Такие теперь выборы

12 марта 2007, 17:54

В Курганской области на прошедших в воскресенье выборах в региональные парламенты зафиксирован рекорд низкой явки -- на один из избирательных участков пришли только двое: сам кандидат в депутаты и его знакомый. Об этом сообщает местный информационный портал Курган.Ру.

Выборы проходили в 14 районах, в 35 муниципальных образованиях, и, в отличие от областного центра, в большинстве из них явка избирателей была достаточно высокой -- от 35 до 78%. Участие в голосовании приняли более 33 тыс. избирателей.

В Матвеевском сельском совете Целинного района Курганской области кандидат в депутаты сельской думы выбрал сам себя. Из тридцати избирателей к урне пришли лишь двое -- он сам и его знакомый. И голосование было признано состоявшимся, так как такая ситуация отныне не противоречит закону, порог явки был недавно отменен. И эти региональные выборы были первыми, на которых явка отсутствовала. В областном избиркоме сообщили о том, что «муниципальные выборы состоялись везде».

На досрочных выборах главы Щучанского района победил первый заместитель главы района Петр Чикишев, который был выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия». Явка избирателей в районе составила 45%. В числе проигравших кандидатов -- директор частного охранного предприятия "Щучье", замначальника медсанчасти из Челябинской области, замглавы города Щучье.

Между тем на выборах депутатов сельских, поселковых и городских Дум явка избирателей составила от 6% до 84%. В основном выборы проводились по отдельным избирательным округам в связи со сложением полномочий прежних депутатов.