Сильный ход

29 января 2007, 14:03

Иран готов к сотрудничеству с Россией в газовой сфере с целью создания международного газового картеля, сообщают иранские СМИ. Духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи заявил секретарю СБ России Игорю Иванову: «Через сотрудничество друг с другом обе страны могут создать организацию стран -- экспортеров газа, наподобие ОПЕК». Иран и Россия, как известно, располагают половиной мировых разведанных запасов природного газа.

Почему духовный лидер вдруг озаботился делами мирскими, иранские СМИ не сообщают. Аятолла предложил всемерно развивать отношения с Россией, поскольку возможности «расширения связей между обеими сторонами больше, чем считается».

Выгоден ли России предложенный Ираном проект? Создание газового картеля «будет очень сильным ходом со стороны России», заявил «Эксперту Online» Максим Шеин, начальник аналитического отдела компании БКС. По его словам, главная выгода – в том, что Россия получит «центровую роль в отношении стабильности поставок газа», РФ и ИРИ в рамках деятельности картеля смогут сглаживать колебания цен. Координация усилий с Ираном выгодна, поскольку под их контролем окажется весь Прикаспийский регион. По мнению аналитика, «Туркмения окажется между Россией и Ираном, и ей придется гнать газ через Иран либо через Россию». Скорее всего Ашхабад сам примкнет к такому картелю, прогнозирует Шеин. Вместе с тем нельзя исключать и того, что Туркмения проложит газопровод по дну Каспийского моря и приступит к прокачке газа через Азербайджан. «Такое не исключается», -- отметил он.

«Координировать действия и ценники по газу, безусловно, выгодно для России и Ирана, но не в плане извлечения прибыли, а в плане роста веса этих стран в мире», -- резюмировал Максим Шеин.

Президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад тоже рассчитывает на расширение двусторонних связей с Россией: в экономической, политической и культурной сферах. Он рассказал Иванову об исторических связях двух стран и совместных российско-иранских интересах в области международной и региональной безопасности. «Углубление сотрудничества между Россией и Ираном может ускорить урегулирование многих региональных проблем, в частности, ситуации в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке», -- указал он.

Отметим, Игорь Иванов прибыл в Тегеран для обсуждения актуальных международных проблем, в том числе иранской ядерной, а также вопросов двусторонних отношений. Кроме Хаменеи и Ахмадинеджада он встретился с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и главой МИД Ирана Манучехром Моттаки, то есть практически со всеми высшими руководителями Ирана. Это свидетельствует о том, что Тегеран придает исключительное значение визиту гостя с севера.