Богатые тоже увольняются

10 ноября 2006, 16:57

Самый богатый министр Великобритании, министр науки лорд Сейнсбери, подал в отставку, подчеркнув, что уходит по личным, а не по политическим причинам. По словам лорда, проработав восемь лет на посту министра, он достиг большей части того, что мог достичь, и теперь хочет вернуться к бизнес-проектам и благотворительной деятельности.

Состояние 66-летнего лорда Сейнсбери оценивается в 1,6 млрд фунтов стерлингов. В этом году он занял 29-е место в списке британских богачей, составляемом газетой "Санди таймс". Семейству Сейнсбери принадлежит одна из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Sainsbury's. Видимо, поэтому лорд был единственным министром в правительстве, который не получал государственную зарплату.

В этом году министр был замешан в скандале с назначениями лордов в обмен на денежные пожертвования в фонд Лейбористской партии. По словам Сейнсбери, он действительно делал взнос в партийный фонд, однако свой титул пожизненного пэра получил уже девять лет назад, а потому в скандале с назначениями лордов замешан быть не мог.

Вместе с тем, по данным BBC, только за период с 2002-го по 2006 год Сейнсбери перечислил на нужды партии около 6,5 млн фунтов стерлингов.