900 миллиардов на энергетику

17 мая 2007, 16:21

Общий объем инвестиционной программы электроэнергетики РФ на 2008 год предусмотрен в размере 902 млрд рублей. Об этом сегодня, выступая на заседании правительства РФ, сообщил заместитель главы Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев.

По его словам, наибольший объем инвестиционной программы приходится на инвестпрограммы ОГК и ТГК. Инвестпрограммы Росэнергоатома ФСК, ГидроОГК, системного оператора составляют 380 млрд рублей. Основной источник финансирования инвестпрограммы -- продажа активов РАО "ЕЭС" и IPO генерирующих компаний. За счет этих источников предполагается привлечь 496 млрд рублей. За счет бюджетных средств на финансирование инвестпрограммы энергетики предполагается направить 83 млрд рублей.

Замглавы Минпромэнерго отметил, что дефицит тарифной выручки для финансирования инвестпрограммы российской электроэнергетики на 2008 год составляет 28 млрд рублей. В этой связи Минпромэнерго предлагает для покрытия этого дефицита использовать заемные средства. В частности, предлагается предусмотреть в источниках финансирования инвестиционной программы Росэнергоатома на 2008 год кредитные ресурсы в объеме 23 млрд рублей и 5 млрд рублей кредитных ресурсов в инвестиционной программе РАО "ЕЭС России".

Дементьев сообщил, что инвестиционная программа РАО ЕЭС на 2008 год запланирована в объеме 10,019 млрд рублей. Инвестпрограмма предполагает финансирование строительства второго энергоблока Ивановской ГРЭС в размере 6,135 млрд рублей и производство мобильных газотурбинных установок для покрытия энергодефицита в московском регионе. По его словам, финансирование Калининградской ТЭЦ-2 исключено из инвестпрограммы РАО ЕЭС в связи с нерешенным вопросом о поставках газа на запланированный к строительству энергоблок. Доходы РАО "ЕЭС России" на 2008 год запланированы в объеме 55,716 млрд рублей.