Власти Великобритании объявили о начале второго, дополнительного расследования относительно призывов российского предпринимателя Бориса Березовского к свержению власти в России. Об этом пишет сегодня The Guardian.
Британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам начало свое собственное расследование комментариев российского бизнесмена. Агентству предстоит выяснить, нарушил ли Березовский британское законодательство и может ли сложившаяся ситуация лишить его статуса беженца. Аналогичное расследование параллельно уже ведет Скотленд-Ярд.
Кроме того, по информации The Guardian, российский посол в Лондоне Юрий Федотов направил министру внутренних дел Великобритании Джону Риду письмо, в котором он отметил, что в России данный вопрос рассматривается с особой серьезностью. К письму была также приложена копия ордера на арест Березовского, подписанного генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.
Напомним, что 13 апреля в интервью той же газете Березовский заявил, что намерен силой добиться смены власти в России и даже финансирует своих сторонников, готовящих в стране государственный переворот.
Это заявление послужило причиной для возбуждения нового уголовного дела против Березовского по статье 278 УК РФ (действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации). Кроме того, Генпрокуратура РФ направила официальный запрос в Лондон с просьбой о лишении Березовского статуса политического беженца в Великобритании и его экстрадиции в Россию.