РФ спасет Иран от санкций

11 сентября 2006, 14:38

Консультации для поиска «конкретных шагов, способных убедить Иран выполнять в полном объеме все требования МАГАТЭ и резолюций СБ ООН» необходимо продолжать, заявил «Эксперт Online» официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, Россия сделает все, чтобы этот вопрос был решен в политическом дипломатическом поле.

 «В течение последних месяцев ситуацию вокруг Ирана удается удерживать в переговорном поле», - напомнил Михаил Камынин. Он отметил, что партнеры России по «шестерке» и «восьмерке» готовы к продолжению переговоров и консультаций. Вместе с тем, указал он, «на этот разговор каждый идет со своими позициями, контакты  в рамках «шестерки» и «восьмерки» показывают, что у сторон есть свои видения проблемы».

США настаивают на немедленном введении санкций. Франция, Германия и Великобритания склонны продолжать переговоры, а Россия и Китай против санкций.

Предельный срок, отведенный Ирану на прекращение исследований по обогащению урана, истек 31 августа. Тегеран не выполнил требования СБ ООН. Между тем диалог возобновили в минувшие выходные: представителю Евросоюза Хавьеру Солане и секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани  удалось во многом устранить взаимное недопонимание и договориться о следующем раунде.

Дата встречи «шестерки» еще не назначена: место и время, сроки и уровень ее проведения определят по дипломатическим каналам в зависимости от развития ситуации и готовности сторон к обсуждению.