Княжна и царевич

24 августа 2007, 15:05

Генпрокуратура России возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году по факту обнаружения останков членов царской семьи, из-за того что в Екатеринбурге, возможно, найдены останки двоих детей последнего российского императора Николая II -- царевича Алексея и великой княжны Марии, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник cвердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин. Об этом сообщает РИА «Новости».

17 августа этого года в бюро были переданы 44 фрагмента костей, найденных близ старой Коптяковской дороги. Неволин уточнил, что в распоряжение судмедэкспертов также попали семь фрагментов зубов, три пули от короткоствольного оружия и один фрагмент ткани одежды. Неволин отметил, что если ДНК в порядке, то экспертиза останков займет два-три месяца. Будет также проведено спектральное исследование фрагментов костей, анализ пуль, найденных как в первом захоронении, так и в новом. Будет проведено и специальное генетическое исследование, чтобы выяснить, болел ли человек, чьи останки сейчас обнаружены, гемофилией, как и царевич Алексей. При этом Неволин добавил, что по внешним признакам пули похожи на те, которые были найдены в первом захоронении, но нужно будет сопоставить следы от нарезов.

Именно то место, где были обнаружены останки, указано в документе, написанном со слов Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи 17 июля 1918 года. Документ был недавно рассекречен.

Юровский и другие участники расстрела свидетельствуют, что из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для того, чтобы обезобразить тела, и зарыты прямо в дороге под мостиком из шпал. А останки двух человек – цесаревича Алексея и одной из княжон – сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в вырытую здесь же яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер.

Семья Романовых -- последний российский император Николай II, его жена Александра, их дети -- царевич Алексей и четыре великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия -- были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Одновременно с ними были убиты лица из окружения -- лейб-медик Боткин, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов и лакей Трупп.

Останки Николая II, его супруги, троих дочерей и еще четверых человек были обнаружены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой, все они были идентифицированы. 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.