Дорогой Корсик

26 сентября 2007, 16:13

Акционеры «Русснефти» назначили вознаграждение председателю совета директоров компании Александру Корсику в размере 600 тыс. рублей в месяц. Таким образом, его годовой заработок составит 7,2 млн рублей, или 288 тыс. долларов. Кроме того, он получит компенсацию за расходы, связанные с исполнением своих обязанностей. Другим членам совета директоров вознаграждение выплачиваться не будет. Такая информация содержится в сообщении «Русснефти».

Совет директоров «Русснефти» полностью обновился на собрании акционеров компании 19 сентября, и Корсик пришел в него с поста президента «Итеры». Ранее он работал в «Сибнефти», а затем — в «Ренессанс капитале».

Заработок Корсика — самый высокий из публично объявленных российскими компаниями выплат своим директорам. Например, крупнейшая нефтяная компания страны «Роснефть» решила выплатить за 2006 год независимым директорам — предправления ВТБ Андрею Костину и президенту Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу по 200 тыс. долларов, а академику Александру Некипелову — 185 тыс. долларов. Директора «ЛУКойла» получают по 125 тыс. долларов, при этом председателю совета компания доплачивает 30 тыс. долларов, а председателям комитетов совета — по 15 тыс. долларов.