Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением изменить рабочий режим россиян в связи с небывалой жарой в стране. В частности, вице-спикер Госдумы просит ввести в России «сиесту» в те дни, когда температура на большей части государства будет подниматься выше 25 градусов. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы -- с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран, и, как показывает практика, традиционная "сиеста" в середине дня позволяет людям избежать проблем со здоровьем, а также повысить эффективность труда», -- сказал Жириновский журналистам.
Он призвал все российские организации в жаркие дни работать по следующей схеме: четыре часа утром (с 7.00 до 11.00) и четыре часа вечером (с 17.00 до 21.00).
Парламентарий подчеркнул, что аномальная жара, бьющая все температурные рекорды, уже стала проблемой для жителей российских городов, обострились проблемы гипертоников и сердечно-сосудистых больных.
Тем временем в Москве ожидаются новые температурные рекорды. Как сообщает Росгидромет, в течение среды в столице воздух прогреется до 32--34 градусов, по области -- до 30--35 градусов. Жара в мегаполисе, как ожидается, спадет только к выходным. Кроме того, синоптики высказывают опасения, что в результате похолодания могут образоваться ураганы и даже смерчи.