Эндоскопы в цене

19 ноября 2007, 19:51

Японская Olympus Corp., один из крупнейших производителей цифровых фотоаппаратов в мире, собралась купить английского производителя высокотехнологичных медицинских инструментов Gyrus Group Plc за 935 млн фунтов стерлингов (почти 2 млрд долларов), передает агентство Bloomberg.

Предложенные Olympus 630 пенсов за каждую акцию Gyrus на 58% превышают их стоимость на закрытие рынка 16 ноября. Сегодня акции Gyrus на торгах выросли на 57%.

Одно из направлений деятельности Olympus – производство оптических инструментов для хирургии, так что новое приобретение даст компании новые возможности для улучшения существующих и разработки новых технологий.

Olympus уже повышала свой годовой прогноз прибыли два раза (последний -- в ноябре), связывая это с увеличением продаж цифровых фотокамер и эндоскопов для обследования внутренних органов.

По итогам финансового года, который завершился 30 сентября, медицинское подразделение Olympus принесло компании 31% выручки, или около 1,5 млрд долларов.