Исламисты не пройдут

2 мая 2007, 11:30

КС Турции во вторник признал недействительным первый тур президентских выборов, прошедший 27 апреля. На их отмене настаивала оппозиция.

Напомним, единственным кандидатом на пост главы государства был выдвинут глава МИД Турции Абдулла Гюль, представляющий правящую Партию справедливости и развития (ПСР), которая проводит политику политического нерадикального ислама. Гюль не набрал в первом туре выборов в 550-местном парламенте 367 голосов, или конституционное большинство, необходимое для победы, поскольку оппозиция бойкотировала участие в голосовании: для кворума не хватило 6 голосов.

Против кандидата от исламистов выступили кроме оппозиции действующий президент Сезер и турецкая армия, пригрозившая правительству. Они опасаются, что в случае прихода на президентский пост кандидата от ПСР Турция переориентируется со светского пути развития и станет исламским государством.

Теперь премьер-министр Турции Рэджеп Тайип Эрдоган перед выбором -- предложить иную кандидатуру на пост главы государства или объявить внеочередные выборы в парламент. Первый вариант достаточно проблематичен – маловероятно, что Эрдоган предложит в президенты представителя иной политической партии. Второй вариант наиболее реалистичен: досрочные выборы в парламент. А новый парламент выберет нового президента. Как отмечают источники «Эксперта Online» в Анкаре, скорее всего, в новом парламенте ПСР получит около четверти голосов. В этом случае в кандидаты на президентский пост будет выдвинута компромиссная фигура, которая устроит новое парламентское большинство.