Продолжение следует…

28 февраля 2007, 18:45

Государство может вновь разместить акции ОАО «Роснефть» во второй половине 2008 года, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник во властных структурах: «Продолжение приватизации "Роснефти" будет. Я думаю, что скорее всего в 2008 году, после выборов. Идеальный вариант -- после формирования нового правительства».

По его словам, после приобретения «Юганскнефтегаза» все заинтересованы в том, чтобы у «Роснефти» было больше акционеров. Вместе с тем, подчеркнул источник, государство сохранит контроль за нефтяной компанией.

Размещение должно пройти после того, как будут распределены лицензии по шельфовым месторождениям. Все они должны отойти «Газпрому» и «Роснефти».

«При этом у "Роснефти" есть стратегическая задача -- построить НПЗ на критических экспортных точках, на севере, западе, востоке. Это будет делать "Роснефть", и это требует огромных инвестиций», -- сказал он.

«Роснефть» в июле прошлого года провела IPO, выручив за 15% своих акций около 10,6 млрд долларов. В ходе размещения продавались как уже выпущенные, так и новые акции компании.

В настоящее время государственному ОАО «Роснефтегаз» принадлежит 75,16% акций «Роснефти». Вторым крупнейшим акционером компании в результате консолидации стала НК ЮКОС (9,44%). Этот пакет конкурсный управляющий ЮКОСа планирует реализовать на открытом аукционе 27 марта.

Напомним, что ряд чиновников уже заявлял в прошлом году о повторном размещении акций «Роснефти», однако эти заявления опровергались руководством компании.