Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов не сомневается в том, что будут объединены Санкт-Петербург и Ленинградская область, а вслед за этим – Москва и Московская область. Об этом он заявил журналистам в ходе своей однодневной рабочей поездки в Новосибирск.
Как передает «Интерфакс», по мнению Миронова, слияние этих регионов пойдет на пользу мегаполисам. Вместе с тем Миронов уточнил, что пока есть лишь идея, обнародованная губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. «Вообще эта идея давно обсуждаемая, но пока каких-либо конкретных шагов в этом направлении не сделано», -- отметил Миронов.
Кроме того, спикер СФ РФ считает, что Санкт-Петербург должен стать столицей летних Олимпийских игр. «Наша партия "Справедливая Россия", лидером которой я являюсь, с самого начала поддерживала эту идею. Мы отвоевали зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи, и теперь надо бороться за летние Олимпийские игры в Санкт-Петербурге», -- заявил Миронов. И снова пообещал, что не примет участия в президентских выборах 2008 года.