Корпорация ТВЭЛ будет разрабатывать два урановых месторождения в Читинской области. Вчера на официальном сайте корпорации прошла информация, что входящее в структуру ТВЭЛ ОАО "Приаргунское производственное горнохимическое объединение" (г. Краснокаменск, Читинская область) выиграло конкурс на разработку Аргунского и Жерлового месторождений урана, входящих в состав Стрельцовского рудного поля.
Конкурс был объявлен в апреле 2006 года Федеральным агентством по недропользованию Минприроды РФ. Указанные месторождения расположены в Краснокаменском районе Читинской области. Все они разведаны в 70-80-х годах прошлого века. Запасы Аргунского месторождения составляют 37,4 тыс. тонн урана, Жерлового – 3,4 тыс. тонн.
Как известно, в Краснокаменском районе близ этого рудника находится в заключении бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский.
Сырьевой урановый потенциал России определяется разведанными запасами в 615 тыс. тонн и прогнозными ресурсами в 830 тыс. тонн. Как отмечается в пресс-релизе корпорации ТВЭЛ, "разработка новых урановых месторождений и увеличение объемов добычи урана имеет большое значение для обеспечения развития атомной отрасли и реализации поставленной президентом РФ задачи по увеличению доли атомной энергетики в общем энергобалансе страны".