Силы Ахтисаари иссякли

12 марта 2007, 10:12

Потенциал переговоров по проблеме Косово исчерпан, заявил спецпредставитель Генсека ООН Мартти Ахтисаари, разрабатывавший план урегулирования косовского вопроса. В ходе последнего раунда переговоров между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев в Вене в минувшие выходные достичь договоренности не удалось.

План предполагает предоставление краю частичной независимости под международным контролем. В частности, Косово сможет вступать  в  различные  международные организации, создавать собственные вооруженные силы и иметь государственный флаг и герб. Но недовольная предложениями Ахтисаари Приштина настаивает на предоставлении  полной независимости, а недовольный планом Белград готов обеспечить косоварам лишь самые широкие права автономии.

Теперь предложения Ахтисаари будут представлены в СБ ООН. Если план решения не получит поддержки в СБ ООН, обсуждение косовской проблемы должно будет начаться с чистого листа. А если он понравится Совбезу? Бывший посол Югославии в РФ Борислав Милошевич, брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича, заявил: если план Ахтисаари будет навязан Сербии, конфликта избежать не удастся.