Самарский дресс-код

19 июня 2007, 15:06

Прокуратура Самарской области добилась отмены дресс-контроля, установленного 21 сентября прошлого года для служащих правительства области и граждан, посещающих здание кабинета министров.

В соответствии с пунктом №6 Инструкции для постовых милиционеров сотрудник обязан был «не допускать в здание служащих в брюках, длиной до середины икры и выше, узких в голени и коленях, юбках, имеющих длину или разрезы до середины бедра, и джинсовой одежде, а также лиц в майках и блузках, обнажающих плечи, спину и область живота, в шортах, спортивной или грязной, неряшливой одежде или обуви». Жертвами дресс-кода за время его действия стали не только журналисты, но даже один из советников губернатора, видимо, вовремя не извещенный о новых требованиях к одежде.

В прокуратуре области это решение посчитали противоречащим закону, ведь порядок личного приема граждан определен федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В документе оговорено, что граждане реализуют право на обращение свободно. Однако Инструкцией возможность реализации этого права гражданами была поставлена в зависимость от одежды, которую они носят. Кроме того, рассматриваемые положения Инструкции фактически устанавливали основания отстранения от работы лиц, работающих в здании правительства Самарской области. При этом федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» не устанавливается каких-либо требований к одежде гражданских служащих.

11 декабря 2006 года прокуратура области принесла протест на действия департамента финансово-хозяйственной деятельности, принявшего эту инструкцию. Однако его руководитель Олег Фурсов отклонил протест. Тогда 13 марта прокуратура обратилась в суд Ленинского района Самары, требуя признать пункт Инструкции, устанавливающий дресс-код, незаконным. В результате 17 июня Олег Фурсов предпочел добровольно удовлетворить требования прокуратуры, о чем сегодня было официально сообщено.

Однако эпопея с дресс-кодом на этом явно не закончится. Председатель комитета по культуре регионального парламента Наталья Боброва в ходе последнего заседания регионального парламента резко критически отозвалась о слишком открытой одежде самарских журналисток и призвала не допускать их в таком виде в думу. Так что не исключено, что теперь дресс-код могут попытаться ввести уже в региональном парламенте.