КНДР до сих пор не перевела деньги из банка Delta Asia, и сделала это специально, утверждают источники китайской газеты «Аомэнь Жибао», издающейся в Макао. Пхеньян хочет использовать эту ситуацию для включения своей финансовой системы в международный финансовый рынок, полагает он. Дело в том, что перевод ранее заблокированных средств не представляет ничего сложного, но КНДР, живущая в изоляции вот уже несколько лет, «заинтересована не в единичном переводе, а в том, чтобы с помощью этого прецедента вновь стать частью международной финансовой системы». Из-за этого северокорейским компаниям приходится проводить международные расчеты наличными или с помощью сложных схем бартера, пишет газета.
Пхеньян, получив деньги, обязан будет приостановить работу ядерного реактора в Йонбене. Ныне он заверяет, что сделает это, как только убедится в том, что доступ к счетам в BDA действительно открыт, и сможет вернуть деньги. «Закрытие реактора может быть произведено немедленно и не займет много времени», -- цитирует агентство слова представителя МИД КНДР Ли Ген Сона.
Счета на сумму около 25 млн долларов в банке BDA были заморожены в сентябре 2005 года под давлением США под предлогом борьбы с «отмыванием» денег и распространением фальшивых долларов. В марте средства были разморожены, однако до сих пор не переведены, поскольку другие банки отказываются посредниками.
Оказать содействие в переводе средств может Южная Корея, сообщили ранее СМИ этой страны. По их сведениям, в минувший четверг правительство Южной Кореи обсуждало вариант предоставления Пхеньяну счетов в южнокорейском банке Эксимбанк, на которые можно перевести все деньги из BDA.