Консульство Франции в Москве до конца этого года приостанавливает оформление виз на автобусные туры по Европе. Туроператоры, клиенты которых пострадали от действий французского посольства, готовят обращение в МИД России с просьбой помочь решить эту проблему.
Еще в понедельник ведомство распространило информацию о том, что в этот день в визовый отдел консульства Франции в Москве поступило четыре тысячи папок для оформления виз туристов, отправляющихся во Францию с автобусным туром. Ежедневная пропускная способность визового отдела составляет около 1300 папок, говорилось в сообщении: «В связи с этим сегодня, 12 декабря, будет временно приостановлен прием документов от туроператоров, занимающихся автобусными турами. Эта вынужденная мера позволит оформить визы по уже принятым папкам».
Однако сегодня стало известно, что визы до Нового года вообще не будут оформляться, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Таким образом, добавила она, «порядка тысячи наших туристов, которые оплатили туры, не смогут выехать на праздники и каникулы в Европу».
Желающих попасть во Францию самолетом сложившаяся ситуация, по всей видимости, не коснется, хотя в последние дни выдача этих виз также временно приостанавливалась.