Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Личный кабинет пользователя Сергей Тихомиров

  • 6 апреля 2007 г. 19:19:00 #

Самые новые русские

Я полагаю, что бизнес - это в некоторой степени высшая форма человеческих отношений. Совершенствование технологии бизнеса безусловно в состоянии решить те задачи, которые ставятся - повышение капитализации народного хозяйства России. То есть мы может и “догоним Америку”. Но дальше-то что. И, главное, зачем? Будет еще один огромный сверхэффективный хозяйственный конгломерат, который будет вместе с имеющимися дожирать планету?
То есть, высокие технологии бизнеса - это конечно хорошо, но куда и зачем жить решать все равно придется. И я очень боюсь, что технологии весьма сильно привязвны к этическим стандартам. Именно в силу того, что бизнес- наивысшая форма человеческих отношений.
Следовательно, если мы не разбремся, куда и зачем жить и нам и стране, и сразу начнем формировать и прививать обществу действительно высокоэффективные технологии бизнеса, то мы однозначно придем только туда, куда ведут эти технологии. А куда они в конечном итоге ведут?
Не понятно.
Великий Довлатов четко сформулировал проблемы и России и Америки. Хозяйственные и этические принципы стран и обществ совершенно разные. А житейский идиотизм - совершенно одинаков. То есть, проблемы не в бездушных принципах, а в беспринципных душах.
Я прекрасно понимаю вполне обоснованное раздражение профессионалов, неизбежное при чтении этих коментариев.
Но я также понимаю, что чем выше и эффективнее технологии человеческого сосуществования, тем четче и конкретнее в них должен проступать этический принцип. То есть, внятное и однозначное целеполагание совершенно обязательно.