Германская компания Knauf приступила к строительству завода по производству гипсокартонных листов «Кнауф гипс Байкал» в Нукутском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Стоимость проекта составит 3 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутской области, сегодня на месте будущего завода прошла церемония закладки первого камня.
По словам сотрудника обладминистрации, это будет самое крупное производство гипсокартона Knauf в России и странах СНГ. Мощность завода составит 60 млн кв. м гипсокартона в год. На территории предприятия также будет построен завод для выпуска гипсового вяжущего вещества. В этом году Knauf вложит в строительство производства около 700 млн рублей. Предполагается, что строительство объекта завершится в начале 2009 года.
Новый завод будет обеспечивать своей продукцией рынок от Красноярска до Владивостока. Предварительные переговоры о размещении в Иркутской области завода Knauf состоялись летом 2002 года. Планировалось, что завод будет построен в районе Усолья-Сибирского.
Knauf является одной из крупнейших в мире компаний по производству стройматериалов и владеет свыше 120 заводами в более чем 30 странах. На территории России заводы Knauf работают, в частности, в Московской и Тульской областях, Краснодарском крае. Германская компания владеет пакетами акций около 15 российских предприятий.