Лидеры партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов подвели итоги первого месяца совместной работы. Формально пресс-конференция, прошедшая сегодня в «Интерфаксе», была приурочена к вчерашней выдаче свежеобъединенной партии свидетельства ФРС о регистрации. «Однако юридически и фактически мы родились на съезде 28 октября», - подчеркнул Сергей Миронов.
«Мы реально уже сформировали новое политическое пространство. Мы создаем реальную конкурентную политическую среду. Монополию одной партии мы уже проходили и больше ошибок совершать не должны... Мы пробудили безголосую Россию», - сообщил Миронов, рассказывая об успехах партии за месяц.
Реальной социальной политикой СР занимается сейчас через свою фракцию «Родина» в Государственной думе. Как рассказал Александр Бабаков, они пытаются продвигать ряд законодательных инициатив, направленных на помощь трудовому населению, в том числе введение прогрессивного подоходного налога и налога на бедность, а также «материнской зарплаты». Пытается «Родина» поднимать в Думе и тему стабфонда. «Однако эти инициативы особенно не идут», - моментально заметил Бабаков. Разумеется, по причине того, что парламентское большинство составляет «Единая Россия».
Куда активнее делились "свободороссы" своими планами на будущее. «Мы обязательно примем закон об оппозиции», - сказал Миронов. При этом он отметил, что это, вероятнее всего, будет уже после выборов в Госдуму в декабре 2007 года, когда партия получит там значительное влияние. «В законе будут прописаны права и обязанности, я бы хотел подчеркнуть - обязанности оппозиции. Нормальной, конструктивной - не той оппозиции, которая собирается на митинги и кричит об антинародном правительстве, а той оппозиции, которая будет легитимными, законодательными мерами отстаивать свое право на выработку другого пути развития нашей страны, другого уровня социальной защиты населения, будет обладать в том числе, и прежде всего, может быть, в парламенте России, соответствующими правами и обязанностями», - прокомментировал лидер СР суть будущего законопроекта.
Что же до текущей политической действительности, то здесь, по словам руководителей партии, у них все в порядке. Объединительный процесс в регионах должен окончательно завершиться в январе. А небольшие конфликты в региональных отделениях, например в Екатеринбурге, Петербурге и Татарстане, то это все, по мнению Миронова со товарищи, «частные вопросы».
«Только родившись, наша партия уже стала катализатором оживления партийного строительства в России. Мы создаем конкурентное политическое партийное пространство самим фактом своего существования», - отметил Сергей Миронов, после чего добавил, что будет бороться за электорат «Единой России», потому что он общий – это граждане нашей страны. Лидер СР сообщил, что не боится отмены порога явки, потому как они «все равно приведут своих сторонников к избирательным урнам».
По словам Миронова, «Единая Россия» - это «отсвет света президента», и они добиваются его благосклонности специально. "Мироновцы" же добиваться ничего не собираются, они будут доказывать свою лояльность гаранту Конституции на деле.