ВЭБ планирует разместить на российском фондовом рынке не более 1 млрд долларов из 70 млрд долларов, которые должны поступить в уставный капитал банка из федерального бюджета. Об этом заявил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.
По его словам, большая часть средств будет инвестирована в зарубежные активы. «Мы планируем сохранить нашу нынешнюю долю на фондовом рынке не более 10%», – пояснил он.
Дмитриев добавил, что сейчас ВЭБ размещает средства на отечественном фондовом рынке в объеме 2-2,5 млрд долларов.
ВЭБ предлагает такое распределение вложений, чтобы избежать инфляционных рисков и чтобы банк не стал монополистом в этой сфере.
Решение о формировании инвестиционного портфеля будет принято наблюдательным советом ВЭБа после формирования уставного капитала банка, то есть не ранее декабря.