Новые конкистадоры

19 февраля 2007, 16:59

Второй крупнейший банк Испании, банк BBVA, объявил о покупке американского банка Compass Bancshares за 9,6 млрд долларов. Американский банк работает в шести штатах американского юга – от Аризоны до Техаса и Флориды и обслуживает преимущественно испаноязычное население США. В пресс-релизе BBVA отмечается, что сделка является «решительным шагом» в расширении присутствия испанского банка на американском рынке. Ранее банк приобретал небольшие банковские компании в Техасе. Так, в 2005 году BBVA заплатил 850 млн долларов за региональный банк Laredo National Bancshares, а затем 2,7 млрд долларов – за банк Texas Regional Bancshares.

Стратегия BBVA в США – приобретение банков, которые занимаются обслуживанием испаноязычных американцев. Их число сегодня составляет 41,3 млн человек, или 14,2% от всего населения. Многие из испаноязычных американцев регулярно отправляют денежные переводы в страны Латинской Америке, где у них часто остаются семьи. Только в Мексику из США ежегодно осуществляются переводы на 18 млрд долларов. BBVA пытается связать деятельность своих отделений в США с деятельностью мексиканского банка Bancomer, который также принадлежит BBVA. Впрочем, испаноязычным американцам будут предложены не только услуги по денежным переводам, но, как заявил президент BBVA Франсиско Гонсалес, и «универсальная» испанская банковская модель.

С 34,2 млрд долларов активов, 417 филиалами и прибылью в 460 млн долларов, Compass Bancshares является самым крупным приобретением для BBVA в США и вообще за пределами испанского рынка. Эта сделка произошла после того, как BBVA столкнулся с пределами роста в Европе – попытка испанского банка приобрести итальянский Banca Nazionale de Lavoro натолкнулась на оппозицию итальянских властей. Поэтому расширяться BBVA решил не на восток, а на запад.