Вместе с народом

13 декабря 2006, 13:11

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

В обращении, в частности, указывается на неудовлетворительную, по оценке депутатов, ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в городе. Кроме того, парламентарии отмечают: «Неудовлетворительная реализация министерством федеральных законов в медико-социальной сфере в 2005 году привела к тому, что более 60% жителей Петербурга отказались от набора социальных услуг».

Депутаты указывают на задержку, а порой и отсутствие регламентирующих документов, которые должны разрабатываться министерством и подведомственными ему федеральными фондами. «В результате возникает не только неразбериха в работе всех структур, участвующих в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения, но и срываются сроки поставок жизненно важных лекарственных препаратов нуждающимся людям», -- говорится в обращении петербургских парламентариев. Депутаты подчеркивают, что средств на льготные лекарства в текущем году поступило в два раза меньше, чем необходимо, в связи с этим в аптеках растут цены. «Таким образом, по нашему мнению, Министерство здравоохранения и социального развития не справляется с обязанностями, возложенными на него федеральным законодательством, и прямую ответственность за это несет министр Зурабов. В связи с эти мы и обращаемся к вам с просьбой принять решение о несоответствии министра занимаемой должности и отстранить его», -- цитирует обращение депутатов «Интерфакс».

Петербуржцы в своем желании оказались не одиноки: тридцать депутатов-единороссов обратились уже к президенту Владимиру Путину с просьбой отстранить Михаила Зурабова от должности министра здравоохранения и социального развития РФ на время проведения расследования по фактам злоупотребления в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде РФ. «Череда обвинений и коррупционных скандалов в ведомстве Зурабова вызывает озабоченность в обществе. Уверен, что положительного решения президента ждем не только мы, но и десятки миллионов граждан нашей страны -- наших избирателей», -- заявил журналистам депутат Александр Хинштейн. По заявлениям единороссов, они «возмущены вместе с народом», сообщает ИТАР-ТАСС.