Бактерии добудут золото

12 июля 2007, 18:00

Открытие третьей золотоизвлекательной фабрики ЗАО «Полюс» состоится 16 июля в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края.

Как сообщили «Эксперту Online» в пресс-службе компании, все этапы ее строительства – от проектирования до ввода в эксплуатацию – проходили в рекордно короткие сроки. «Полюс» уложился в три года. Новая фабрика станет крупнейшей в мире по объемам переработки горной массы. Всего в постройку фабрики и развитие инфраструктуры компания инвестировала 337 млн долларов. Ее запуск обеспечил создание более 1 000 новых рабочих мест. Фабрика уникальна не только своими производственными показателями, но и местоположением: она построена в тайге, в условиях Крайнего Севера, за сотни километров от ближайшей железной дороги. Все строительные конструкции, узлы, агрегаты, оборудование доставлялось по грунтовой дороге.

В работе ЗИФ будут использоваться новые технологии. Например, «упорную» сульфидную руду будут окислять специально выращенные и адаптированные научно-исследовательским центром «Полюса» бактерии. Технология получила название –BIONORD. Пока «Полюс» -- единственная компания в России, использующая технологию биоокисления.

ЗАО «Золотодобывающая компания "Полюс" входит в состав группы компаний ОАО «Полюс Золото». Всего группой «Полюс Золото» за 2006 год добыто 37,8 тонны золота, из них 26,6 – ЗАО «Полюс». Компания «Полюс Золото» входит в десятку мировых лидеров. «Полюс» производит 20% всего золота в России.