Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Личный кабинет пользователя Сергей Виноградов

  • 15 марта 2007 г. 21:03:00 #

Продавцы вакуума

Борис Степанов
Демагогия.

Простые примеры: домашнее музицирование, или движение КСП - миллионы не бог весть как одаренных людей собираются вместе и поют под гитару и без оной так как умеют, без оглядки на Хворостовского.

Обратите внимание на слова “так, как умеют”. И ещё на “не бог весть как одарённых”.
Могли бы уметь лучше, могли бы петь не под гитару, да и почему именно петь? А что, много у нас миллионов собирается и рисует маслом? Далеко не у всех есть возможность научится хорошо рисовать.
А что, много миллионов сейчас устраивает любительские спектакли?
А вы обратили внимание на слова “домашнее музицирование”? Не “любительские концерты”, например, а домашнее музицирование… музицирование, это знаете, романсы попел и всё. И сколько процентов музицируют? Два, три? Пять?

И кто помешает, если человек реально хочет творить? Рисовать, петь, лепить?

А кто сейчас будет давить графомана, особенно в век интернета?

Никто. Но графоман и нормальный писатель - вещи очень разные. Для того, что бы стать писателем, нужно много работы и свободное время и ещё много чего, кроме таланта и желания писать. Которое после 8 часов рабочего дня уже само по себе может пропасть.

Как будет рисовать человек, который не может себе позволить уделять достаточное количество времени совершенствованию или просто поддержанию своей техники?

Вы много видели возможностей у человека участвовать в, скажем, любительском симфоническом оркестре? У? Видели? Последние 10 лет?

Только пожалуйста не говорите, что у Вас была мечта - сплясать Жизель на сцене Большого, да вот жестокое обчество намеренно задавило её в процессе Вашего воспитания.

Мои мечты подавить не так-то просто. Но их давят, и многих людей уже задавили, я знаю, о чём говорю. Видел своими глазами и не раз.
Одно то, что наше общество является невротическим уже говорит о том, что средства подавления личности очень и очень развиты. А невротиков становится всё больше и больше

Действительно творить в свободное от обязанностей время хотят единицы.
Большинство же сбегает за Клинским и усядится поудобнее у телевизора.

И это всего лишь свидетельство того, что их научили бегать за Клинским, а вот желание творить подавили. Вы, кажется, даже и не спорите с этим?

Позвольте бросить вам назад ваше слово “Демагогия”. Вы даже не удосужились внимательно прочитать мой комментарий, ответы на все ваши замечания находятся в нём. Больше отвечать на ваши комментарии я не буду, так как это, скорее всего, бессмысленно
  • 15 марта 2007 г. 18:46:00 #

Продавцы вакуума

В обществе повелось, что творческие способности индивида намеренно давятся при его воспитании. Остаются лишь сильнейшие, талантливейшие, возможно, удачливейшие. Однако их не хватает на всех. Вместо того, что бы каждый человек вынес свои переживания на картину, в музыку, в другое произведение, это делают только избранные. Те избранные, чьи творенья должны находится в свободном доступе и общепризнаны как шедевры или те, кто умудрился схватить конъюнктуру рынка. Однако творение, это не только безупречно выполненная работа, обычного человека может удовлетворить и работа, показанная его другом, просто знакомым… если бы тот умел творить, если бы у него была такая возможность.
Сколько людей, потенциально способных творить, пропадает в воспитательном процессе, в самой жизни, не сумев найти поддержку, не разобравшись с самим собой, выбрав ложный путь.

Проблема в том, что общество не поощряет творчество, считает, что оно должно быть профессиональным, в смысле присутствии достаточной (для жизни) платы за это творчество. Пока на земле продолжается рабство, и одни люди работают на других в лучшем случае по 30-40 часов в неделю, часто на нелюбимой работе, ради того, что бы просто иметь возможность жить, проблема нехватки искусства останется. Человек должен быть свободен, чтобы творить. У него должны быть на это силы, должны быть впечатления, должно быть желание творить, которое часто забивается в самом начале его жизни.

Пока человек не будет свободен, пока он будет рабом, он останется “мещанином”, который в силу воспитания и обстоятельств просто неспособен думать об искусстве достаточное количество времени и уделять ему соответствующие требуемой технике и чувству силы. Просто потому, что он устал, просто потому, что у него множество других более насущных проблем, не решив которые он рискует своей жизнью, именно жизнью. Просто потому, что его отучили думать, что творить - это естественно и необходимо.