Комитет по вооруженным силам палаты представителей США отказался финансировать сооружение базы ракет-перехватчиков ПРО в Польше. Конгрессмены сократили на 764 млн долларов общие расходы на противоракетную оборону, запрошенные Белым домом на 2008 год по линии Агентства противоракетной обороны, сообщает РИА «Новости».
По словам депутатов, отказ финансирования коснулся «менее зрелых, связанных с высоким технологическим риском» программ. Это, в частности, лазер ПРО воздушного базирования и программа космического слежения и разведки. В то же время законодатели оставили в полном объеме ассигнования на дальнейшее развертывание наземных элементов ПРО на территории США и полностью поддержали бюджетный запрос сухопутных сил США на закупку ракетных комплексов PAC-3 («Пэтриот»).
Все 58 членов комитета единогласно одобрили сегодня военный бюджет США на 2008 год после продолжавшегося более 15 часов заседания. Дискуссия завершилась в 08.07 по Москве. Из запрошенных Бушем 310 млн долларов на две базы ПРО в Европе исключены 160 млн, которые предполагалось вложить в проект на территории Польши. Минобороны, таким образом, не сможет приступить к работам в Польше до согласования дипломатических аспектов создания европейской базы ПРО, включая переговоры с американскими союзниками.
По требованию республиканцев в текст документа было включено разрешение Пентагону обратиться в будущем в конгресс США с запросом на восстановление финансирования строительства базы ракет-перехватчиков в Европе. Законопроект предусматривает также подготовку для независимого исследования по политическим, техническим, операционным, связанным с войсковой структурой, а также бюджетным аспектам предлагаемого развертывания европейской ПРО.
Комитет также высказался за общее сокращение расходов на ПРО.
Отметим, в ходе дальнейшего рассмотрения проекта оборонного бюджета в палате представителей, сенате или на стадии работы согласительной комиссии республиканцы, скорее всего, попытаются восстановить финансирование ПРО.