Судите меня в России

20 июля 2007, 17:50

Бывший офицер ФСБ, российский предприниматель Андрей Луговой, обвиняемый прокуратурой Великобритании в причастности к убийству Литвиненко, заявил, что согласен на судебный процесс, но лишь в России. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» он отметил, что «в письме российской прокуратуры в Британию, где отказано в моей экстрадиции, написано, что готовы рассмотреть вопрос о суде на территории России, пусть пришлют улики и доказательства». Луговой отметил, что «не очень-то уверен» в серьезности доказательств.

«Логика официального Лондона такова, что улик и прямых доказательств нет никаких, поэтому надо было как-то реагировать, делается несколько логичных шагов», -- пояснил Луговой. «Первый шаг -- заочное обвинение, второй шаг -- Конституция не дает возможности экстрадировать; Лондон заявил, что Россия не хочет сотрудничать», -- добавил Луговой. Он отметил, что «мировому сообществу можно сказать, что, очевидно, сотрудничать не хотят, Луговой туда не приезжает». «Заявления британской прокуратуры о том, что Россия не сотрудничает, -- циничная и наглая ложь», -- подчеркнул Луговой.

«В течение восьми месяцев я не получил ни одного уведомления, ни одной официальной повестки из Великобритании», -- добавил он. По словам Лугового, предпринятые им попытки связаться с британской прокуратурой оказались тщетными. «Это сделано специально, чтобы я не появился», -- резюмировал бизнесмен.