"Газпром" идет в Великобританию

16 апреля 2007, 13:54

"Газпром" планирует начать прямые поставки газа на розничном потребительском рынке Великобритании. Об этом сообщил сегодня еженедельник The Observer, передает ИТАР-ТАСС.

 По данным издания, "Газпром" будет продавать газ под собственной маркой и пользоваться уже созданной в Великобритании сетью потребителей. Пока она включает лишь крупные производственные и торговые точки, однако российская компания готова начать поставки газа домовладельцам по индивидуальным контрактам.

В прошлом году "Газпром" приобрел британскую энергетическую компанию Pennine Natural Gas. С тех пор она втрое увеличила число своих потребителей и сейчас ведет переговоры о поставках газа на все объекты государственной системы здравоохранения, включая больницы.

Решение о прямом выходе "Газпрома" на внутренний рынок Великобритании вызвано его желанием избежать посредников и тем самым сократить конечную цену на газ для потребителей, отмечает The Observer. Стратегические позиции российской компании многократно усилились в последнее время в связи с более быстрым, нежели это ожидали специалисты, истощением газовых месторождений в британском секторе Северного моря.

Также "Газпром" рассматривает  возможность создания совместных предприятий с британскими энергетическими компаниями для строительства объектов газовой генерации, сообщил The Observer со ссылкой на источник в "Газпроме".

Представители   "Газпрома"  и  ранее  сообщали,  что  им  интересно работать  с энергетиками, поставляя им газ и квоты на выброс углекислого газа и получая  взамен электроэнергию. Первая такая сделка была заключена "Газпромом"  с  британской  электростанцией Deeside Power (подразделение International Power).