Сегодня суд Тобольска (Тюменская область) приговорил к одному году лишения свободы в колонии общего режима заместителя начальника городского управления ГИБДД Миршата Искандарова. Бывший страж порядка признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Напомним, что сам инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел 22 апреля 2006 года на Комсомольском проспекте в центре Тобольска. По данным следствия, автомобиль замначальника ГИБДД двигался по направлению к пешеходному переходу. Для пешеходов в это время горел зеленый свет. Водитель милицейского чиновника стал сигналить, чтобы машину пропустили. Житель Тобольска, в прошлом милиционер, видел, что на автомобиле не включены спецсигналы и проблесковые маячки, поэтому продолжил движение. Такое поведение пешехода явно не понравилось высокостатусному пассажиру: машина объехала гражданина, однако замначальника ГИБДД, находившийся в форменном обмундировании, выскочил из салона, ударил пешехода кулаком в лицо, после чего вернулся в салон, и его машина уехала.
Инцидент вызвал большой общественный резонанс в Тобольске. Суд над Искандровым продолжался почти год.
Сегодня заместитель прокурора Тобольска Евгений Курмаев сообщил агентству «Интерфакс-Урал», что суд счел возможным назначить милицейскому чиновнику наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей. Прокуратура требовала приговорить подсудимого к семи годам лишения свободы. «Мы пока не решили, будем ли обжаловать приговор. По этому поводу пройдет совещание. Осужденный же остался явно недоволен и скорее всего подаст жалобу. Надо отметить, что в ходе следствия он отбыл полгода под стражей, и это будет зачтено», -- отметил Курмаев.