Сегодня в Новоалтайске (Алтайский край) ЗАО «Сибирский металлоцентр» открыло предприятие по производству металлоконструкций и металлоизделий для строительной отрасли. В церемонии открытия принял участие губернатор края Александр Карлин.
Новый завод размещен на базе производственно-складского комплекса и занял 8 тыс. кв. м. К нему проложены железнодорожные подъездные пути. На предприятии развернут выпуск разнообразных металлоизделий: металлочерепицы, доборных элементов кровли, профнастила, строительных и армирующих профилей, штрипсов. Завод будет не только выпускать готовые изделия, но и осуществлять переработку металла: продольную и поперечную резку, сварку. Предприятие оснащено оборудованием российских и зарубежных производителей, в том числе финской линией Samesor для изготовления металлочерепицы. В этом году предприятие намерено произвести продукцию на сумму 500 млн рублей.
«Открытие предприятий подобного уровня делает для Алтая возможным не только импорт, но и экспорт металлоконструкций», -- заявил в ходе церемонии ввода предприятия губернатор края Александр Карлин. Он высказал предложение, что с новым заводом может быть заключен договор об использования металлочерепицы его производства при строительстве и реставрации различных объектов в крае.
Сейчас на производстве трудятся около 80 человек. По словам руководства завода, их продукция позволит удовлетворить потребности регионального рынка Алтайского края и других регионов Западной и Восточной Сибири в качественных металлоизделиях.
ЗАО «Сибирский металлоцентр» входит в крупный холдинг СЭУС («Сибирьэнергоуглеснаб»), созданный в 1993 году. Центральный офис холдинга находится в Барнауле, а подразделения расположены в Москве, Иркутске и Новосибирске. В структуру холдинга входят предприятия различных направлений бизнеса: топливообеспечение, металлоснабжение и обеспечение строительными материалами, металлопереработка, деревообработка, производство отечественной и поставка импортной сельхозтехники, производство сельскохозяйственной продукции, зернопереработка.