"Трансаэро" поделится акциями

22 июня 2007, 20:57

ООО "Трансаэро-финансы" (SPV-компания ОАО "Авиакомпания "Трансаэро") продало пакет акций авиакомпании ЗАО "Финансовый консультант "Тройка Диалог", говорится в материалах ООО.

Согласно документу, сумма сделки составила 350 585,3 тыс. рублей.

"Трансаэро-финансы" планировало в 2006 году провести private placement 6-9% акций авиакомпании, однако размещение было перенесено на 2007 год. В январе ООО продало 1,1% акций авиакомпании. Покупатель не раскрывается.

"Трансаэро-финансы" по состоянию на I квартал 2007 года владеет пакетом в 17,8% акций "Трансаэро". Акции были аккумулированы в течение 2006 года на средства от размещения облигационного займа в размере 2,5 млрд рублей. В частности, у Trueford Limited были приобретены акции авиакомпании на 712 960 тыс., а у Warlcham Limited -- на 89 млн рублей.

Уставный капитал АО составляет 1 538 461 рубль, он разделен на аналогичное количество обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основными акционерами "Трансаэро" являются члены семьи председателя совета директоров АО Александра Плешакова (44,1% обыкновенных акций), а также 100-процентная дочка авиакомпании -- ООО "Трансаэро-финансы" (17,8%).

"Трансаэро" по итогам 2006 года увеличило перевозки пассажиров на 36% -- до 2,136 млн и по этому показателю вышло на пятое место среди российских авиакомпаний.