив. Роль науки в обществе соврешенно иная. Ее задача – поддерживать в стране класс интеллектуалов, из которой могла бы расти элита. Иначе страна болванов, которая и нужна еб..ным прозападным либералам, чтобы быстрее нас прикончить.
  • 29 марта 2007 г. 14:26:00 #

Задушевная история

Roman Sorokin
НИЧЕГО НЕ СПАСЕТ ЭТУ БОГОМ ЗАБЫТУЮ СТРАНУ…


Ну ты и навалил… ) А кто убирать будет? Так ты и в любой другой стране валить будешь, ожидая, что кто-то за тебя уберет.
  • 29 марта 2007 г. 14:21:00 #

Задушевная история

Государство меньше их опекает, нет возможности создать им очень хорошие условия. Поэтому молодежь стала зрелая. Они лучше знают жизнь. - Цитата про молодежь из статьи.

Да что вы говорите? Волею судеб (вру, конечно, своей собственной волей) попадаются мне девочки лет 18-20. Потрясающий инфантилизм. Сравниваю с серединой 90-х, когда проходила моя социализация. Тогда были более вменяемые и девушки и парни. Хотя, может быть, товарищ психиатр под взрослением и лучшем занием жизни подразумевает первый сексуальный опыт в 13 лет, каждодневное бухание, употребление наркотиков, начиная с этого же возраста, нежелание учиться и первый аборт в 17? А, ну тогда, конечно, лучшее знание жизни + гламур, наивное восприятие жизни, нежелание ни за что отвечать,опилки и бред в башке, который приходиться выгребать мне. Лучше бы он написал в “Эксперт” статью о состоянии масс-культуры в России с сточки зрения психиатрии и ее влиянии на поколение, родившееся посел 85 года.

А может, это специфика женского пола? Ну тогда щас полетят в меня камни… Прости, Господи!
  • 29 марта 2007 г. 13:39:00 #

Несогласные с "Нашими"

Денис Анатольевич Горишный


А самое скверное. что произошло (и сейчас происходит)- это деиндустриализация экономики и деквалификация работников. Пусть даже вакансий полно - но всё сплошь торговцы, “менеджеры” и разнорабочие. Сфера обслуживания ещё ни одну страну не вытянула!


Мы подошли к обсуждению совсем другой темы, гораздо более важной, чем противостояние внесистемной оппозиции и власти.
  • 29 марта 2007 г. 10:02:00 #

Несогласные с "Нашими"

Вот еще одна мысль. Почеу сам так называемый рабочий класс не может выдвинуть из своей среды ярких лидеров? От его имени выступают разного рода прохвосты. Да, впрочем понятно, почему. Всякий экс-рабочий заступивший на должность проводника “голоса народа” до власти становится чиновником и подкупается последней. А многим есть, что терять. А кому нечего, тому похрен.

Хотя вру. Вот есть, например, Шандыбин.

В общем гражданский протест гражданским протестом, но надо отделять его имитацию.
  • 28 марта 2007 г. 23:15:00 #

Несогласные с "Нашими"

гусеницы для шагающего экскаватора – самому смешно стало…

В общем, не драматизирйте. Проблема диспропорции в разивтии территорий есть, но для этого и придумывают различные региональные стратегии. А в целом на дворе не военный комунизм и голод в Поволжье
  • 28 марта 2007 г. 23:11:00 #

Несогласные с "Нашими"

Денис Анатольевич Горишный

Евгений Александрович Сеньшин

Бросте драматизировать. На дворе не 95-й, а 2007. Не можешь работать головой - работай руками.

О занятости. Полно вакансий - это Вы про мегаполисы говорите. Я знаю ситуацию в Струнино (есть такой городок во Владимирской области) – была там фабрика, градообразующее предприятие. Естественно, что сейчас закрыта. И большинство её бывших сотрудников (не алкоголиков, и не бездырей) рады, что зацепились дерьмо выгребать в клининговой компании. Может, Вы с ними махнетесь рабочими местами? Думаю, вряд ли. Это к вопросу о качестве вакансий.
Есть ведь ещё вопрос справедливости оплаты труда, разделения прибылей. Он, по моему вообще нерешаем в частнособственнеческой парадигме. Оплата труда, как известно, прямо пропорциональна привлекательности и легкости выполняемой работы. Я знаю это, потому, что одно время был учредителем и гендиректором торговой фирмы. Мне, правда, мысли «в духе А. Ивантера» (… рабочий класс силу понимает и уважает, не надо с ним в поддавки играть, я бы уволил всех членов профсоюза …) в голову всё же не приходили.
Вот, кстати, Вам и довод в пользу силового давления на собственника. Он, к примеру, объявляет локаут и нанимает штрейкбрейхеров. Что делать дальше рабочим? Я знаю «правильный ответ» - судиться до Страшного Суда.

А чем воздействовать на иные государственные органы? Вот в Южном Бутове людей лишают собственности, суды ничего не дают. Милиция уже известила жильцов, что любые формы протеста и помехи строителям будут жестко пресечены (ВЕСТИ-Москва, 27.03). Думаете, что с Вами ничего такого произойти не может? Ну-Ну…


Я-то могу махнуться. Я в 12 лет пошел на Уралшам работать слесарем, делал гусиницы для шагающего экскаватора, мое первое образование – металлург, работал в литейном цеху. А вот смогут ли они мою нынешнюю работу выполнять?

С высказываниями Ивантера согласиться не могу. Но в каждом конкретном конфликте между работодалеме и рабочим нужно разбираться отдельно.

Вы меня не поняли, я не против гражданского протеста. Он необходим, в первую очередь для самой власти. В протесте открываются многие язвы общества, которые, если не лечить, то погибнет весь организм. Но я за различие гражданского протеста от психопаталогий и эпатажа.
  • 28 марта 2007 г. 22:49:00 #

Кто следующий?

Каков практический и полезный смысл этого исследования для основной аудитории журнала “Эксперт” - среднего класса, малого и среднего бизнеса? Показать, что вот эти дяди влиятельны? Так это и так понятно. Исследование можно было и не проводить. И что теперь средний класс при страховании своих политических рисков должен идти к ним? Скорее он пойдет к депутатам представительных органов мунициапльной власти или региональных парламентов, зайдет к чиновнику. До них все равно не достучится. Кому адресовано это исследование?

Методология, конечно, еще та. Опрос чиновников и журналистов, по сути, зависимых людей. Дайте определние “влиятельности”, каковы ее критерии, каков объект влияния.
  • 28 марта 2007 г. 2:38:00 #

Центр азиатских ресурсов

А где Камчатка в стратегии МРР? Забыли? Не заметили? В 1990 в Петропавловск-Камчатском проживало 300 тыс. сегодня уже меньше 200, сколько будет еще через 15 лет? Недавно приятель оттуда уехал, ищет лучшую долю в Ебурге. А ведь из нее можно было бы сделать отличный горнолыжный курорт. И не только. Но там даже элементарного строительства жилья не ведется. Цены на жилье, как в Ебурге. Какая уж там туристическая инфраструктура.

Самое главное, что летать туда в раза два дороже, чем по путевке в Египет или Турцию. Нужно во что бы то ни стало сделать перелетеы туда дешевле. Более того, ни из одного аэропорта Урала нет прмяого рейса на Камчатку. Приходится добираться туда через Новосибирск, потом Владивосток. Это обоходится в тыс. 40 рублей. ***а и всем похрен. Вот о чем Яковлев подумал бы.

Сидел как-то со своими друзьями в Петропавловске на кухне и вел беседы о будущем полуострова и услышал такую фразу: “Быстрее бы мы уже оторвались от России и уплыли куда-нибудь в Австралию”. Думаю, ждать недолго. Лет 10-15. Жаль. Кто бывал там, не даст соврать – красотища.
  • 27 марта 2007 г. 16:54:00 #

Несогласные с "Нашими"

Денис Анатольевич Горишный
В последнем печатном “Эксперте” вышел материал о влиятельности, где сделан четкий вывод: без обладания силовыми структурами в нынешней России– никакого политического влияния. К сожалению, единственным движителем развития общества является “фактор мятежа”. Примеры:
Волнения в Кондопоге – внимание к миграционной политике и меры (крайне непоследовательные) по упорядочению торговли.
Недовольство (кое-где с блокированием дорог) монетизацией льгот, провалившейся пенсионной реформой и сбоями в лекарственном обеспечении - появление «Справедливой России» с социальными лозунгами.
Что же потребуется для следующего шага - искоренения коррупции во власти, к примеру – гражданская война? Законодательная власть (и так задумано) непредставительна, об исполнительной вообще нечего говорить. Общественные организации и профсоюзы - жалкая бутафория.
Получается, что неимущему большинству необходима своя «силовая структура» (вроде Красной гвардии при Советах депутатов в 1917) и без этого рычага его в расчёт не принимают? Но пока это место вакантно: «левые» силы у нас лояльны и «системны», какое-то копошение ( акции ДПНИ) наблюдается лишь на националистическом фланге.
Вообще, мне кажется надо разделять “несогласных”: тех, кто борется за кормушку (Касьянов) или либеральные ценности (Каспаров) - от тех, кому нечего есть. Или Вы считаете, что это надуманая проблема?


Бросте драматизировать. На дворе не 95-й, а 2007. Тогда действительно люди не получали зарплату по полгода, или получали ее продукцией, а потом меняли на еду. Сегодня работы полным полно. Не можешь работать головой - работай руками. В любом случае на еду, одежду и съем комнаты хватит.

У нас в Екатеринбурге нехватка рабочих рук. Причем, в первую очередь, в промышленности и строительстве. Торговый центр “Мега” не мог отркыться месяц, потому что не могли полностью укомплектовать штат. Вот вам ссылка на вакансии в Екатеринбурге. И это в основном интеллектуальные и творческие профессии. Только здесь более 13 тыс. ваканский.

http://www.e1.ru/business/job/vacancy.search.php

Что касается пенсионеров и инвалидов, то здесь с вами согласен. Но сомневаюсь, что в России может быть революция пенсионеров и инвалидов. Это отдельная тема. В целом, любому обществу “несогласные” нужны. Шуты, прохвосты или и вправду несправедливо обделенные. Без них между властью и обществом – бездна непонимания. Да и сама власть расслабляется и загнивает. Другое дело, что у нас с оппозицией дейтсвиетльно беда. Личности сплошь комичные.
  • 26 марта 2007 г. 23:26:00 #

Кто следующий?

Собянин стал главой администрации президента менее, чем год назад? Не ленитесь проверять факты, уважаемый коллеги. На эту должность он заступил в ноябре 2005 года. По делу. Тогда я написал статью, обозначив Собянина, как одного из возможных преемников Путина. Он явно из либерального крыла, технократ. Такой вполне может подойти на следующие 4 года президентского срока и продолжить болезненные либеральные реформы. По крайней мере, бизнесу при Собянине будет лучше, чем при любом из силовиков.


«Эксперт Урал» №44(214) / 21 ноября 2005

WHY NOT, MISTER SOBYANIN?

На прошлой неделе Владимир Путин обозначил маски своих преемников. На авансцену внимания общества и элит шагнули Дмитрий Медведев (амплуа умеренного либерала-государственника) и Сергей Иванов (интеллектуал-силовик).

Мало кто обратил внимание на Сергея Собянина, губернатора Тюменской области, стремительно возвысившегося до начальника канцелярии политического Олимпа. А зря. Он прошел снизу вверх по всей административной вертикали, отметившись на нескольких ветвях власти. Колоссальный опыт карьерного чиновника — главный капитал Сергея Семеновича, выгодно отличающий его от других компаньонов Владимира Путина. Сравните: Дмитрий Медведев очутился в политической элите вчерашним преподавателем питерского госуниверситета, до этого поработав экспертом Путина в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Еще несколько очевидных преимуществ и просто привлекательных качеств Собянина. Он свой для губернаторского легиона, а именно они — организаторы побед всевозможных кандидатов и партий власти. Пройдя череду выборов, обладает солидным и уникальным багажом публичной политической борьбы. За его плечами драматичные переговоры с соседями из северных автономных округов (подробности — в следующей статье), а значит, навыки кулуарной дипломатии. Он — уроженец и один из руководителей основной нефтегазовой провинции России (да без особых натяжек и мира), и как специалист в вопросах ТЭКа не уступит тому же Медведеву, возглавляющему совет директоров Газпрома. Но Тюмень — это еще и машиностроение, леспром, легкая промышленность, сельское хозяйство, пищевка. Вряд ли у кабинетного чиновника есть такой широкий кругозор, такое буквальное знание действительности. Известен Собянин и за рубежом: ему удалось убедить British Petroleum перенести центр формирования прибыли ТНКВР в Тюмень, привлечь в регион компании мирового класса — Schlumberger, Halliburton, Меtro Cash & Carry. Он обладает безупречной репутацией, не был причастен к коррупционным скандалам. К слову сказать, его карьера в государственных исполнительных органах началась именно с репутационного дела: будучи председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, Собянин помог Кремлю «убрать» с должности генерального прокурора Юрия Скуратова. Говорят, в благодарность Сергею Семеновичу предлагали занять освободившуюся должность или возглавить министерство юстиции. А главное: Собянин руководил не только коллективами, но целыми территориями, сложными территориальнопроизводственными комплексами, и успешно. Взять хотя бы монетизацию льгот или реформу местного самоуправления — на территории Тюменской области они разворачивались бесстрастно. И по опыту воплощения в жизнь «национальных проектов» президента Собянин даст «теоретику» Медведеву приличную фору.

Он был одним из первых губернаторов, кто вступил в «Единую Россию» (и даже вошел в ее политсовет), кто без колебаний попросил Владимира Путина о подтверждении доверия, когда были отменены всенародные губернаторские выборы. Сегодня в Тюменской областной думе у «единороссов» квалифицированное большинство (фактически монополия), а местные СМИ заадминистрированы региональной властью.

Но это вовсе не значит, что Собянин — холуй, склонный к авторитаризму. По нашей информации, он негативно оценивает расправу над ЮКОСом. В Тюменской области сохранился полный спектр политических партий, действуют национально-культурные и религиозные организации, Гражданский форум — чем не институты гражданского общества? Как карьерного чиновника Собянина отличают командность, взвешенность, терпеливость (в смысле как способности к компромиссам, так и искусства дожидаться звездного часа). Это на руку отечественной демократии, парламентаризму.

В общем, как сравнительно недавно пытливые натуры задавались вопросом «Who is mister Putin?», так и мы сегодня говорим: «Why not, mister Sobyanin?».
  • 26 марта 2007 г. 21:30:00 #

Несогласные с "Нашими"

Кремль должен сказать огромное спасибо нацболам. Мало того, что именно национал-большевисткий патриотизм несколько лет тому назад взяли на вооружение кремлевские идеологи, частично закачав его даже в программу ЕР. (могу даже сравнительный анализ партпрограмм сделать). Так еще и все прокремлевские молодежные движения были созданы, как противовес нбп. Все эти театрализованные акции, яйца в михалкова, крики на съезде демросии, когда выступал гайдар, демонстрации, эпатаж – все это зародилось в конце 90-х у нацболов, когда туда шла злая неудовлетворенная студенческая молодежь. Правда, сегодня многие из преуспевающие респектабельные люди, получившие закалку в НБП.

Одно отличие НБП и АКМ от Наших, метсных и прочих. Первые - идейные, в массе своей. Вторые при первой реальной угрозе разбегуться, как тараканы по щелям, при первоей же угорозе. Вот здесь Крмелю трудно обойти реальных революционеров.

Но в целом молодежная политика – дело хорошее. Так что, отрицаиние отрицания. Без НБП и Лимона не было бы у Крмеля молодежной политики… Сам Лимонов, конечно, сегодня скурвился. Ну Бог ему судья.
  • 21 марта 2007 г. 19:00:00 #

За масштаб!

Основной упор, инициаторы «Российского дома будущего» собираются делать, видимо, на развитие коттеджей и частных домов в городах-спутниках или сельской местности близ крупных городов. Идея хорошая, только она натыкается на стиль жизни современного более-менее успешного человека, среднего класса. Дело в том, что офисы, место работы среднего класса, как правило, расположены в городах, причем в центре. Чтобы добраться до центра города, необходимы: автомобиль, хорошие дороги и транспортные развязки. А если всего этого нет? А если вдруг автомобиль ломается? Что дальше? А выход мог бы быть таким: менять стиль и режим работы современного человека - отказываться постепенно от офисов. Зачем они нужны в современном бизнесе, современной экономике? Я понимаю, еще для крупного бизнеса, в индустриальных отраслях экономики. Но зачем они, например, в IT, дизайне или журналистике? Сиди у себя в загородном доме пиши программу или статью. Сделал, выслал по Интернету редактору или заказчику, все, что непонятно обговорил по телефону. Почему бы, например, редакции «Эксперта» не перейти на дистанционный режим работы. Какой смысл непродуктивно с 10 до 19 часов тратить время в шумных душных анти-творческих офисах? Если есть необходимость, поехал на пресс-конференцию. Хотя и с этим можно покончить, транслируя ее по Интернету. Интервью можно брать по телефону. Ну а если расслабился, нарушил дедлайн, то получи штраф. Вот вам дерзкий подход, который вы так хотели. Правда, не совсем по теме.

Так или иначе, но постепенно можно будет избавляться от офисов. Сейчас в Екатеринбурге строят бизнес-кварталы, новые офисные здания (вместо доступного жилья – с иронией). Но кому они нужны будут через лет 20-30? Только мега-корпорациям.

Поэтому проповедовать развитие коттеджных поселков можно. Но многим отдаленный поселок окажется невыгодным, если только не начнет меняться режим работы современного человека. Или если частный дом окажется значительно дешевле аналогичной по площади квартиры в городе.

Хотя взгляд субъективный. Но лично бы я купил по аналогичной цене аналогичное жилье в городе, чем в 10-20 км от города.
  • 21 марта 2007 г. 11:04:00 #

Не дадим себя похоронить

Упущен один важный момент, касающийся демографической ситуации. Это репродуктивное здоровье женщин. Сегодня в России около 6 млн. женщин и 3,5 млн. мужчин страдают бесплодием, 1600 тысяч женщин в год делают аборты, каждый десятый аборт делает девушка до 18 лет. 18-20% от общего количества браков в России страдают бесплодием, это каждая пятая семья. Примерно это 50-53 млн. пар.
Все это усугубляется идеологией индивидуальной свободы, одним из следствий которой стала идея «карьеры» (бессмысленное, но действующее магически, слово) женщины. Делать «карьеру» в ущерб созданию семьи и рождению детей женщины собираются до 30 лет. (А порой даже не столько «карьеру», сколько быть свободной для развлечений или вообще от непонимания, чего в жизни хочется). Только вот где? В больничной койке разве что?
Да, совершенно верно высказался наш кавказский друг: чем больше прав получает женщина, тем ближе общество к катастрофе. (Замете, что он, будучи гражданином России, противопоставляет свое обществу нашему. Это к вопросу о дружбе народов и единстве социально-культурного пространства России).
С возрастом репродуктивные возможности даже абсолютно здоровой женщины снижаются. Один из важнейших факторов, определяющих способность к деторождению - яичниковый резерв, то есть количество и качество яйцеклеток в ее яичниках. Чем старше женщина, тем заметнее и то, и другое идет на спад. А число яйцеклеток не бесконечно. Их выработка заканчивается на 20 - 24 неделе развития плода, и более до конца жизни не происходит. Первоначальный запас яйцеклеток огромен: 6 - 8 миллионов. Но уже к моменту рождения девочки их число сокращается до 1 - 2 миллионов, а в период полового созревания девушки остается всего 400 тысяч. Казалось бы, и такого запаса должно хватить, по крайней мере, на десять женщин. Но потеря яйцеклеток на этом не останавливается. Кроме того, среди оставшихся начинает возрастать число дефектных клеток. Так что, с 25 до 35 лет эффективность репродуктивной системы женщины снижается примерно в два раза.
После тридцати многие женщины уже имеют различные заболевания, которые могут осложнить течение беременности и отразиться на здоровье матери и будущего ребенка. Так, например, если до беременности у женщины иногда наблюдались головные боли, то во время вынашивания малыша может выясниться, что они связаны с периодическим повышением артериального давления. Такие подъемы могут приобрести регулярный характер. Это состояние может осложнить течение беременности, привести к развитию гестоза, который проявляется повышением артериального давления, изменениями в анализах мочи, появлением отеков.

Осложнить беременность могут эндокринные заболевания (заболевания щитовидной, поджелудочной и других желез внутренней секреции), имевшиеся еще до беременности. Так, после 40 лет повышается риск развития сахарного диабета беременных, а при наличии этого заболевания еще до беременности можно ожидать ухудшения состояния и прогрессирования болезни. Некомпенсированные, не леченные ранее заболевания щитовидной железы, избыток или недостаток гормонов могут привести к угрозе прерывания беременности. Часто первые признаки не проявлявшей себя ранее болезни обозначаются именно во время беременности.

Немаловажную роль играет тот фактор, что чем старше женщина, тем больше половых партнеров могло быть у нее в течение прошедших лет. Это значит, что с возрастом увеличивается риск приобретения заболеваний, передающихся половым путем, в том числе генитального герпеса, хламидиоза, остроконечных кондилом, цитомегаловируса. Женщина может и не подозревать о наличии у нее заболеваний, так как некоторые из них протекают бессимптомно. Поскольку во время беременности иммунные силы организма находятся в угнетенном состоянии, что охраняет малыша от возможной иммунной агрессии, то в этот период более вероятно обострение инфекционных заболеваний. Следует отметить, что при обострении тех или иных инфекционных заболеваний, в том числе и передающихся половым путем, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти курс лечения, ведь возбудитель оказывает действие не только на организм мамы, но и на организм малыша. Некоторые заболевания, обострившись перед родами, могут определять тактику родоразрешения. Так, при обострении генитального герпеса или заболеваний, вызванных папиломовирусной инфекцией, непосредственно перед родами возникает необходимость закончить беременность путем кесарева сечения.

С годами изменяется строение внутренних половых органов. У молодых женщин ткани эластичные, с течением времени изменяется структура коллагеновых и эластиновых волокон, которые обуславливают достаточную плотность и растяжимость тканей. В результате уменьшается способность матки удержать и выносить зародыш, и риск невынашивания с каждым годом увеличивается.
Кто-то еще сомневается в том, что помимо всех материальных стимулов, необходима продуманная пропагандистская компания? Важной идеей должна стать идея создания семьи и рождения детей в 18-22 года. Только делать ее должны люди, свято верующие в правоту дела, а не подонки общества, у которых одна цель – разворовать бюджетные деньги. К сожалению, опыт работы хотя бы с той же «партией власти» доказывает этот грустный тезис.
А еще нужно добавить ко всем этим мерам качественную медицину.
Вообще меня порой удивляет позиция некоторых «умников», которые и за свободу индивида, и за нормально развивающееся общество, в том числе его воспроизводство. И рыбку съесть хотят и на … не сесть. Вы уже определитесь, чего вы хотите.

И чего вы смеетесь Диана? Вы вот в состоянии еще родить? Будет у вас ваша половинка, не переживайте. Главное, не прозевайте.
  • 16 марта 2007 г. 14:39:00 #

Не дадим себя похоронить

Алексей Ракша
Stas f1и Алексей Протасов: во многом согласен. Традиционная семья безвозвратно умирает, и не нужно возлагать на неё слишком большие надежды, чтобы потом не обмануться.


Сижу вот для диссертации перечитываю статью Фукуямы 1989 года. Что пишет: "Конец истории печален. Борьба за признание, готовность рисковать жизнью ради чисто абстрактной цели, идеологическая борьба, требующая отваги, воображения и идеализма, - вместо всего этого – экономический расчет, бесконечные технические проблемы, забота об экологии и удовлетворение изощренных запросов потребителя. В постисторический период нет ни искусства, ни философии; есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории. Я ощущаю в самом себе и замечаю в окружающих ностальгию по тому времени, когда история существовала. Какое-то время эта ностальгия все еще будет питать соперничество и конфликт».

Да, Фукуяма еще на знал, что спустя всего 12 лет 11 сентября разлетяться в пух и прах башни-близнецы, что в России к власти придет Путин, который в февраля 2007 года произнесет «мюнхенскую речь», что в Венесуеле к власти придет Уго Чавес, который возьмет курс на социализм; что вся Латинская Америка будет с ненавистью встречать президента самой либеральной страны во время его визита; в Иране пройдет конференция о правдоподобности Холокоста, во Франции и Голландии откажутся голосовать за Европейскую Конституцию, в самой Европе повсеместно приобретут популярность ультраправые, будут обостряться межэтнические конфликты… Всего этого Фукуяма не знал. Верил ли он в то, что писал? Судя по последующем работам, он писал это, будучи в некой эйфории от победы либерализма над архаичными идеологиями. Но ему верили Горбачев и вся демократическая братия. Верили в конец истории и наступление новой эры. Сегодня новые «пророки» ведут аналогичную работу. Цель – разрушение наших традиционных институтов, в первую очередь, семьи. Снова будем верить ***ам?
  • 16 марта 2007 г. 14:02:00 #

Не дадим себя похоронить

Алексей Ракша
Stas f1и Алексей Протасов: во многом согласен. Традиционная семья безвозвратно умирает, и не нужно возлагать на неё слишком большие надежды, чтобы потом не обмануться.


Вы ***? Это не оскорбление. Просто вопрос. Психически нормальный, гетеросексуальный, выросший в полноценной семье, достигший 30 лет мужчина никогда такой тезис не выдвинет. Тем более голословный. А да, забыл, вы же представитель гуманитарных наук. Фамилия у вас интересная? Что она означает?
  • 16 марта 2007 г. 3:24:00 #

Не дадим себя похоронить

[

QUOTE]
Алексей Протасов
Семья, семья… Небудет через 100 лет никакой семьи. Уйдёт как анахронизм из жизни.
Воспроизводством населения будет заниматься государство и специально обученные этим государством люди.


Современная нуклеарная (одно поколение: папа, мама, дети) семья удовлетворяет в жизни человека три главные потребности (мы берем идеальную модель):
1. Эмоциональное, душевное состояние. Только в семье он может найти понимание, покой, заботу. Те родственные связи, которые он получал в родительском доме. Семья служит своего рода защитой от внешнего мира. Отсюда и поговорки: Мой дом – моя крепость.
2. Хозяйственная. Проживание на одной территории, единый бюджет и материальные блага. Выгодна тем, что есть разделение функций по ведению хозяйства. Один зарабатывает, другая (надеемся) рационально тратит финансы, поддерживает на заработанные средства порядок и чистоту в доме. Отсюда и поговорки «Один в поле не воин» и «муж и жена – одна сатана».
3. Сексуальная.
4. Рождение детей.

Все эти потребности, конечно, можно заменить суррогатами. Но суррогат он и есть суррогат. За душевным покоем - к психотерапевтам, бутылке и травке, за обедом – в столовую, за сексом – к проститутке и на порносайт. Сложнее всего компенсировать последнюю функцию – рождение детей. Женщина еще может забеременеть и родить. А для мужчины это пока практически невозможно. Разве что сироту усыновить. Таким образом, если отказаться от семьи вовсе, признать, что она гибнет в жерновах социального прогресса, то мы получаем общество одиноких, атомизированных существ, нуждающихся в удовлетворении обозначенных функций. Кому все это выгодно? Ну, во-первых, тем, кто на всем этом может заработать. Сколько понадобиться антидепрессантов, допинга, развлечений, шоу, иллюзий, психотерапевтов, реабилитационных и психотерапевтических кружков, клубов, религиозных сект. Ясно, что такое общество будет обществом психопатов, поскольку быстротечные связи будут порождать личные трагедии и разочарования. Во-вторых, если посмотреть на проблему в аспекте геополитического противостояния Запада и России, то атомизированное, не связанное друг с другом родственными связями, общество легче раскалывать, манипулировать, контролировать. Причем надо понимать, что общество без семьи в какой-то момент станет обществом без родителей, обществом сирот. А сирота всегда будет искать родителя. Функцию родителя будет исполнять какой-нибудь «Большой брат», закрепляя тотальный контроль над личностью.

Еще интересный момент. Если у матери будет рождаться мальчик, то она будет его воспитывать одна. Вырастит целое поколение, не знавших отцов, женственных мальчиков. Измениться психологический облик мужчины, его ролевые функции в обществе.

Кто может в России стоять за пропагандой идеи уничтожения семьи? 1. Производители продукции и услуг, замещающих функции семьи. 2. Западники-либералы. 3. Дегенераты, извращенцы, гомосексуалисты, психопаты, предатели, просто придурки, обчитавшиеся всякой «реально социологической» хрени и возомнившие себя «просветленными». Я подозреваю, что в среде общественной науки, «властителей дум», журналистике и власти таких полным полно. Да не подозреваю, сталкивался. А ведь все они так или иначе влияют на социально-политические процессы, на общественное сознание. Зачем им семья? Она для них действительно анахронизм, препятствие для «сексуальной революции» по терминологии Вильгельма Райха. Многие из них достаточно обеспечены, чтобы удовлетворять потребности, которые могла бы удовлетворять семья. И им похрен на то, что миллионы людей не смогут эти потребности компенсировать и в итоге им придется маргинализироваться и деградировать. Кто-то тут про русский алкоголизм говорил. А причины не пытались понять? Сразу скажу, я не пью и не курю. Поэтому нисколько не оправдываю алкоголизм. Но причина, как правило, в ощущении ненужности, одиночестве, онтологической заброшенности. И только семья в совокупности с государством, религией хоть как-то может сдерживать людей от этих пороков. Думаю вместе с исчезновением семьи многие после 40 лет (я гораздо моложе, но думаю именно после 40) будут терять смысл жизни. В совокупности с неудачами на работе, в бизнесе все это будет приводить к суициду, придется легализовать эвтаназию.

Это в общих чертах критика идеи «самопроизвольным» способом исчезновения семьи.

Теперь по предложениям создать квазисемейные институты, которые якобы решат демографические проблемы. Профессиональные семьи. Идея вроде бы хорошая. Но развращающая человека, а потому в итоге нежизнеспособная и не оправдывающая себя. Допустим (пофантазируем) семья получает полное материально-финансовое обеспечение. Ее задача родить за жизнь 10 детей. Чем будет заниматься мать, я еще понимаю. Но чем будет заниматься отец? Дело-то нехитрое, раз в год совокупляться. Воспитывать детей? Но на каких примерах, если у него нет профессии, он домосед. Какие знания, навыки он будет передавать своим сыновьям? Какими вырастут дети, видя, что их отец целыми днями сидел дома. Да и запить может. От тоски. Получается, в худшем варианте, мы будем плодить целые династии бездельников (а может целые кварталы негров из Нью-Йорка легче завести сюда). Я понимаю целесообразность помощи многодетным семьям: финансовая, льготы, квартира, машина. Это действительно стимулирует рождение детей. Но профессиональные семьи – это чушь. А чем будут дальше заниматься родители, кода взрастят всех детей? И потом, кто выберет себе такую профессию? Ясно, что люди не любящие работать, нетворческие. Творческий же человек не согласиться целыми днями в пеленках копаться. А если так, каково генетическое наследие у таких детей будет?

Теперь о том, чтобы собрать беспризорников и детдомовцев и «накачать» их правильной идеологий? Разве это предложение по теме решения демографической проблемы? Допустим, собрали, воспитали. И что? Куда дальше? В армию? Но для ведения современной войны не надо многочисленные армии. Если только специально для них инициировать традиционные войны. Каким образом они могут решить демографическую проблему? Помню, как-то брал интервью у одного политика-попечителя детского дома и у девушки, воспитанной в детском доме. Оба они сказали, что воспитанники детдомов зачастую не могут приспособиться к жизни в обществе. Не умеют вести хозяйство, не знают ролей членов семьи. У многих из них подорвана психика, потому что жизнь в детдомах, как вы знаете, не сладка. Помню, тот политик даже привел такой пример. Один юноша после выхода из детдома не знал, как готовится чай. Он думал, что это сразу готовый напиток, его не надо варить и добавлять туда сахар. В итоге семьи детдомовцев распадаются, а их дети попадают туда, откуда вышли их родители. Замкнутый круг. А вы еще хотите этих несчастных детей научить воевать. Они вас же и уничтожат однажды. Наоборот, в идеале нужно стремиться, чтобы детдомовцы попадали в патронатные семьи и с детства приучались жить в семье, видели, чем занимается женщина и мужчина.

Понимаете, всякий раз актуализируя тему уничтожения семьи и создания альтернативных ей институтов, мы идем на поводу у всех перечисленных групп, которым выгодно уничтожение семьи, а также молодых поколений, которые не ведают, что говорят и творят. Ближе к 30 заблуждения проходят сами собой, но зачем заблуждения юности маскировать под «свободу выбора», прогресс социальных отношений и так далее? Есть, конечно, идиоты, которые и в 50 лет, как в 20. Но это же маленькие группы. Общество должно отвечать потребностям большинства, а не меньшинств.

А потому перестаньте наступать грязными лапами на священный институт - семью. Неужели вы не понимаете, что это тоже элемент информационной войны. Все гуманитарные науки так или иначе спекулятивны и все прогнозы идеологизированы. Любое утверждение, что будет так-то и так-то, потому что написал тот-то - чистой воды спекуляция. Хотя бы потому, что прогноз может не сбыться из-за того, что люди направят свои усилия на его предотвращение. А может быть и просто самооправдывающийся прогноз, кода люди действительно верят тому, что прочитали и начинают поступать так, как написано в прогнозе. Поэтому все утверждения типа «семьи не будет…» - ни какого отношения к реальности не имеют. Абсолютная фантазия.

У нас только один путь сохранять и развивать семью, культивировать радость жизни в семье, радость роли отца и матери. С детства в мальчких и девочках взращивать мать и отца. Для этого необходимо осознание на уровне гражданского общества, пиар-поддержка государства, изменения в школьных программах, и, конечно же, помощь религии. С министерством пропаганды, я, конечно, преувеличил. Но необходимо многолетняя пиар-акция по реабилитации ценности семьи и рождения детей. В ее рамках обязательно необходимо сместить возраст для создания семьи к 18-25 годам от нынешних 25-35. Да много какой дури придется вышибать из мозгов. Но это другая тема.
  • 15 марта 2007 г. 13:01:00 #

Не дадим себя похоронить

Алексей Протасов
Семья, семья… Небудет через 100 лет никакой семьи. Уйдёт как анахронизм из жизни.
Воспроизводством населения будет заниматься государство и специально обученные этим государством люди.

Но это будущее, причём туманное. Сейчас я бы сконцентрировал усилия государства не только на семьях, а в большую сторону на детдомах.
В средневековой Турции существовал институт янычаров. Элитное войско собиралось по нынешним (да и вообще западным) меркам из мусора - дети бедняков, дети завоёванных народов и т.п. Это была элита, безусловно преданная империи.

В современных условиях такую элиту можно вырастить из “отказников” и детей алкоголиков. Среди них много способных умов. Но самое главное - в них можно ВЛОЖИТЬ ЛЮБУЮ ИДЕОЛОГИЮ. Т.е. они будут изолированы от влияния родителей (балование и т.п.).

В итоге к демографической яме мы сможем получить качественный человеческий материал, который подхватит экономику и политику страны и сможет работать и жить (во всех смыслах) куда качественнее нас с Вами.

Какое-то подобие идеи сейчас реализовано в немногочисленных кадетских корпусах и военных училищах, но этого явно мало. Надо активно расширять и углублять.


О проблеме европоцентризма. Средний секуляризированный потребитель и гедонист-европеец цивилизационно близорук. Он думает, если у меня есть телевизор (а в нем “адекватная” реальность), компьютер, бытовая техника и автомобиль, то я один в этом мире. Один и навсегда. И история закончилась. Европецц читал сказки Фукуямы 1989 года выпуска. А еще он Тоффлера читал. “Футурошок” и “Третью волну”. Ну и вообще всяких умных психологов-сексологов. Нашел ответы на все вопросы. Но мир не для европейца. Его история конечна. Рядом есть “Иное”, которому европейская история и его проблемы по барабану. Когда европеец окончательно перестанет различать реальность и виртуальность, а его тело превратиться в гипетрофирофированные глаза, желудок и член, тогда подкрадется “Иное” и потребует уступить место под солнцем.

Кстати, говорю не как специалист, а просто, как вопрошающий зевака. Когда речь идет о проблеме демографии, сколько рабочих рук не будт хватать для поддержания экономики и так далее. Учитывается ли фактор войны и массовых эпидемий? Прогнозы на 50 лет вперед даются, но все они рассчитаны на мирный сценарий развития мировых процессов. Открутите историю мира на 50 лет. Она же полна войн и вооруженных конликтов. Где гарантия, что и в ближайшие 50 лет ее не будет? Одно только объяснение, что войны XXI века не нацелена на массовое уничтожение населения, проживающего на территории врага. Нужно лишь поменять его сознание и сделать его лояльным. Но кто знает, может и это сказки. Пить-то ему все равно захочется. Причем бесплатно.

“К 2015 году почти половина населения мира, более 3 млрд человек будут жить в странах, испытывающих недостаток воды (менее 1 700 кубометров на человека в год). Это страны Африки, Ближнего Востока, Южной Азии, а также север Китая. В развивающихся странах 80% воды используется в сельском хозяйстве, и такую пропорцию сохранить невозможно: в 2015 году некоторым развивающимся странам не удастся сохранять нынешние масштабыорошаемого земледелия. Истощение грунтовых вод во многих важных регионах производства зерновых в мире будет становиться все более серьезной проблемой: для производства тонны зерна необходима примерно тысяча тонн воды. …

По мере исчерпания запасов воды к 2015 году вероятность конфликтов будет возрастать”. – из доклада “Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года”, подготовленного Национальным разведовательным советом Сша, 2000 год.


А это новость для европоцентристов, верующих в прогресс и анахронизмы, для которых семья умрет через 100 лет.

Смерть за секс
ВПакистане двое мужчин и женщина были закиданы камнями и потом застрелены после того, как были застигнуты в компрометирующей позе, сообщают власти Пешавара. Согласно местным законам, сексуальные отношения вне брака караются смертной казнью.

«Аллах Нур, Шехзад и женщина Таслим были пойманы на месте в компрометирующей позе активистами религиозной группы», – рассказал местный житель агентству Reuters.