Объекты навигации ЧФ России становятся украинскими

15 сентября 2006, 11:32

Иск России отклонить – такое окончательное решение принял Севастопольский апелляционный хозяйственный суд. Минобороны РФ должно отдать Украине маяки «Тарханкутский», «Евпаторийский», «Солодунов», «Ай-Тодорский» и другие навигационные объекты, расположенных в севастопольской зоне, в том числе  здания Гидрографической службы Черноморского флота РФ, Управления 23-й океанографической экспедиции, комплекс из 20 строений гидрографического отряда, аэрологическую станцию и другие.

Россия просила пересмотреть постановление суда от 3 февраля 2003 по маякам об изъятии  их в пользу Минтранса Украины. И получила отказ.

Между тем известно, что порядок решения спорных вопросов между Россией и Украиной в отношении флота  определен базовыми соглашениями, подписанными правительствами двух стран. Так, по крайней мере, комментируют ситуацию вокруг маяков в ВМФ РФ. Эти вопросы должны решаться на заседании смешанной комиссии дипломатическим путем, утверждают моряки.

Отметим, премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил, что вопрос использования Россией маяков в Крыму является межправительственным, и пообещал рассмотреть его на заседании межправительственной украинско-российской комиссии в ноябре 2006 года.