В России растет число преступлений против иностранцев, сообщил журналистам на брифинге заместитель начальника Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Алексей Савин.
"На фоне снижения криминальной активности иностранных граждан в текущем году наблюдается увеличение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан. Их число возросло на 9,6%", -- сказал Савин во вторник на брифинге в Москве.
При этом он отметил снижение числа преступлений, совершаемых иностранцами. "За 6 месяцев текущего года иностранцами совершено 26 900 преступлений, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", -- сказал замглавы ДепУР МВД.
По его словам, основную часть преступлений, совершенных иностранцами, составляет подделка документов (22,5%), кража (16,9%), незаконный оборот наркотиков (10,1%).
Всего, по данным Савина, за пять лет количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, увеличилось в среднем на 40%.
"За период с 2003-го по 2006 год количество преступлений, связанных с иностранными гражданами, увеличилось на 34,5% и достигло 68,6 тыс.", -- сказал он.