Белорусская оппозиция направила письмо Александру Лукашенко, в котором президента Белоруссии попросили разрешить проведение акции на Октябрьской площади, посвященной 89-й годовщине образования Белорусской Народной Республики, а также лично принять участие в ней. Соответствующее заявление о проведении мероприятия было подано в Мингорисполком.
«Мы уверены, что такая акция только подчеркнет в глазах международного сообщества представление о Беларуси как о действительно независимом и суверенном государстве, готовом на реальные шаги для демократизации, перечисленные в том числе в обращении Еврокомиссии от 17 ноября 2006 года. Одним из таких шагов должно стать прекращение преследования за общественно-политическую деятельность, реализация права на свободу мирных шествий и митингов», -- приводит текст обращения к президенту белорусское агентство «Телеграф».
По мнению оппозиционеров, в свете недавнего конфликта с Москвой белорусы должны сплотиться и показать, что живут в по-настоящему независимом, суверенном государстве. А ради сохранения независимости республики можно забыть о политических разногласиях. «25 марта – это праздник, который традиционно отмечают демократические силы, но этот год на самом деле особенный. Прежде всего потому, что независимость страны по-прежнему под угрозой. И мы должны обязательно сказать, что демократические силы Беларуси твердо стоят на позициях независимости», -- отметил лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич. «Мы конструктивные люди, я считаю очень правильным обращение к Лукашенко. Никто не снимает с властей ответственности за репрессии против инакомыслящих, но у власти есть последний шанс начать реформы», -- добавил он.
Как отреагировал на приглашение белорусский лидер, неизвестно.