Наиболее удобным для жизни городом в мире является канадский Ванкувер. К такому выводу пришел влиятельный британский журнал Economist, проводящий ежегодную оценку 132 городов мира по качеству жизни населения.
Ванкувер занимает первую строчку в этом списке пятый год подряд. Еще один крупный канадский город -- Торонто оказался в нынешнем году на пятом месте.
Города мира оцениваются по 40 параметрам, таким как уровень преступности, нестабильности или угрозы терроризма, состояние транспортной сети и систем связи, ситуация в области здравоохранения, уровень культуры, состояние окружающей среды и образования.
Авторы исследования, составляя шкалу качества жизни, за нулевую точку приняли исключительно высокое качество, а за 100 -- невыносимые или жестко ограниченные условия существования.
На последнем месте в списке оказался Алжир.