Ни дня без строчки

26 января 2007, 17:08

Белоруссия до сих пор не заключила с РФ контракты на поставку нефти в феврале из-за того, что российская сторона предлагает купить сырье по ценам выше мировых, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

По его словам, российская сторона требует, «чтобы мы купили нефть по цене выше мировой». «Это никуда не годится, и такого в мире нигде нет», -- заявил президент Белоруссии. «Поэтому делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, в Белоруссии при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери», - отметил президент Белоруссии. Как считает Лукашенко, предлагая высокие цены на нефть, российская сторона «делает это специально».

Вместе с тем Александр Лукашенко высказал упрек России и за союзное государство. «Когда мы стали двигаться после референдума навстречу союзу с Россией, я прятал тот негатив, который был в отношениях с Россией. Политика России была нацелена на разрушение стремления белорусского народа и руководства Белоруссии жить с Россией в союзном государстве, -- сказал белорусский лидер. -- Это противоречие не вчера возникло, и не в 2004 году, когда в 25-градусный мороз нам перекрыли газ. Это существовало всегда после развала Советского Союза».