Генпрокуратура обжаловала решение о незаконности проведения в Чите следствия по новому делу в отношении экс-руководителей НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом радио «Эхо Москвы» сообщили в Мосгорсуде.
Этот шаг ГП РФ для адвокатов не был неожиданным, хотя бы потому, что представители прокуратуры «взяли постановление суда на следующий день утром даже быстрее самих адвокатов -- так хотели с ним ознакомиться», сообщил «Эксперту Online» Евгений Бару, адвокат Платона Лебедева.
Напомним, Басманный суд Москвы 20 марта признал незаконным проведение предварительного следствия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в Чите.
Адвокат Бару сообщил, что очередное заседание по теме в Мосгорсуде даст еще одну возможность «высказать суждения по решению первого заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о проведении следственных действий в Читинской области».
Адвокат не исключил, что Мосгорсуд «разделит точку зрения Басманного», однако, отметил он, «все уже знают, как умеет давить Генпрокуратура и всеми способами заставлять считаться со своей точкой зрения». Говоря о решении Басманного суда, Бару отметил: «Я не исключаю, что все события могут быть составными частями спектакля, который создает иллюзию того, что это было правосудие, или это та ступень, за которую не захотел идти конкретный судья, отдавая себе отчет в том, что это (проведение следствия в Чите -- "Эксперт Online") действительно беззаконно».