Председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Испания при поддержке Германии направила всем государствам -- участницам Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) приглашение провести конференцию в Мадриде 29--30 ноября.
По словам главы МИДа Испании Мигеля Анхеля Моратиноса, «обновление ДОВСЕ может подать позитивный сигнал в области архитектуры контроля за распространением вооружений на территории Европы».
Глава МИДа Испании был крайне осторожен в прогнозах относительно результативности встречи участников ДОВСЕ. «Не знаем, удастся ли нам решить все вопросы. Достичь этого в Мадриде 29--30 ноября будет сложно. Но мы хотим подать сигнал политического компромисса и воли, найти решение до 12 декабря», -- сказал он.