Это неожиданное заявление прозвучало несмотря на то, что в октябре прошлого года совет директоров компании принял решение о том, что обязанности Уоррена Баффета после его ухода будут выполнять два менеджера – один будет заниматься управлением, а другой -- инвестициями. Выбор преемников остался за самим Баффетом, который тогда сказал, что в совете директоров Berkshire имеются три «выдающихся кандидата» на пост главы компании и совет знает, кого утвердить, если Баффет вдруг «умрет сегодня вечером».
Но в наступившем году миллиардер вдруг изменил свое мнение. Так, его перестала устраивать кандидатура возглавляющего инвестиционное направление Луиса Симпсона, с которым Баффет проработал четверть века. Баффет заявил акционерам, что несмотря на то, что Симпсон является в своем деле профессионалом, он всего на шесть лет моложе Баффета и не сможет управлять инвестициями компании в течение долгого времени.
Выбрать правильного кандидата непросто, признается Уоррен Баффет. «Несложно, конечно, найти людей с мозгами, а среди них человека, показавшего хорошие инвестиционные результаты. Но гораздо сложнее найти того, кто сможет осуществлять долгосрочные инвестиции», – пояснил он. По его мнению, идеальный кандидат должен обладать целым набором нужных качеств, таких как независимость мышления, эмоциональная выдержка, умение распознавать риски, а также тонкое понимание человеческого и корпоративного поведения.
Колебания Баффета понятны – его преемнику достанется огромная финансовая империя. Инвестиционный портфель Berkshire Hathaway в настоящее время оценивается в 61 млрд долларов. Компания объявила о 29-процентном росте доходов в 2006 году, а ее прибыль составила 11,02 млрд долларов против 8,53 млрд долларов годом ранее. Состояние же самого Баффета превышает 40 млрд долларов и он занимает второе, после Билла Гейтса, место в рейтинге самых богатых американцев журнала «Форбс».
Впрочем, Баффет не первый год заявляет о поисках преемника. Как отмечают аналитики, эта информация призвана успокоить инвесторов, которые опасаются ухудшения положения в компании после ухода ее бессменного главы. При этом миллиардер заверил совет директоров, что его здоровье опасений не внушает. «Я чувствую себя отлично. Забавно, что вишневая кола и гамбургеры делают с человеком», – говорится в послании миллиардера.