Слишком много молока

3 октября 2006, 18:07

Европейский союз оштрафовал Италию, Польшу и Германию за превышение установленной ЕС национальной квоты по производству молока за 2005–2006 годы. За нарушение европейских договоренностей Берлин заплатит ЕС 62 млн евро, Варшава – 91 млн, а Италии придется выложить 189 млн евро за превышение нормы на 611 тыс. тонн молока, что составляет почти 6% от установленной для нее нормы.

Италия регулярно превышает «молочную» квоту ЕС. Правда, раньше штрафы были значительно меньше – за 2003-2004 годы Италия заплатила чуть более 141 млн евро. Итальянские производители молочной продукции уже не раз обещали исполнять требования ЕС, однако на практике это оказалось невыполнимым.

Система квот была создана в середине 80-х годов прошлого века, для того чтобы бороться с перепроизводством молока крупными молочными производителями. В 2003 году она обрела свою законченную форму в общей сельскохозяйственной политике ЕС. Квоты позволяют контролировать цены на молоко и поддерживают небольшие молочные компании, которым трудно конкурировать с гигантами молочного рынка. Последнее время в ЕС много спорят о необходимости этой системы. Страны, производящие небольшое количество молока, Австрия и Финляндия, выступают «за». А вот Италия и Нидерланды в свою очередь высказываются против установления столь строгих национальных квот, аргументируя это тем, что такая система создает серьезные диспропорции на молочном рынке и вовсе не способствует стабилизации цен.